1-67/2011 Производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по обвинению Павлова И.В., Лебедева А.А., Дубровского Ю.В.)



дело 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области21 марта 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Павлова И.В.,

защитника подсудимого Павлова И.А. – адвоката Московского центрального филиала МОКА Капитонова С.В., представившего ордер <номер> от 10.03.2011 года и удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника подсудимого Лебедева А.А. – адвоката адвокатского кабинета <номер> филиала МОКА Морозовой М.А., представившей ордер <номер> от 10.03.2011 года и удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Дубровского Ю.В.,

защитника подсудимого Дубровского Ю.В. – адвоката Московского центрального филиала МОКА Митюшиной О.А., представившей ордер <номер> от 09.03.2011 года и удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Соловьевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павлова И.В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, /семейное положение/, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Лебедева А.А. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне – техническое образование, /семейное положение/, работающего в <данные изъяты>, не судимого, не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Дубровского Ю.В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, /семейное положение/, работающего водителем в <данные изъяты>, не судимого, не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Павлов И.В., Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В. совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года ООО «С+», расположенное по адресу: <адрес>, имеющее свидетельство о государственной регистрации <номер> и состоящее на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС РФ <номер> по Московской области, имеющее ОГРН <номер>, ИНН <номер>, КПП <номер>, с целью осуществления предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей пищевой продукции приобрело в ООО «К.» и ООО «В.» красную икру лососевых пород рыб общим весом не менее 19 471, 4 кг., которая была помещена на хранение в холодильную камеру ООО «С+» по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей переработки, реализации и получения прибыли.

Тогда же, в августе 2008 года, учредители ООО «С+» -П. и Е. для организации расфасовки и переработки красной икры лососевых пород рыб привлекли Лебедева А.А. При этом для облегчения решения вопросов, связанных с переработкой и расфасовкой икры, П. и Лебедев А.А. <дата> учредили новое юридическое лицо ООО «СК», расположенное по адресу: <адрес>, имеющее свидетельство о государственной регистрации <номер> и состоящее на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС РФ <номер> по Московской области, имеющее ОГРН <номер>, ИНН <номер>, КПП <номер>. Генеральным директором ООО «СК», согласно приказу <номер> от <дата>, назначен Лебедев А.А.

С целью организации переработки и расфасовки красной икры лососевых пород рыб Лебедев А.А. заключил <дата> с Павловым И.В. и <дата> с Дубровским Ю.В. трудовые договора, назначив их соответственно на должности заместителя генерального директора ООО «СК» и старшего мастера производства ООО «СК».

В период с октября 2008 по апрель 2009 г.г. Лебедев А.А. и Павлов И.В. занимались оформлением и получением разрешительных и сертификационных документов, необходимых для организации производства красной икры лососевых пород рыб, а именно: удостоверений качества и безопасности, сертификатов соответствия, ветеринарных удостоверений, переоборудованием помещений под икорный цех, ремонтом цеха, оборудованием вентиляции, освещения, канализации, умывальников и оснащением рабочих мест, закупкой необходимого оборудования и тары, наймом персонала.

В апреле 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Павлов И.В, Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В., обладая достоверной информацией об условиях хранения красной икры лососевых пород рыб, и о том, что установленный техническими условиями (ТУ 9264-012-26191641-02) шестимесячный срок годности красной икры лососевых пород рыб истек в феврале и начале марта 2009 года, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая и сознательно допуская эти последствия, и тем самым действуя умышленно, вступили в предварительный преступный сговор с целью дальнейшего хранения с целью сбыта, переработки, расфасовки по банкам и сбыта красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с конца апреля 2009 по июнь 2009 г.г., точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Павлов И.В. Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В. в специально оборудованном помещении, расположенном на территории ООО «С+» и ООО «СК» по адресу: <адрес>, при помощи сотрудников ООО «СК», с которыми Лебедев А.А. от имени ООО «СК» заключил трудовые договора: С., О., Г., Ж.., Ф., А., И.., Н.., Л., которые не были осведомлены о преступном умысле группы, организовали производство, фасовку красной икры лососевых пород рыб в металлические банки емкостью 130 г и стеклянные банки емкостью 100 г. и 200 г.

При этом, принимая непосредственное участие в расфасовке красной икры лососевых пород рыб из пластиковой тары в банки, с целью дальнейшего хранения с целью сбыта, переработки, расфасовки по банкам и сбыта красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, пытаясь скрыть возникшие в связи с истечением предельного срока хранения необратимые изменения икры, и уничтожения возникшего по этим причинам неприятного запаха, Павлов И.В., Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В., перед передачей икры на расфасовку, совместно и поочередно, снимали с поверхности икры верхний слой, покрытый плесенью, разбавляли икру растительным маслом и специально изготовленным ими втроем раствором на водной основе.

Расфасованную указанным способом красную икру лососевых пород рыб Павлов И.В., Дубровский Ю.В. и Лебедев А.А. действуя совместно и согласованно, реализуя единый умысел, направленный на получение прибыли от реализации красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывали лично, а также передавали икру в распоряжение ООО «С+» для последующего сбыта.

Так, в апреле 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, Павлов И.В., действуя по предварительному сговору с Лебедевым А.А. и Дубровским Ю.В., в интересах всех участников преступления, сбыл сотруднице ООО «СК» Ж. красную икру лососевых пород рыб в количестве 0,5 кг на сумму 750 рублей, не оформив при этом в установленном законом порядке документацию по купле продаже икорной продукции (товарный чек, накладная, приходно-кассовый ордер).

В конце апреля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, Павлов И.В. действуя по предварительному сговору с Лебедевым А.А. и Дубровским Ю.В., в интересах всех участников преступления, сбыл сотруднице ООО «СК» А. красную икру лососевых пород рыб в количестве 0,5 кг на сумму 750 рублей, не оформив при этом в установленном законом порядке документации по купле-продаже икорной продукций (товарный чек, накладная, приходно-кассовый ордер).

В конце апреля-мая 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес> Дубровский Ю.В. действуя по предварительному сговору с Лебедевым А.А. и Павловым И.В., в интересах всех участников преступления, сбыл сотруднице ООО «СК» Ф. красную икру лососевых пород рыб в количестве 0,5 кг на сумму 750 рублей, не оформив при этом в установленном законом порядке документацию по купле-продаже икорной продукции (товарный чек, накладная, приходно-кассовый ордер).

В мае 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, Павлов И.В., действуя по предварительному сговору с Лебедевым А.А. и Дубровским Ю.В., в интересах всех участников преступления, сбыл Б. красную икру лососевых пород рыб в количестве 0,5 кг на сумму 750 рублей, не оформив при этом в установленном законом порядке документацию по купле-продаже икорной продукции (товарный чек, накладная, приходно-кассовый ордер).

<дата> в неустановленное следствием время, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК» расположенных по адресу: <адрес> Павлов И.В. и Лебедев А.А., действуя по предварительному сговору с Дубровским Ю.В., в интересах всех участников преступления, на основании договора поставки б/н от <дата> сбыли красную икру лососевых пород рыб ИП «Б.» в количестве 10 банок емкостью по 130 г., по цене 150 рублей, на сумму 1500 рублей. Передав икру при указанных обстоятельствах Б..

В июне 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, Павлов И.В., действуя по предварительному сговору с Лебедевым А.А. и Дубровским Ю.В., в интересах всех участников преступления, сбыл сотруднице ООО «СК» Ф. красную икру лососевых пород рыб в количестве 0,5 кг на сумму 750 рублей, не оформив при этом в установленном законом порядке документацию по купле-продаже икорной продукции (товарный чек, накладная, приходно-кассовый ордер).

В конце апреля-мая 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Павлов И.В., Дубровский Ю.В. и Лебедев А.А., реализуя совместный умысел, направленный на сбыт и получение прибыли от продажи продукции - красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, для последующего сбыта передали представителям ООО «С+», которые не были осведомлены о преступном умысле членов группы, икру общим весом не менее 141,7 кг, расфасованную не менее чем в 1090 банок. Впоследствии, ООО С+ данная красная икра лососевых пород рыб сбыта следующим юридическим лицам: <дата> в неустановленное следствием время на основании договора поставки б/н от <дата> - ООО «С+» - в количестве 10 банок емкостью по 130 г., на сумму 1450 рублей; <дата> в неустановленное следствием время на основании договора поставки <номер> от <дата> -ООО «П.» в количестве 10 коробок по 108 банок в каждой, емкостью по 130 г., на сумму 168480 рублей.

Кроме того, в период до 12 часов 30 минут <дата>, Павлов И.В., Дубровский Ю.В. и Лебедев А.А., реализуя совместный умысел, направленный на сбыт красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, для последующего сбыта передали представителям ООО «С+», которые не были осведомлены о преступном умысле членов группы, для реализации икру общим весом не менее 3,9 кг, расфасованную при вышеуказанных обстоятельствах в 30 металлических банок. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, бухгалтер ООО «С+ К., которая по обстоятельствам дела не была осведомлена о преступных действиях Лебедева А.А., Павлова И.В. и Дубровского Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, сбыла 20 металлических банок с красной икрой емкостью по 130 г., по цене 170 рублей, и 10 металлических банок с красной икрой емкостью по 130 г., по цене 165 рублей, на общую сумму 5050 рублей гр-ну Я., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району ГУВД по <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Совершив указанные действия, продолжая действовать совместно и согласованно в целях сбыта красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и получения прибыли от продажи этой продукции, Павлов И.В., Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В. продолжили хранить с целью сбыта на территории ООО «С+» и ООО «СК», расположенных по адресу: <адрес>, 19322 кг. красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как расфасованную по металлическим банкам, так и хранящуюся в пластиковой таре, до 16 часов 35 минут <дата>, т.е. до момента ее обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия.

Согласно акту исследования <номер> от <дата>, проведенного сотрудниками ГУВ МО «Серпуховская районная СББЖ», хранящаяся в складских помещениях и в последующем реализованная красная икра лососевых пород рыб имеет значительное превышение нормативных показателей содержания бактерий группы кишечных палочек (БГКП) и является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению судебной экспертизы <номер> от <дата> проведенной в ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» на основании исследований образцов красной икры лососевых пород рыб, отобранных из всей партии, хранимой в холодильной камере ООО «С+» как расфасованной по металлическим банкам, так и хранящейся в пластиковой таре, установлено, что образцы икры зернистой лососевых пород рыб, не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителя, то есть являются опасными.

При совершении указанных выше действий, Павлов И.В., Дубровский Ю.В. и Лебедев А.А., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на производство, хранение с целью сбыта и сбыт красной икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 19 471, 4 кг., осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, сознательно допуская наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений, действовали в нарушение:

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые в том числе, не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно- эпидемиологическомблагополучиинаселения»,согласнокоторой, санитарно-эпидемиологическоеблагополучиенаселения обеспечивается посредством в том числе, выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составляющей части осуществляемой ими деятельности;

ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно- эпидемиологическомблагополучиинаселения»,согласнокоторой, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровьячеловекапищевыхпродуктовприихпроизводстве, транспортировке,хранении,реализациинаселению,осуществлять производственный контроль;

ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам;граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества;

-ст. 4 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», согласно которой, продавец обязан передавать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя;

п. 4.7 СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзор РФ от 24.10.1996 г. № 27), согласно которому, организации, осуществляющие деятельность в области обращения пищевой продукции, обязаны организовывать и проводить мероприятия, направленныенасоблюдениегигиеническихнормативовкачества продукции;

п. 4.11.1 СанПиН 2,3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзор РФ от 24.10.1996 г. № 27), согласно которому,недопускаетсяреализацияпищевыхпродуктов, продовольственного сырья, не соответствующих санитарным правилам и нормам в области обеспечения качества и безопасности;

п. 5.7 СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзор РФ от 24.10.1996 г. № 27), согласно которому, в продовольственном сырье и пищевых продуктах не допускается наличие патогенных микроорганизмов и паразитарных организмов;

п. 2.1 СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзор РФ от 24.10.1996 г. № 27), согласно которому, пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико- химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, предоставляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений;

п. 3.21. СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзор РФ от 24.10.1996 г. № 27), согласно которому, в пищевых продуктах не допускается наличие патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, их токсинов, вызывающих инфекционные и паразитарные болезни или представляющих опасность для здоровья человека и животных;

п. 1.5 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственногоконтролязасоблюдениемсанитарных правили выполнениемсанитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (утв. Главным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе: разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические профилактические)мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а так же продукции при производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а так же при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

п. 7.1 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственногоконтролязасоблюдениемсанитарныхправили выполнениемсанитарно-противоэпидемических(профилактических) мероприятий (утв. Главным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено, что в организации торговли принимаются для хранения пищевыепродуктыипродовольственноесырье,соответствующие требованиям нормативной и технической документации и имеющие документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека;

п. 8.1 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственногоконтроляза соблюдениемсанитарных правили выполнениемсанитарно-противоэпидемических(профилактических) мероприятий (утв. Главным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено, пищевые продукты, реализуемые в организациях торговли, должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией, а так же гигиеническим требованиям к пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья;

п. 8.24 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правили выполнением санитарно-противоэпидемических(профилактических)мероприятий (утв. Главным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено,чтоворганизацияхторговлизапрещаетсяреализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российскогопроизводства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

п. 8.25 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических(профилактических)мероприятий (утв. Главным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено,чтопродовольственноесырьеи пищевыепродукты, признанные не соответствующими нормативно-технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации.

Каждый из подсудимых: Павлов И.В., Лебедев А.А. и Дубровский Ю.В. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждый из них заявил добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Участвующий в деле прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Защитники подсудимых – адвокаты Капитонов С.В., Морозова М.А. и Митюшина О.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены все требования ст. ст. 314-316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых, признавших обвинение, правильно квалифицированы по ст. 238 ч.2 п."а" УК РФ, поскольку установлено, что они совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание каждого из них; отсутствие у Павлова И.В., Лебедева А.А. и Дубровского Ю.В. отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Павлов И.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, /семейное положение/, имеет малолетнего ребенка, работает, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; сведений о содержании в медицинском вытрезвителе и привлечении к административной ответственности не имеется, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Лебедев А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, /семейное положение/, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,сведений о содержании в медицинском вытрезвителе и привлечении к административной ответственности не имеется, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Дубровский Ю.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, /семейное положение/, работает, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; сведений о содержании в медицинском вытрезвителе и привлечении к административной ответственности не имеется по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Павлова И.В., Лебедева Ю.В. и Дубровского Ю.В. суд считает полное признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние каждого из них в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Павлову И.В. суд считает так же наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим вину Лебедева А.А. суд считает так же наличие у него хронических заболеваний, то есть его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, наличие у каждого из подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у каждого из подсудимых, сведения о личности виновных, сведения о семейном и имущественном положении Павлова И.В., Лебедева А.А. и Дубровского Ю.В., наличие у каждого из подсудимых постоянного дохода в виде заработной платы,суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа, так как по мнению суда именно данный вид наказания будет отвечать целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Размер штрафа каждому из подсудимых определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Павлова И.В., Лебедева А.А. и Дубровского Ю.В. их семей, уровня доходов каждого из осужденных, размера получаемой заработной платы Павловым И.В., Лебедевым А.А. и Дубровским Ю.В.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п."а" УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п."а" УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 185 000 (сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Дубровского Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п."а" УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 200 000 (двеститысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Павлова И.В., Лебедева А.А. и Дубровского Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол уничтожения 19322 кг. икры от <дата>, ценник магазина «Продукты» ИП Б., накладную <номер> от <дата>, договор поставки без номера от <дата>, товарную накладную <номер> от <дата>, счет – фактуру<номер> от <дата> договор поставки от <дата> хранить в уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков