1-83/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Шмакова М.А.)



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области17 марта 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С., подсудимого Шмакова М.А., его защитника - адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Зараменских П.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющему регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШМАКОВА М.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, регистрации на территории РФ не имеет, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.07.2003 г. Серпуховским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков М.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так он, Шмаков М.А., 15 февраля 2011 года около 15 часов, находясь в торговом помещении магазина ЗАО "Д." расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой П., и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, достоверно понимая, что его действия незаметны для П., а также для иных лиц, находящихся в торговом помещении данного магазина, тайно похитил из кармана пальто, одетом на П., кошелек, не представляющий материальной ценности для последней, в котором имелись денежные средства в размере ... рублей, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шмакова М.А. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на поведение Шмакова М.А. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются полное признание вины, явка с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимого Шмакова М.А. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения к Шмакову М.А. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимого, ведущего асоциальный образ жизни, не имеющего постоянного места жительства, постоянного и официального места работы, в связи с этим совершившего данное корыстное преступление в сфере имущественных правоотношений.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шмакову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчислив срок отбывания наказания с 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.