1-78/2011 Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по обвинению Жуковой А.И.)



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011г.г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

подсудимой и гражданского ответчика Жуковой А.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Казачка Д.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

потерпевшего и гражданского истца М.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жуковой А.И., <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющей, пенсионерки по возрасту, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жукова А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года примерно в 06 часов 50 минут на участке автодороги, расположенном в д. Дашковка Серпуховского района Московской области, Жукова А.И., управляя личным технически исправным автомобилем марки В. регистрационного знака <номер>, двигаясь со стороны г. Протвино в направлении г. Серпухова в условиях утренних сумерек, пасмурной погоды, заснеженного асфальтированного покрытия проезжей части дороги, была невнимательна к дорожной обстановке и ее изменениям, не учла дорожные и метеорологические условия, чем нарушила требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в связи с чем в районе дома № 2 в д. Дашковка Серпуховского района Московской обл. при осуществлении маневра обгона впереди идущего в попутном направлении транспортного средства Жукова А.И. не убедилась в его безопасности, чем нарушила требование п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, не справилась с управлением автомобиля, выехала на полосу встречного движения, после чего выехала на левую обочину по ходу ее движения, где совершила наезд на пешехода М., находившегося на данной обочине, с последующим наездом на препятствие (дорожный знак 5.19.1, 5.19.2 Правил Дорожного движения РФ), а затем совершила опрокидывание.

В результате происшедшего дорожно-транспортного происшествия пешеходу М. был причинён <данные изъяты>, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинивший тяжкий вред здоровью последнего.

Таким образом, Жукова А.И. нарушила требования п.п. 8.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Жукова А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается. Частично ущерб в сумме 64.000 руб. ею возмещён в пользу потерпевшего. Заявленный по уголовному делу гражданский иск о возмещении потерпевшему морального вреда в размере 500.000 руб. считает завышенным, реально она с учетом своего материального положения может возместить моральный вред в размере 50.000 руб., в этой части с заявленным по делу гражданским иском согласна.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Потерпевший М. поддержал в судебном заседании заявленный им гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу в возмещение морального вреда от причинения в ходе происшедшего по вине подсудимой дорожно-транспортного происшествия 500.000 руб. от причинённых ему физических и нравственных страданий.

Суд, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, т.к. подсудимая полностью признаёт вину в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, т.к. государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Жуковой А.И., полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как Жукова А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковой А.И. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимая Жукова А.И. совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту регистрации жалоб не имеет, является пенсионером по возрасту, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жуковой А.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, является раскаяние последней в содеянном, полное признание ею вины в совершении преступления, частичное добровольное возмещение ущерба от преступления, преклонный возраст подсудимой, являющейся пенсионером по возрасту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковой А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание Жуковой А.И. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, учитывая правила назначения наказания судом при рассмотрении уголовного дела в особом порядке при наличии по делу смягчающего обстоятельства – добровольного возмещения (в данном случае частично) вреда от совершения преступления, считая необходимым применить к Жуковой А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определённый срок.

Однако с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, т.к. Жукова А.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, в содеянном раскаялась, частично добровольно возместила причинённый преступлением ущерб, суд считает возможным исправление и перевоспитание Жуковой А.И. без изоляции её от общества, применив к последней ст. 73 УК РФ, считая назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, обязан осужденную в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства.

Дополнительное наказание по данному приговору в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок в отношении Жуковой А.И. суд считает необходимым исполнять реально.

Оснований для применения к Жуковой А.И. ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Судом рассмотрен заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу в размере 500.000 руб. о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда от причиненных потерпевшему в ходе дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине подсудимой, физических и нравственных страданий.

Названный потерпевшим размер морального вреда в денежном эквиваленте в сумме 500.000 руб. суд признаёт явно завышенным, считая необходимым удовлетворить гражданский иск по уголовному делу на сумму 150.000 руб. с учетом материального положения Жуковой А.И., в настоящее время получающей пенсию по возрасту и работающей. Такой размер морального вреда суд признаёт разумным, соответствующий требованиям ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ о том, что возмещение морального вреда не может являться средством наживы. В остальной части заявленный М. гражданский иск по уголовному делу удовлетворению судом не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами всех видов сроком на 1 (один) год.

Применить к Жуковой А.И. требования ст. 73 УК РФ, считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в отношении Жуковой А.И.в виде лишения права управлять транспортными средствами всех видов сроком на 1 (один) год, - исполнять реально.

Обязать осужденную Жукову А.И. в период испытательного систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим М., гражданский о возмещении морального вреда в размере 500.000 руб. – удовлетворить частично. В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ в возмещение морального вреда от причиненных М. физических и нравственных страданий в ходе дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине Жуковой А.И., взыскать с ЖУКОВОЙ А.И. в пользу М. 150.000 руб. 00 коп. (сто пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). В остальной части заявленный М. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Меру пресечения Жуковой А.И. в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки В. государственного регистрационного знака <номер>, хранящийся <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности под расписку осужденной Жуковой А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий - судья: