1-32/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Борисова П.В., Рыкова Р.М., Володина В.В.)



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховской городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Борисова П.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Воиновой О.М., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Рыкова Р.М., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Варшавской М.И., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Володина В.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Черкащенко М.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, потерпевшего Ш., при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОРИСОВА П.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего ООО <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

РЫКОВА Р.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее специальное <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.07.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.119, 139ч.1 и 213ч.3 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

22.11.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 2 п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Серпуховского суда от 15.07.2002 года путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - освобожден из мест лишения свободы 31.03.2008 года по отбытии срока наказания;

ВОЛОДИНА В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, призывника, образование среднее специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.07.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.119, 131ч.2 п.п. "в,д" и 213ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 22.11.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 2 п. «а» ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год;

27.02.2008 года Серпуховским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 21.11.2007 года и по приговору Серпуховского городского суда от 22.11.2002 года, всего к отбытию назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима - освобожден из мест лишения свободы по постановлению Октябрьского районного суда г. Липецка 10.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Борисов П.В., Рыков Р.М., Володин В.В. совершили умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут Борисов П.В., Рыков P.M. и Володин В.В., находясь на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого перелезли через забор дома <номер> по <адрес>, затем, разбив стекло в окне этого дома, являющегося жилищем Ш., незаконно проникли в дом, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащие Ш.: электролобзик, стоимостью ... рублей; электрическую шлифовальную вибромашину, стоимостью ... рублей; электрическую шлифовальную машину, стоимостью ... рублей; электрическую угловую шлифовальную машину, стоимостью ... рублей; электрический фуганок-рубанок, стоимостью ... рублей; электрическую циркулярную пилу, стоимостью ... рублей; генератор, стоимостью ... рублей; 2 тепловые пушки, стоимостью каждая ... рублей, на сумму ... рублей; бензопилу, стоимостью ... рублей; набор головок для автомобильных ключей, общей стоимостью ... рублей; а всего тайно похитили имущество Ш. на общую сумму ... рублей, причинив Ш. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Борисов П.В. ранее не судим, в Серпуховском медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Подсудимый Рыков Р.М. ранее судим, в Серпуховском медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Подсудимый Володин В.В. ранее судим, в Серпуховском медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Борисову П.В., Рыкову Р.М., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Володину В.В., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимых Рыкова и Володина не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, совершение Володиным умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, а также принимая во внимание их личности и личность подсудимого Борисова, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а в отношении Володина с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний по совокупности приговоров, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.ст. 70 и 79ч.7 п. "в" УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая же во внимание личность подсудимых Борисова и Рыкова, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления данных подсудимых без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Борисову П.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Борисова П.В. в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа,.

Меру пресечения осужденному Борисову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

РЫКОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Рыкову Р.М. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Рыкова Р.М. в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа, обязав Рыкова Р.М. трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Рыкову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

ВОЛОДИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Володину В.В. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 27.02.2008 года и окончательно назначить Володину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Володину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислить срок отбывания наказания Володину В.В. с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электролобзик, электрическая шлифовальная вибромашина, электрическая шлифовальная машина, электрическая угловая шлифовальная машина, электрический фуганок-рубанок, электрическая циркулярная пила, генератор, 2 тепловые подушки, набор автомобильных головок, бензопила, хранящиеся у потерпевшего Ш. – оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.