1-44/2011 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по обвинению Ивановой И.В.)



дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

подсудимой Ивановой И.В.,

защитника подсудимой - адвоката КА «ЮрСоюз» г. Москвы Нечаева В.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,

при секретаре судебного заседания Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивановой И.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей средне техническое образование, <семейное положение>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <дата> рождения, не военнообязанной, работающей в ООО «А.» <должность>, до совершения преступлений по настоящему головному делу не судимой, осужденной после совершения преступлений по данному уголовному делу 26.07.2010 Балашихинским городским судом Московской области по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.З, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова И.В., совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в период с 12.02.2010 года по 15.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> Л., проживающей по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником «Роспотребнадзора», при этом сообщило Л. заведомо ложную информацию о том, что ей полагается денежная компенсация в размере 270 000 рублей за ранее приобретенные биологические активные добавки, в организации расчетные счета которой в настоящее время арестованы, и сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации необходимо заплатить государственную пошлину в размере 27 000 рублей, чем ввело Л. в заблуждение относительно их намерений, при этом Л. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласилась оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило Л., что последней необходимо перечислить денежные средства в сумме 27 000 рублей через систему блиц-перевода на имя Н.

После этого 15.02.2010 года в дневное время, точное время следствием не установление, Л. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 27 000 рублей, при этом Л. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 15.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 27 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Л. причинен значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 02.02.2010 года, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 02.02.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> Г., проживающей по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, предложило Г. приобрести некий лекарственный препарат и сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для ускорения получения лекарственного препарата ей (Г.) необходимо произвести его оплату в размере 11 300 рублей путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н. Таким образом, неустановленное лицо ввело Г. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом Г. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласилась приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу.

После этого 02.02.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Г. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 11 300 рублей, при этом Г. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 02.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 11 300 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Г. причинен значительный ущерб на сумму 11 300 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 14.03.2010 года, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 14.03.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> К.,, проживающей по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником «Роспотребнадзора», при этом сообщило К. заведомо ложную информацию о том, что ей полагается денежная компенсация в размере 300 000 рублей за ранее приобретенные биологические активные добавки, в организации расчетные счета которой в настоящее время арестованы, и сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации необходимо заплатить государственную пошлину в размере 24 000 рублей, чем ввело К. в заблуждение относительно их намерений, при этом К. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласилась оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило К., что последней необходимо перечислить денежные средства в сумме 24 000 рублей через систему блиц перевода на имя Н. После этого 15.03.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, К. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 24 000 рублей, при этом К. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 15.03.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 24 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества К. причинен значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в период с 29.03.2010 года по 01.04.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты> действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> Я., проживающему по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником здравоохранения, при этом сообщило Я. заведомо ложную информацию о том, что ему <данные изъяты> полагается денежная компенсация в размере 63 000 рублей за ранее приобретенные биологические активные добавки, и сообщило последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации необходимо заплатить государственную пошлину в размере 14 000 рублей, чем ввело Я. в заблуждение относительно их намерений, при этом Я. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласился оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило Я., что последнему необходимо перечислить денежные средства в сумме 14 000 рублей через систему блиц-перевода на имя Н.

После этого 01.04.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Д. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 14 000 рублей, при этом Я. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 01.04.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 14 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Я. причинен значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в период с 01.04.2010 года по 08.04.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты> действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> Я., проживающему по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником здравоохранения, при этом сообщило Даровских В.Я. заведомо ложную информацию о том, что ему <данные изъяты> полагается денежная компенсация в размере превышающем 63 000 рублей за ранее приобретенные биологические активные добавки, и сообщило последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации ему необходимо заплатить государственную пошлину в размере 19 500 рублей, чем ввело Я. в заблуждение относительно их намерений, при этом Я. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласился оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило Я., что последнему необходимо перечислить денежные средства в сумме 19 500 рублей через систему блиц-перевода на имя Н.

После этого 08.04.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Я. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 19 500 рублей, при этом Я. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер периода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н.,, которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 08.04.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 19 500 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Я. причинен значительный ущерб на сумму 19 500 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 24.03.2010 года, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 24.03.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> М., проживающему по адресу: <адрес>, продолжая: реализовывать их преступный умысел, представилось работником организации, осуществляющей реализацию лекарственных препаратов, предложило М. приобрести лекарственный препарат «Антиканцер», и сообщило последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения лекарственного препарата ему (М.) необходимо произвести оплату в размере 6 800 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н. Таким образом, неустановленное лицо ввело М. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом М. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласился приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу.

После этого 24.03.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, М. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 6 800 рублей, при этом М. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н.-, которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 24.03.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 6 800 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества М. причинен значительный ущерб на сумму 6 800 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 01.04.2010 года, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 01.04.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> М., проживающему по адресу: <адрес>, продолжая реализовыватьихпреступныйумысел,представилосьработникоморганизации, осуществляющей реализацию лекарственных препаратов, предложило Марченко В.И. приобрести лекарственный препарат «Антиканцер» по низкой цене, и сообщило последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения лекарственного препарата ему (М. необходимо произвести оплату в размере 6 000 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н.. Таким образом, неустановленное лицо ввело М. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом М. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласился приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу.

После этого 01.04.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, М. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 6 000 рублей, при этом М. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо. продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н.-., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 01.04.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме б 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо. завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества М. причинен значительный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в период с 01.02.2010 года по 05.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведенияинеустановленноелицо,используяинформацию,<данные изъяты> действуя согласно отведенной ему роли преступного введения, в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> С., проживающей по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником организации, осуществляющей реализацию лекарственных препаратов, предложило С. приобрести лекарственный препарат «Нутрисорбосан», и сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для получения лекарственного препарата ей (С.) необходимо произвести оплату в размере 13 650 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н. Таким образом, неустановленное лицо ввело С. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом С. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласилась приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу.

После этого 05.02.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, С. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 13 650 рублей, при этом С. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 05.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 13 650 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества С. причинен значительный ущерб на сумму 13 650 рублей.

Она же (Иванова И.В.), совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в период с 05.02.2010 года по 08.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, достоверно зная, что 05.02.2010 года С. в результате ее (Ивановой И.В.) и неустановленного лица совместных преступных действий, осуществила блиц-перевод денежных средств в размере 13 650 рублей на имя Н., якобы для приобретения лекарственного средства «Нутрисорбосан», в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> С., проживающей по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником организации, осуществляющей реализацию лекарственных препаратов и сообщило С. заведомо ложную информацию о том. что лекарственный препарат по ошибке направлен по другому адресу и для его получения ей (С.) необходимо произвести дополнительную оплату в размере 12 000 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н. Таким образом, неустановленное лицо ввело С. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом С. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласилась произвести дополнительную оплату за якобы приобретаемый ею (С.) лекарственный препарат, о чем сообщила неустановленному лицу.

После этого 08.02.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, С. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 12 000 рублей, при этом С. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо продолжая реализовывать единый преступный умысел, сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 08.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества С. причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Она же, совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 05.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты> действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, в указанный выше период времени позвонило по номеру телефона <номер> Б., проживающей по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось работником «Роспотребнадзора», при этом сообщило Борисовой В.A. заведомо ложную информацию о том. что ей полагается денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные препараты, в организации расчетные счета которой в настоящее время арестованы, и сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации необходимо заплатить государственную пошлину в размере 10 000 рублей, чем ввело Б. в заблуждение относительно их намерений, при этом Б. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласилась оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило Б., что последней необходимо перечислить денежные средства в сумме 10 000 рублей через систему блиц-перевода на имя Н.

После этого 05.02.2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно, Б. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 10 000 рублей, при этом Б. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить, ОАО «"Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 05.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Б. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 18.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 18.02.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> Ш., проживающему по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их единый преступный умысел, представилось работником «Роспотребнадзора», при этом сообщило Ш. заведомо ложную информацию о том, что ему полагается денежная компенсация в размере 700 000 рублей за ранее приобретенные биологические активные добавки, в организации расчетные счета которой в настоящее время арестованы, и сообщило последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения денежной компенсации ему необходимо заплатить государственную пошлину в размере 55 832 рубля, чем ввело Ш. в заблуждение относительно их намерений, при этом Ш. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, как представителю государственного учреждения, согласился оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо. продолжая реализовывать их единый умысел и согласно информации предоставленной Ивановой И.В., сообщило Ш., что последнему необходимо перечислить денежные средства в сумме 55 832 рубля через систему блиц-перевода на имя Н.

После этого 18.02.2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно, Ш. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 55 832 рубля, при этом Ш. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 18.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес> получил денежные средства в сумме 55 832 рубля, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Ш. причинен значительный ущерб на сумму 55 832 рубля.

Она же (Иванова И.В.), совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 01.02.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 01.02.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> Ж. проживающей по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их единый преступный умысел и сообщило Ж. заведомо ложную информацию о том, что <данные изъяты> необходимо срочно приобрести лекарственный препарат, при этом неустановленное лицо сообщило последней заведомо ложную информацию о том, что для получения лекарственного препарата ей (Ж.) необходимо произвести оплату в размере 6 800 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н.. Таким образом, неустановленное лицо ввело Ж. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом Ж. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласилась приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщила неустановленному лицу.

После этого 01.02.2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно, Ж. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислила на имя Н. денежные средства в размере 6 800 рублей, при этом Ж. сообщила неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 01.02.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 6 800 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо. завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества Ж. причинен значительный ущерб на сумму 6 800 рублей.

Она же (Иванова И.В.), совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она (Иванова И.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 21.04.2010 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения и неустановленное лицо, используя информацию, <данные изъяты> действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, 21.04.2010 года позвонило по номеру телефона <номер> ф., проживающему по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать их преступный умысел, представилось его (ф.) лечащим врачом и предложило ф. приобрести некий лекарственный препарат, сообщив последнему заведомо ложную информацию о том, что для получения лекарственного препарата ему (ф.) необходимо произвести оплату в размере 12 000 рублей, путем перечисления денежных средств через систему блиц-перевода на имя Н.. Таким образом, неустановленное лицо ввело ф. в заблуждение относительно их истинных намерений, при этом ф. восприняв всерьез полученную информацию и доверяя неустановленному лицу, согласился приобрести лекарственный препарат и оплатить указанную денежную сумму, о чем сообщил неустановленному лицу.

После этого 21.04.2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно, ф. продолжая доверять неустановленному лицу, перечислил на имя Н. денежные средства в размере 12 000 рублей, при этом ф. сообщил неустановленному лицу номер перевода. После этого неустановленное лицо, продолжая реализовывать единый преступный умысел сообщило номер перевода Ивановой И.В., которая действуя определенной ей роли преступного поведения, сообщила ранее знакомому Н., которого ввела в заблуждение относительно своих намерений и сообщила, что последнему необходимо по системе блиц-переводов получить в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства, на что Н., доверяя ей (Ивановой И.В.) и не догадываясь о ее преступных намерениях 21.04.2010 года в отделении <номер> ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые в этот же день в неустановленное время и месте передал Ивановой И.В. После этого она (Иванова И.В.) и неустановленное лицо, завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Ивановой И.В. и неустановленного следствием лица, направленных на совершение мошенничества ф. причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановой И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, которое Иванова И.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Нечаев В.А.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Г., К., Я. М., С., Б., Ш., Ж., ф., а так же потерпевшая и гражданский истец Л. надлежаще извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела, каждый потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно имеющимся в деле сведениям указанные потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимой – адвокат Нечаев В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, защитник подсудимой не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Ивановой И.В, полностью признавшей предъявленное ей обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия по каждому из тринадцати совершенных Ивановой И.В. преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила тринадцать умышленных преступлений - мошенничеств,то есть хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, причинив совершенными ею преступлениями значительный ущерб потерпевшим Л. на сумму 27 000 рублей, Г. на сумму 11 300 рублей, К. на сумму 24 000 рублей, Я. на сумму 14 000 рублей, Я. на сумму 19 500 рублей, М. на сумму 6 800 рублей, М. на сумму 6 000 рублей, С. на сумму 13 650 рублей, С. на сумму 12 000 рублей, Б. на сумму 10 000 рублей, Ш. на сумму 55832 рублей, Ж. на сумму 6800 рублей и ф. на сумму 12 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления,данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Иванова И.В. на время совершения преступлений по данному приговору судима не была, осуждена после совершения преступлений по настоящему уголовному делу приговором Балашихинского городского суда от 26.07.2010 года по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются по каждому преступлению: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Участвующий в деле прокурор учитывает наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, и считаетвозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Защитник подсудимого просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд считает необходимым назначить Ивановой И.В. за каждое из тринадцати совершенных ею преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ о правилах назначения наказания, считая возможным не применять к Ивановой И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание Ивановой И.В. путем частичного сложения назначенных ей наказаний за каждое из совершенных ею преступлений.

С учетом общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, которая до совершения преступлений по настоящему делу судимой не была, положительно характеризующейся по месту жительства, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание намерение Ивановой И.В. возмещать причиненный потерпевшим ущерб, судсоглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Приговор Балашихинского городского суда Московской области от 26.07.2010 года, которым Иванова И.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ч.3 ст.30 ст.159 ч.2 УК РФ и осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года следует исполнять самостоятельно.

Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска о возмещении материального ущерба потерпевшей Л. на сумму 27 472 рубля 50 копеек и полагает возможным его удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК РФ, так как он подтвержден имеющимися в деле квитанциями (т.1 л.д. 46-48).

При разрешение гражданского иска суд учитывает мнение государственного обвинителя, просившего гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме и позицию гражданского ответчика Ивановой И.В., признавшей полностью исковые требования Л.

Потерпевшими Г., К., Я.., М., С., Б., Ш., Ж. и ф. гражданские иски при рассмотрении уголовного дела не заявлялись, что не лишает данных потерпевших возможности предъявления гражданских исков к Ивановой И.В. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Иванову И.В. признать виновной в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Ивановой И.В. наказание путем частичного сложения назначенных ей наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

Применить к Ивановой И.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы - считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Иванову И.В. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Приговор Балашихинского городского суда Московской области от 26.07.2010 года, которым Иванова И.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ч.3 ст.30 ст.159 ч.2 УК РФ и осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с обязанностью в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ивановой И.В. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приходный кассовый ордер <номер> на сумму 27 000 рублей от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 472 рубля 50 копеек от <дата>; квитанция о переводе денежных средств в размере 27 000 рублей <номер> от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 420 рублей от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 24 000 рублей от <дата>; заявление о блиц-переводе денежных средств в размере 24 000 рублей <номер> от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 14 700 рублей от <дата>: приходный кассовый ордер <номер> на сумму 257 рублей 25 копеек от <дата>: квитанция о переводе денежных средств в размере 14 700 рублей <номер> от <дата>: приходный кассовый ордер <номер> на сумму 19 500 рублей от <дата>: приходный кассовый ордер <номер> на сумму341 рубль 25 копеек от <дата>; квитанция о переводе денежных средств в размере 19 500 рублей <номер> от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 6 800 рублей от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 420 рублей от <дата>; квитанция о переводе денежных средств в размере б 800 рублей <номер> от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 238 рублей 88 копеек от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 13 650 рублей от <дата>; квитанция о переводе денежных средств в размере 13 650 рублей <номер> от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 210 рублей от <дата>; приходный кассовый ордер <номер> на сумму 12 000 рублей от <дата>; квитанция о переводе денежных средств в размере 12 000 рублей <номер> от <дата>, хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области- уничтожить по акту, как не представляющий материальной ценности

Гражданский иск Л. удовлетворить.

Взыскать с Ивановой И.В. в пользу Л. в счет возмещения причиненного вреда 27 472 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков