1-101/2011 Покушение на тайное хищение чужого имущества – кража, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Савостьянова Д.С.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области18 марта 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Савостьянова Д.С.,

потерпевшего О.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савостьянова Д.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида ... группы бессрочно, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13 по 15 апреля 2008г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савостьянов Д.С. 02 апреля 2007г. около 15 час. 00 мин. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, которую не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам; 13 апреля 2008г. примерно с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, которую не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам; 15 мая 2008г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества – грабёж, который до довёл до конца по независящим от него обстоятельствам; 23 марта 2010г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества – грабеж, который не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Савостьяновым Д.С. при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2007 года около 15 час. 00 мин. Савостьянов Д.С, находясь около дома <номер> по ул. Российская в г. Серпухове Московской обл., вступил в предварительный преступный сговор с Разгуляевым А.И., вина которого в совершении данного преступления доказана вступившим в законную силу приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от 18 августа 2010г., направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого Разгуляев А.И. и Савостьянов Д.С. подошли к скутеру марки «Х.» стоимостью 55000 рублей, принадлежащему У., припаркованному с задней стороны вышеуказанного дома.

Действуя совместно и согласованно между собой, Разгуляев А.И. и Савостьянов Д.С. выкатили скутер с места стоянки, при этом Савостьянов Д.С. катил его, держа за руль, а Разгуляев А.И. толкал сзади. Таким образом последние откатили скутер на расстояние не менее 20 метров, предприняв умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищение (кражи) чужого имущества, однако довести кражу до конца Савостьянов Д.С. и Разгуляев А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Савостьянов Д.С. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, а Разгуляев А.И. скрылся с места происшествия.

13 апреля 2008г. примерно в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 часа 40 мин. Савостьянов Д.С. с целью хищения чужого имущества через проём в заборе незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенную возле дома <номер> по ул. Физкультурная в гор. Серпухове Московской обл., где через незапертую заднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон автомобиля марки «Г.» государственного регистрационного <номер>, руками вытащил из штатного гнезда автомагнитолу марки «Клэрион-DB268RMP» стоимостью 3500 руб., взял из салона набор автомобильных инструментов, стоимостью 1000 руб., всего тайно похитил таким образом чужое имущество, принадлежащее Т. на сумму 4500 руб., предприняв умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения (кражи).

Продолжая совершение кражи чужого имущества, Савостьянов Д.С. подошёл ко второму автомобилю, стоящему рядом на стоянке, взломал запорное устройство на одном из окон, незаконно проник в салон автомобиля марки «А.» государственного регистрационного <номер>, где руками вытащил из штатного гнезда автомагнитолу марки «LG ТСН - М 540» стоимостью 2000 руб., принадлежащую С., предприняв таким образом умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако довести кражу до конца Савостьянов Д.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником автостоянки на месте происшествия.

15 мая 2008г. примерно в 12 час. 10 мин. Савостьянов Д.С., находясь в магазине «Магнит», расположенном в доме № 21. по ул. Физкультурная в гор. Серпухове Московской области, взял с витринного стеллажа и спрятал в предметах своей одежды пакет кофе «Jacobs Monarch» стоимостью 161 руб. 52 коп., принадлежащий ЗАО «Т.» и, не оплатив стоимость товара, прошел через кассовую зону. При выходе из магазина после того как сотрудник магазина Н. потребовала от Савостьянова Д.С. возвратить неоплаченный товар, последний, осознавая, что характер его преступных действий стал очевиден для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, удерживая при себе указанный выше пакет с кофе, попытался скрыться с похищенным с места преступления, предприняв умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), однако довести грабёж до конца Савостьянов Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

23 марта 2010г. примерно в 15 час. 00 мин. Савостьянов Д.С, находясь в магазине «Магнит», расположенном в доме № 21 по ул. Физкультурная в гор. Серпухове Московской области, взял с витринного стеллажа и спрятал в предметах своей одежды бутылку водки «Прозрачная» емкостью 0,5 литра стоимостью 108 руб. 56 коп., принадлежащую ЗАО «Т.», и побежал с похищенным в кассовую зону, где его попыталась остановить сотрудник магазина Ж., однако, Савостьянов Д.С, осознавая, что характер его преступных действий очевиден для сотрудников магазина, игнорируя данное обстоятельство, попытался скрыться, удерживая похищенное, предприняв умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества (грабёж), однако довести грабёж до конца Савостьянов Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Савостьянов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. В содеянном он раскаивается, просит не наказывать его строго, более преступлений совершать не будет.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевших возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которых максимальное наказание может быть назначено менее 10 лет лишения свободы, которое подсудимому понятно, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, ходатайство об этом завил добровольно после консультации с защитником в присутствии адвоката, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, учитывая, что от государственного обвинителя, защитника и потерпевших не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

В стадии судебных прений по уголовному делу государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., отказалась от части предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения, просила исключить из предъявленного ему обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в судебном заседании, ввиду отказа государственного обвинителя в судебном заседании от вышеуказанной части предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения, считает необходимым исключить из предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения по факту совершения последним преступления 13 апреля 2008г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин. квалифицирующий признак покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу) – с незаконным проникновением в хранилище, как не нашедший подтверждения в судебном заседании; а действия подсудимого Савостьянова Д.С. по данному эпизоду преступной деятельности переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. последний в вышеуказанный период времени совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), тайно похитил из салона автомобиля Г., находившегося на территории охраняемой автостоянки, имущество потерпевшего Т. на сумму 4500 руб., а из салона автомобиля А., находившегося на той же автостоянке, имущество потерпевшего С. на сумму 2000 руб., однако кражу Савостьянов Д.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания последнего охранником автостоянки, в связи с чем Савостьянов Д.С. был лишён возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Действия Савостьянова Д.С. по факту совершения им преступления 02 апреля 2007г. около 15 час. 00 мин. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Савостьянов Д.С. в вышеуказанное время совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), по предварительному сговору с Разгуляевым А.И., вина которого в совершении этого преступления установлена вступившим в законную силу приговором суда, тайно совместно с Разгуляевым А.И. похитил принадлежащий У. скутер стоимостью 55000 руб., не доведя кражу до конца по независящим от Савостьянова и Разгуляева обстоятельствам ввиду задержания Савостьянова Д.С. на месте происшествия сотрудниками милиции, в связи с чем Савостьянов и Разгуляев не смогли распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Действия Савостьянова Д.С. по факту совершения преступления 15 мая 2008г. примерно в 12 час. 10 мин. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку Савостьянов Д.С. в вышеуказанное время совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), похитив с витринного стеллажа магазина «Магнит» имущество ЗАО «Т.» на сумму 161 руб. 52 коп., с которым прошел через кассовую зону, не оплатив стоимость покупки; а на требования сотрудника магазина возвратить похищенный товар, осознавая, что характер его преступных действий понятен для окружающих, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по собственному усмотрению и довести грабеж до конца.

Действия Савостьянова Д.С. по факту совершения преступления 23 марта 2010г. примерно в 15 час. 00 мин. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Савостьянов Д.С. в вышеуказанное время совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), стоимостью 108 руб. 56 коп., принадлежащего ЗАО «Т.», похитив с витринного стеллажа бутылку водки, с которой пробежал в кассовую зону, где его пыталась остановить сотрудница магазина. Савостьянов Д.С., осознавая, что характер его преступных действий понятен окружающим, удерживая похищенное, пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести грабёж до конца и распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Из предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения по данному эпизоду преступной деятельности подлежит исключению квалифицирующий признак покушения на грабеж - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудников магазина Ж. и К., так как характер применённого подсудимым насилия к вышеуказанным лицам в обвинительном заключении по уголовному делу не приведён, в чем именно выразилось такое насилие – в обвинительном заключении по уголовному делу не указано, что лишает возможности подсудимого осуществлять свою защиту по предъявленному ему обвинению в этой части.

В связи с исключением из предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения по данному эпизоду преступной деятельности квалифицирующего признака покушения на открытое хищение чужого имущества (грабёж) – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья вышеуказанных лиц, как не конкретизированный в обвинительном заключении по уголовному делу, не нашедший подтверждения в судебном заседании, действия Савостьянова Д.С. по факту совершения этого преступления подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Переквалификация действий подсудимого Савостьянова Д.С. по вышеуказанным эпизодам преступлений не требует исследования судом всех материалов уголовного дела, не изменяет существа предъявленного Савостьянову Д.С. обвинения, не ухудшает положение подсудимого, в связи с чем суд считает возможным сделать это при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

При назначении виновному вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савостьяновым Д.С. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также правила назначения наказания за неоконченные преступления при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Савостьянов Д.С. ранее не судим, совершил четыре умышленных преступления, одно из них небольшой тяжести, остальные три – средней тяжести. Первое преступление средней тяжести было совершено Савостьяновым Д.С. в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 07 февраля 2005г., которым последний был признан виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. В настоящее время установленный приговором суда испытательный срок в отношении Савостьянова Д.С. истёк. Т.к. в настоящее время испытательный срок в отношении Савостьянова Д.С. по вышеуказанному приговору истек, учитывая внесенные изменения в ст. 74 УК РФ в 2011г., улучшающие положение осужденного, т.к. преступления по этому уголовному делу, совершенные Савостьяновым Д.С., не являются тяжкими, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Савостьянова Д.С. по вышеуказанному приговору суда.

Савостьянов Д.С. состоит на учете в <данные изъяты> с <дата>. по поводу <данные изъяты>; является инвалидом ... группы бессрочно; состоит на учете <данные изъяты> с <дата> по поводу <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался, не работает, состоит на учете в центре занятости населения как лицо, ищущее работу; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, однако участковым уполномоченным последний был неоднократно замечен в нетрезвом состоянии. Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы Савостьянов Д.С. признан вменяемым, не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Смягчающими наказание Савостьянова Д.С. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом ... группы, страдающего <данные изъяты>, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершении преступлений, публично принесённое подсудимым потерпевшему О. извинение в зале суда по факту совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

За совершенное Савостьяновым Д.С. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесённое к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Савостьянову Д.С. наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что предусмотренный ст. 78 ч. 1 п. 1 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, установленный ч. 1 ст. 158 УК РФ Савостьянов Д.С. подлежит освобождению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (это преступление было совершено Савостьяновым Д.С. 13 апреля 2008г.).

Учитывая, что Савостьянов Д.С. состоит на учете у врача-нарколога, употребляет спиртные напитки, суд считает необходимым с учетом степени общественной опасности совершенных последним трёх преступлений средней тяжести: одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Окончательно по совокупности трёх преступлений средней тяжести суд считает необходимым назначить Савостьянову Д.С. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>, являющегося инвалидом ... группы; полностью признавшего вину в совершении преступлений, раскаявшегося в содеянном, публично извинившегося перед потерпевшим за совершение преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, считает возможным исправление и перевоспитание Савостьянова Д.С. без изоляции последнего от общества, применив к нему требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное Савостьянову Д.С. наказание условным, с испытательным сроком, в период которого обязать осужденного пройти обследование у врача – нарколога, а при нуждаемости в этом, пройти лечение от алкоголизма и наркомании, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде, систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания более мягкого, либо ниже низшего предела, чем предусмотренного санкциями вышеуказанных статей УК РФ, - суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савостьянова Д.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить Савостьянову Д.С. наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. 00 коп. (трёх тысяч рублей 00 коп.).

В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенного 13 апреля 2008г., Савостьянова Д.С. освободить.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить Савостьянову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

За совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание Савостьянову Д.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Савостьянову Д.С. наказание путём поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить к Савостьянову Д.С. требования ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать осужденного в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога, а при нуждаемости в этом – пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии; систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения Савостьянову Д.С. в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер марки «Х.», хранящийся у потерпевшего У., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; автомагнитолу марки «Клэрион- DB268RМР» и набор автомобильных инструментов, хранящиеся у потерпевшего Т., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; пакет кофе «Jacobs Monarch» весом 190 гр. и бутылку водки «Прозрачная», емкостью 0,5 л, хранящиеся у потерпевшего О., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; копии кредитного договора и сервисной книжки на скутер марки «Х.», хранящиеся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения; автомагнитолу марки «LG TCH-М540» и панель на данную автомагнитолу, хранящиеся у родственника умершего потерпевшего С., - И., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности наследнику умершего потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: