1-76/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества (по обвинению Зенкиной О.В.)



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимой Зенкиной О.В.,

потерпевшей Б.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты

Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>,

ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре

адвокатов Московской области <номер>,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зенкиной О.В., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, /семейное положение/, имеющей на иждивении ... несовершеннолетних детей, не работающей с 2010 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зенкина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный материальный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зенкина О.В. 03 февраля 2011г. около 14 час. 00 мин., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сотрудники данного учреждения не контролируют её передвижение по зданию, а возле кабинета директора никого нет и входная дверь в этот кабинет не заперта, прошла в данный кабинет, откуда тайно похитила имущество и денежные средства, принадлежащие Б., взяв из дамской сумки, лежавшей на одном из стульев, кошелек стоимостью 1250 руб. с находившимися в нем денежными средствами в размере 15000 руб., а также не представляющими материальной ценности двумя сим-картами оператора сотовой связи МТС, на абонентском счету которых денежные средства отсутствовали; партийным билетом <данные изъяты> <номер> на имя Б., тремя банковскими пластиковыми картами – банков Русский <данные изъяты>, на счету которых денежные средства отсутствовали.После этого, продолжая совершение кражи, Зенкина О.В. тайно похитила, взяв из конверта, лежавшего в вышеуказанной дамской сумке, денежные средства в сумме 1000 руб.

Всего Зенкина О.В. тайно похитила имущество и денежные средства Б. на сумму 17250 руб., спрятала похищенное непосредственно при себе в карман своей одежды, беспрепятственно покинула здание Дворца творчества детей и молодёжи, скрывшись с похищенным с места происшествия, обратив его в свою пользу, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей Б.

Подсудимая Зенкина О.В. В судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшей за случившееся, более преступлений она совершать не будет, в настоящее время устраивается на работу. Ранее она не могла устроиться на работу, т.к. её младший ребенок часто болел простудными заболеваниями.

Принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации об этом с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, учитывая, что от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Зенкиной О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. Зенкина О.В. 03 февраля 2011г. около 14 час. 00 мин. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Б. на сумму 17250 руб. 00 коп.

Данный ущерб суд признаёт для потерпевшей значительным, как превышающий минимальный размер заработной платы в Российской Федерации, установленный на момент совершения кражи, более чем в три раза, что не могло не отразиться существенным образом на материальном положении потерпевшей и её семьи.

При назначении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Зенкина О.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, не работает, имеет на иждивении ... несовершеннолетних детей <данные изъяты>, достигших ...-летнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, публично принесенное подсудимой извинение потерпевшей по факту совершения преступления, нахождение на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей вышеуказанного возраста, сделанную подсудимой явку с повинной о совершении преступления; добровольную выдачу Зенкиной О.В. сотрудникам правоохранительных органов похищенного у потерпевшей имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, степени тяжести совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным исправление Зенкиной О.В. без изоляции её от общества, считая возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка последней ежемесячно в доход государства по 5% заработка.

Учитывая, что ранее Зенкина О.В. не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, достигших возраста трех лет, в содеянном раскаялась, полностью признала вину в совершении преступления, извинилась перед потерпевшей в зале судебного заседания по факту совершения преступления, так как ранее последняя к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, суд считает возможным назначенное Зенкиной О.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка последней ежемесячно в доход государства по 5 % заработка, - считать условным, с применением к Зенкиной О.В. требований ст. 73 УК РФ, установив в отношении последней испытательный срок, обязав осужденную в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства.

Оснований для применения к Зенкиной О.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

При назначении наказания Зенкиной О.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о правилах назначения наказания судом при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной о совершении преступления.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕНКИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % (пяти процентов) в доход государства ежемесячно.

Применить к Зенкиной О.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % (пяти процентов) в доход государства ежемесячно, - считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зенкину О.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения Зенкиной О.В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья: