1-62/2011 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обвинению Чижикова С.А.)



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И., подсудимого Чижикова С.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Наумова И.А, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЖИКОВА С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, <семейное положение>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО <данные изъяты> <должность>, ранее судимого 28.03.2008 года Тимирязевским судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - освобожден из мест лишения свободы 13.08.2010 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чижиков С.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, Чижиков С.А., в ночь с 23 октября 2010 года по 05 часов 00 минут 24 октября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не обладая специальным правом управления транспортными средствами и не имея соответствующей доверенности на управление автомобилем <марка> г.н. <номер>, находясь в помещении дома <номер>, расположенного <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, в целях осуществления данного умысла, незаконно тайно изъял из куртки, одетой на Т., штатный ключ от запорных устройств и замка зажигания принадлежащей последнему автомашины <марка> г.н. <номер>. Затем при помощи изъятого ключа, проник в салон указанной автомашины, привел двигатель в рабочее состояние, а затем без согласия собственника автомашины Т. уехал на ней от указанного дома, доехав на данной машине до дома №111 ул. Ворошилова г.Серпухова Московской области, где был остановлен сотрудниками милиции, в связи с чем прекратил дальнейшее движение.

Подсудимый Чижиков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно в указанное время совершил угон автомашины своего знакомого Т. Данную автомашину он взял, для того, чтобы купить дополнительно спиртного, так как они с Т. распивали спиртные напитки. Т. разрешение на управление своей машины ему не давал. Если бы его, Чижикова, не задержали сотрудники ДПС, то он вернулся бы обратно. В содеянном он раскаивается, жалеет о случившемся; возместил потерпевшему ущерб и тот его простил.

Вина подсудимого, кроме признания, нашла подтверждение представленными и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина <марка> г.н. <номер>

23 октября 2010 года вечером ему позвонил Р., его знакомый, которому он помогал при строительстве его дачи, по адресу: <адрес> что бы поговорить. Он уехал на дачу. Встретил на даче сторожа данного садоводческого товарищества М.. Затем там же на даче он встретил своего знакомого Чижикова С.А. Чижиков попросил его отвезти его к нему на дачу в <адрес>. Он, Т., согласился и отвез Чижикова. Чижиков ему предложил пройти к нему в дом, выпить там спиртного и отдохнуть. Он согласился и оставил машину около дома. Закрыл машину на ключ. Сигнализацией машина не оборудована. Комплект ключей от машины положил к себе в куртку. После распития спиртного домой он уже не поехал и лег спать. Утром 24 октября 2010 года он проснулся и вышел на улицу. На улице возле дома его машины не было. Не было в доме также и Чижикова. Он понял, что Чижиков угнал его автомашину. Ключи от машины в кармане куртки отсутствовали. Чижиков его не просил, чтобы он ему разрешил сесть за руль, никаких документов на право управления транспортным средством он ему не выписывал и ключей от машине сам лично ему не давал. Прождав его до 14 часов, он ушёл домой, забрав с собой бензопилу, которая находилась в доме в качестве залога будущего возмещения возможных механических повреждений его машины со стороны Чижикова. По дороге домой он зашел на дачу к Р., и сторожу М. рассказал о происшедшем. Дома жене он также рассказал о происшедшем, а на следующий день он пришел в дежурную часть УВД г.Серпухова, где ему сообщили, что его автомобиль под управлением Чижикова был задержан сотрудниками ДПС. Ему пояснили, что автомобиль находится на штрафной площадке. В последствие он забрал автомашину с указанной площадки. Он долго не хотел обращаться с заявлением по факту угона, так как хорошо знает Чижикова. Однако, Чижиков, на тот период времени не возместил ему ущерб и он, Т., обратился в милицию с официальным заявлением. В настоящее время они помирились, он простил Чижикова, который возместил ему ущерб. Просит строго его не наказывать.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что Т. является ее мужем. 23 октября 2010 года вечером муж уехал на своей машине <марка> на дачу в <адрес>. Он вернулся домой только на следующий день, рассказав, что его знакомый Чижиков угнал машину после совместного с ним распития спиртного, когда он, Т., уснул. Муж принес домой бензопилу пояснив, что взял её в качестве залога. Официальное заявление об угоне мужем было подано гораздо позднее, так как он не хотел обращаться в милицию - хотел уладить вопрос возмещения материального ущерба в добровольном порядке.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что работает в должности <должность>. 24 октября 2010 года, находясь на маршруте патрулирования в составе экипажа в утреннее время им был замечен автомобиль "<марка> который двигался со стороны ул. Центральной по Борисовскому шоссе в сторону ул.Новослободской г.Серпухова без включенных фар. У дома №42 по Борисовскому шоссе он вышел из автомобиля и попытался остановить жезлом транспортное средство, но на его требование водитель не отреагировал и продолжил движение. Он начал преследовать данный автомобиль по направлению к пр-ду Мишина и у д. 111 по ул.Ворошилова данный автомобиль им был остановлен. Он подошел к машине и увидел, что водитель, назвавшийся Чижиковым С.А., имеет явные признаки опьянения, на его требование предъявить документы, водитель сообщил, что документы на машину, а так же на право управления у него отсутствуют, а транспортное средство принадлежит его другу, с которым накануне распивали спиртные напитки. Когда водка закончилась, он решил воспользоваться машиной друга, что бы доехать до г.Серпухова и купить еще спиртного. Данному гражданину было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. После чего им был составлен административный материал по ст.12.26 ч. 2 КоАП РФ. Водитель был доставлен в дежурную часть УВД г.Серпухова, а транспортное средство было помещено на спецстоянку эвакуатором. Было установлено, что автомобиль <марка> принадлежит другому лицу, кажется Т..

Свидетель О. в судебном заседании показал, что Чижиков С.А. является ее крестником. Чижиков С.А. постоянно проживает в <адрес> и приехал в г.Москву на заработки. Он проживал и проживает в настоящее время у него, О., на даче в <адрес>. В настоящее время Чижиков имеет официальное место работы, а ему, О., оказывает всяческую материальную помощь. 24 октября 2010 года ему на сотовый телефон в Москву позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что Чижиков С.А, находится у них, в связи с тем, что он управлял машиной в нетрезвом виде. Какой именно машиной не уточнили и он был уверен, что Чижиков управлял своей машиной. Когда он приехал в Серпуховское УВД, то увидел Чижикова С.А. Из его объяснения он узнал, что на его даче он распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему, О., Т., после чего на машине Т. поехал ещё за спиртным. В дальнейшем Т. самовольно взял принадлежащую ему, О., бензопилу. В настоящее время между ним и Т. данный вопрос урегулирован.

Согласно показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает неофициально <должность> в СНТ "Д.", по адресу: <адрес>, примерно 2 года. В конце октября 2010 года примерно 23 числа он находился на рабочем месте. Вечером этого числа он услышал шум машины и увидел своего знакомого Т. из д.Арнеево, который застрял в яме около калитки в СНТ "Д.", на принадлежащей ему автомашине <марка>, зеленого цвета, номера машины не помнит. Когда они выталкивали его машину из ямы, то никаких повреждений на машине он не заметил. Фары и бампер автомашины были без повреждений. Чижикова С.А. с ними не было. Т. предложил выпить с ним водки, но он отказался и сказал ему, чтобы он ехал домой. Затем, он ушел к себе в бытовку. 24 октября 2010 года к нему в бытовку пришел Т., в руках которого была бензопила в корпусе оранжевого цвета. Он сообщил, что Чижиков С.А. забрал у него машину и уехал на ней. Так же он сказал, что бензопилу он взял у Чижикова С.А. в <адрес>, за то, что тот забрал его машину (л.д.50-52).

Согласно заявления потерпевшего Т. от 07.12.2010 года на имя начальника Серпуховского УВД, он просит привлечь к уголовной ответственности Чижикова С.А., который 23.10.10г. похитил принадлежащий ему автомобиль <марка> г.н. <номер> который находился в <адрес> (л.д.9)

В соответствии с копией свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, Т. является собственником автомобиля <марка> г.н. <номер> (л.д.22).

Согласно протокола об административном правонарушении от 24.10.2010 года составленным <должность> М., Чижиков С.А. 24 октября 2010 года около 05 часов 55 минут, будучи остановлен работниками милиции при управлении транспортным средством – автомашиной <марка> г.н. <номер> на ул.Ворошилова г. Серпухова Московской области около д.111, отказался выполнить законное требование сотрудников милиции – инспекторов ГИБДД Серпуховского УВД - о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За данное административное правонарушение постановлением мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района он был привлечен к административной ответственности – судебное постановление вступило в законную силу (л.д.25,26).

Из протокола выемки и осмотра от 23.12.2010 года следует, что напротив д.26«А» по ул.Театральная г.Серпухова Московской области у потерпевшего Т. был изъят автомобиль <марка> г.н. <номер>, который был осмотрен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 65-66, 67-70).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины Чижикова С.А. в совершении вменяемого преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевший и свидетели как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также свидетель, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дали последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чижиков С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности на дату совершения вменяемого преступления и после не привлекался, в <данные изъяты> содержался один раз <дата>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чижикову С.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего,

просившего максимально смягчить вид и меру назначаемого наказания, принимая также во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, соглашаясь с доводами стороны обвинения и стороны защиты в этой части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЖИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чижикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <марка> г.н. <номер>, хранящийся у потерпевшего Т.- оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.