1-68/2011 Содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств (по обвинению Агальцова А.А.)



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области14 марта 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Барановой О.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер<номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Агальцова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агальцова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, содержащегося под стражей с 10.03.2011г., ранее судимого:

-06.03.2007г. Серпуховским городским судом по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденному 11.03.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 3 дня;

- 17.06.2010г. Серпуховским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агальцов А.А. совершил умышленное преступление - содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С начала сентября 2010 года по 06.12.2010 года Агальцов А.А. предоставлял помещение своей квартиры <адрес> являющейся его жилищем, лицам, страдающим от наркотической зависимости, для потребления наркотического средства, изготовленного из семян мака и растворителя. На протяжении указанного времени к нему в квартиру с его разрешения приходили знакомые ему лица, страдающие наркотической зависимостью, для потребления указанного наркотика. Данные молодые люди приносили с собой семена мака, растворитель, ацетон и другие компоненты, необходимые для изготовления данного наркотика. За предоставление помещения Агальцову А.А. предоставлялось право взять себе дозу приготовленного наркотика. Наркотическое средство изготавливали на его кухне, также Агальцов А.А. предоставлял им свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду.

После чего, неоднократно, в указанный период времени, совершал действия, направленные на функционирование притона, храня в доме специально приспособленную для изготовления ацетилированного опия эмалированную посуду, растворитель, шприцы для внутривенных инъекций приготовленного наркотика, предоставляя гражданам К., Ю., М., Ф., С., которые также допускают немедицинское потребление ацетилированного опия, вплоть до 22 часов 45 минут <дата>, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по выше указанному адресу, были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостью непрозрачного цвета, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, жидкость в шприцах является наркотическим средством – ацетилированный опий, общая масса наркотического средства составила – 0,12 грамма (соответственно: 0,041г., 0,081г.), одна металлическая эмалированная миска, согласно заключению эксперта <номер> от <дата> на внутренней поверхности которой имеются наркотические вещества в следовых количествах, масса сухого остатка составила менее 0,0001 грамма, а также в трех комках ваты обнаружены наркотические средства: кодеин, тебаин, 3-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Агальцов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере, основанием для постановки на учет явилось <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Рецидив преступления в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Агальцова А.А. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского суда от 17.06.2010г., при этом подсудимый совершил аналогичное преступление, ранее был судим к реальной мере наказания за такое же преступление, однако выводы для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, - суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Агальцова А.А. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агальцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.06.2010 г. и окончательно назначить Агальцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Агальцову А.А. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Агальцову А.А. исчислять с 10.03.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт с двумя шприцами, содержащими наркотическое средство – ацетилированный опий, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области и один пакет из полимерного материала, с находящимися в нем металлической эмалированной миской и тремя комками ваты, хранящиеся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович