1-80/2011 Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (по обвинению Прохорова П.К.)



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года.г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С., подсудимого Прохорова П.К., защитника - адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Репетацкого Р.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеюшего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПРОХОРОВА П.К., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не имеющего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров П.К. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, Прохоров П.К., в период времени с 06 часов 30 минут 31 января 2011 года по 08 часов 15 минут 01 февраля 2011 года, не имея соответствующей доверенности на управление автомобилем <марка> г.н. <номер>, находясь в помещении квартиры <номер> расположенной в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, в целях осуществления данного умысла, незаконно, тайно изъял из указанной квартиры путем свободного доступа штатный ключ от запорных устройств и замка зажигания от принадлежащей Ч. автомашины <марка> г.н. <номер>, после чего проследовал к указанному автомобилю, находившемуся на стоянке во дворе <адрес>, где при помощи изъятого ранее ключа открыл запорные устройства автомобиля и проник в его салон. Затем, при помощи этого же ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего без согласия собственника автомашины Ч. уехал на ней с места парковки. Доехав на данной машине до <адрес>, Прохоров П.К. был задержан сотрудниками ДПС, в связи с чем он прекратил дальнейшее движение и покинул его салон.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Прохорова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах на учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в <данные изъяты> содержался 13 раз – в последний раз <дата>, по месту жительства жалоб на поведение Прохорова не поступало.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОХОРОВА П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Прохорову П.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автомашина <марка> г.н. <номер>, связка из четырёх ключей с брелком, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ( подпись)Крючков С.И.