1-97/2011 Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Рубцова Д.А.)



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимого Рубцова Д.А.,

защитника – адвоката Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рубцова Д.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с незаконченным высшим образованием, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, не работающего на протяжении шести месяцев, студента <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рубцов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010г. Рубцов Д.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, в гор. Серпухове Московской обл. у неустановленного лица приобрёл вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета общей массой не менее 12,97 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), внесенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., которое Рубцов Д.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе во время передвижения по г. Серпухову и пос. Оболенск Серпуховского района Московской области, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В процессе незаконного хранения вышеуказанного вещества в период с момента его приобретения до 00 час. 50 мин. 26 августа 2010г. Рубцов Д.А. для удобства употребления наркотического средства расфасовал указанное вещество в восемь отдельных пакетов массой 1,49 грамма, 1,50 грамма, 1.40 грамма, 1,58 грамма, 1,54 грамма, 1,25 грамма, 2,11 грамма и 2,10 грамма.

26 августа 2010г. в период с 01 час. 30 мин. по 02 час. 02 мин. в ходе произведенного сотрудниками правоохранительных органов осмотра жилища Рубцова Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шесть пакетов с вышеуказанным растительным веществом массой 1,49 грамма, 1,50 грамма, 1,40 грамма, 1,58 грамма, 1,54 грамма и 1,25 грамма, а всего массой 8,16 грамма, на поверхности которых содержалось наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общее количественное содержание данного наркотического средства в шести пресс-пакетах составило 1,33 грамма, что является особо крупным размером.

26 августа 2010г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 00 час. 50 мин. Рубцов Д.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл Б. часть из ранее приобретенного Рубцовым Д.А. в один из дней июля 2010г. вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе наркотическое средство, а именно сбыл пакет из полимерного материала с двумя пакетами из аналогичного материала, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения массой 2,11 грамма и 2,10 грамма, а всего массой 4,21 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 2,06 грамма и 2,05 грамма, общей массой 4,11 грамма, что является особо крупным размером, внесенное в Список <номер> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, получив от Б. в качестве оплаты за незаконно проданное наркотическое средство деньги в сумме ... руб., совершив из корыстных побуждений умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако довести преступление до конца Рубцов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

После проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке у Рубцова Д.А. вышеуказанного наркотического средства Б. 26 августа 2010г. Рубцовым Д.А. сотрудникам правоохранительных органов было добровольно выдано растительное вещество общей массой 4,01 грамма, на поверхности которого содержалось наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общее количественное содержание которого составило 0,45 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рубцов Д.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства – курительные смеси, после происшедших по данному уголовному делу событий наркотические средства он не употребляет. В июле 2010г. у кого-то в г. Серпухове Рубцов Д.А. купил пакет с курительной смесью для личного употребления и для продажи, которую привез и стал хранить по месту своего жительства <адрес>

Для более удобного употребления наркотического средства он расфасовал его в пакеты, которые стал хранить в одном из шкафов кухонного гарнитура. 25 августа 2010г. ему позвонил по телефону его знакомый Б., попросивший помочь, на что Рубцов Д.А. согласился.

Б. приехал к нему домой, где за ... руб. Рубцов Д.А. продал Б. два пакета с курительной смесью. Б. от него ушел, а после этого в квартиру Рубцова Д.А. пришли сотрудники милиции. Он разрешил милиционерам произвести осмотр своей квартиры, указал, где находится наркотическое вещество и весы, на которых она расфасовывал наркотическое вещество, которые были у него изъяты. Также у него были изъяты сотрудниками милиции пустые упаковки, предназначенные для расфасовки накотического средства, и денежные средства в сумме ... руб., переданные ему за наркотические средства Б.

После этого он оказал милиционерам помощь в установлении другого канала сбыта наркотических средств, добровольно выступив покупателем наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, использовав для этого свои собственные денежные средства в сумме ... руб. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его свободы., больше он преступлений никогда не совершит.

Вина подсудимого Рубцова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, куда обратился Б., пожелавший оказать помощь сотрудникам милиции в раскрытии канала сбыта наркотических средств в <адрес> Рубцовым Д.А.

В ночь с 25 на 26 августа 2010г. сотрудниками ОУР была проведена проверочная закупка наркотического средства - курительной смеси, у Рубцова Д.А. В роли покупателя наркотического средства выступал Б., давший на это добровольное согласие. Сначала Б. был досмотрен в присутствии понятых, запрещённых предметов у него при себе не имелось. Затем ему были выданы помеченные денежные средства в размере ... руб., номера купюр которых были записаны: ... купюры по ... руб., для оплаты за покупаемое наркотическое средство у Рубцова Д.А., о чем были составлены соответствующие протоколы.

После этого сотрудники милиции совместно с Б. и понятыми прибыли к дому <адрес>, где проживал Рубцов Д.А. Предварительно по телефону Б. договорился с Рубцовым о приобретении наркотических средств. По прибытии к дому Рубцова, Б. ему позвонил, Рубцов впустил Б. в квартиру. Вскоре Б. вышел из квартиры Рубцова, подав милиционерам условный сигнал о том, что наркотические средства он у Рубцова приобрел.

После этого с одним из сотрудников милиции Б. поехал в пункт милиции, где выдал купленные у Рубцова наркотические средства, о чем был составлен соответствующий протокол.

По месту жительства Рубцова с разрешения последнего сотрудниками милиции был произведён осмотр места происшествия, в ходе чего были изъяты несколько пакетов с растительным веществом, а также весы и пустые пакеты. Местонахождение этих вещей Рубцов сам указал милиционерам. Рубцов пояснил, что это его наркотические средства, которые он приобрел как для личного употребления, так и для продажи. Также в квартире были изъяты денежные средства в сумме ... руб. - ... купюры по ... руб., номера которых совпали с номерами купюр, выданными перед этим Б. для приобретения наркотического средства у Рубцова.

По результатам осмотра места происшествия был составлен следователем протокол, все изъятое в квартире Рубцова было упаковано и опечатано. Изъять содержимое упаковок без нарушения их целостности было невозможно. Затем одним из сотрудников милиции изъятое в квартире Рубцова вещество было доставлено эксперту для исследования, оказалось, что это наркотическое средство, имеющее сложную формулу. Это новый вид синтезированных наркотических средств.

После изъятия наркотического средства в квартире Рубцова Д.А. последним была добровольно оказана помощь сотрудникам милиции в раскрытии другого канала сбыта наркотических средств в Серпуховском районе, где Рубцов Д.А.. выступал в качестве покупателя наркотических средств.

Свидетель Ю. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель И. показала, что является <данные изъяты> СУ при УВД по г. Серпухову и Серпуховскому району. 26 августа 2010г. она находилась на дежурстве, выезжала для проведения осмотра места происшествия в <адрес>, по месту жительства Рубцова Д.А. В ходе осмотра квартиры последнего были обнаружены и изъяты в кухне пакеты с растительным веществом, а также весы. Также в этой квартире были изъяты денежные средства в размере ... руб. – ... купюры по ... руб. Осмотр квартиры был произведен с согласия Рубцова Д.А., присутствовавшего при проведении осмотра его квартиры. Все изъятое в квартире Рубцова Д.А. было упаковано и опечатано, без нарушения целостности упаковок достать их содержимое было невозможно. По результатам осмотра квартиры Рубцова был составлен протокол осмотра места происшествия. Рубцов сам указал в ходе осмотра, где находятся весы и часть изъятого из его квартиры наркотического средства.

Из показаний свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимого и защитника, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, т.к. у свидетеля Б. нет оснований для оговора подсудимого в совершении преступлений, конфликтов и ссор между Б. и Рубцовым не было; видно, что Б. на момент происшедших по уголовному делу событий употреблял наркотическое средство героин. На протяжении пяти лет он был знаком с Рубцовым Д.А., у которого, начиная с лета 2009г., периодически покупал наркотические средства - курительные смеси – по цене ... рублей за условный грамм. 25 августа 2010г. Б. обратился в Серпуховское УВД, добровольно желая оказать помощь сотрудниками милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотические средств. Он согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рубцова Д.А., проживающего в <адрес>. Под контролем сотрудников милиции Б. по телефону договорился с Рубцовым Д.А. о покупке у последнего наркотического средства по месту жительства Рубцова Д.А. В присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр Б., запрещенных к обороту предметов у него не имелось. Сотрудники милиции сделали копии с ... денежных купюр по ... руб. каждая и передали ему эти купюры для оплаты за приобретаемое у Рубцова наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Затем вместе с сотрудниками милиции Б. прибыл по месту жительства Рубцова Д.А., зашел к Рубцову Д.А. в квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где передал Рубцову Д.А. ... рублей, а тот продал ему полиэтиленовый сверток с двумя пакетиками с курительной смесью. После того, как проверочная закупка состоялась, в квартиру к Рубцову Д.А. зашли сотрудники милиции и произвели задержание Рубцова. Б. возвратился в пункт милиции в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Рубцова Д.А. наркотическое средство. (л.д. 69-71).

Свидетель А. в судебном заседании показал, что в ночь на <дата> он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> у подсудимого Рубцова Д.А. Сначала в присутствии понятых в служебном кабинете пункта милиции в <адрес> сотрудниками милиции был досмотрен покупатель наркотических средств, у которого при себе запрещенных предметов не было. Затем сотрудники милиции отксерокопировали и вручили этому человеку денежные средства в сумме ... рублей – ... купюры по ... руб.

После этого А. вместе с другим понятым Ж., покупателем наркотических средств и сотрудниками милиции приехали по месту жительства Рубцова Д.А., по адресу: <адрес>. После того, как покупатель наркотических средств произвел закупку наркотического средства, сотрудниками милиции в присутствии понятых была осмотрена квартира Рубцова Д.А., в ходе чего в кухне в шкафу были обнаружены и изъяты несколько пакетов с растительным веществом, а также весы и пустые упаковки. Эти вещи спрятать Рубцов не пытался. Также были обнаружены деньги в сумме ... руб. Об осмотре квартиры был составлен протокол, в котором всё было записано правильно. Все подписали протокол. Со слов Рубцова это были его наркотические средства, которые были ему нужны для продажи. Всё изъятое в квартире Рубцова было упаковано и опечатано. Без нарушения целостности упаковок достать их содержимое было невозможно.

Свидетель Ж. по обстоятельствам осмотра квартиры Рубцова Д.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Вина подсудимого Рубцова Д.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия и суду (л.д. 28-29); заявлением Б. от 25.08.2010г. о добровольном согласии на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - курительной смеси у Рубцова Д.А. по адресу: <адрес> (л.д. 33); протоколом личного досмотра Б. от 25 августа 2010г., проведенного с 23 часов 10 минут по 23 часов 20 минут в одном из служебных кабинетов УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имелось (л.д. 34); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 25 августа 2010г., выданных Б. в при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - курительной смеси, у Рубцова Д.А., а именно Б. были выданы ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая на сумму ... рублей, серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты> (л.д. 35-37); протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010г., из которого видно, что объектом осмотра является жилище Рубцова Д.А., расположенное по адресу: <адрес>. На момент осмотра в комнате <номер> на подлокотнике дивана были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей: ... купюры достоинством ... рублей каждая, серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ранее Б. для проверочной закупки наркотических веществ у Рубцова Д.А.. Присутствовавший при осмотре квартиры Рубцов Д.А. пояснил, что данные денежные средства были им получены от Б. в качестве оплаты за проданные последнему наркотические средства - курительную смесь. В помещении кухни в одном из шкафов меблировки были обнаружены пакет из полимерного материала, в котором находились шесть пакетов из аналогичного материала с веществом растительного происхождения, а также обнаружены и изъяты весы марки «Камри» (л.д. 42-46); протоколом досмотра покупателя Б. после проведения проверочной закупки наркотического средства у Рубцова Д.А., который 26 августа 2010г. в период времени с 00 час. 50 мин. по 01 час. 00 мин. в служебном кабинете территориального пункта милиции в <адрес> добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось два пресс-пакета из полимерного материала с растительным веществом, полученные Б. от Рубцова Д.А. Данные пакеты были изъяты и упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки (л.д. 47); протоколом осмотра от 01 октября 2010г. следователем бумажного пакета с находившимися в нем весами марки «Камри» (л.д. 82-83), протоколом осмотра от 28 сентября 2010г. следователем ... денежных купюр достоинством по ... руб. каждая, номера которых совпали с номерами денежных купюр, выданных ранее Б. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рубцова Д.А. (л.д. 85-86); протоколом осмотра от 14 сентября 2010г. следователем упаковок с растительным веществом, находившихся в конвертах, целостность которых нарушена не была (л.д. 93-95).

Из справки об исследовании за <номер> от 26 августа 2010г. видно, что в составе представленных на исследование объектов - шести пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в 26 августа 2010г. в ходе осмотра места происшествии - жилища Рубцова Д.А., по адресу: <адрес>, массами 1,49 грамма, 1,50 грамма, 1,40 грамма, 1,58 грамма, 1,54 грамма, 1,25 грамма содержится наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073), внесенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. Определение точного количества наркотического средства в составе этих объектов не представляется возможным в связи с отсутствием свободных образцов для проведения калибровки приборов. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма каждого из шести объектов, представленных на исследование (л.д. 59).

Из справки об исследовании за <номер> от 26 августа 2010г. видно, что в составе представленных на исследование объектов - двух пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения, добровольно выданного Б., массами: 2,11 грамма и 2,10 грамма содержится наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), внесенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. Определение точного количества наркотического средства в составе этих объектов не представляется возможным в связи с отсутствием свободных образцов для проведения калибровки приборов. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма каждого из представленных на исследование объектов (л.д. 61).

Из заключения криминалистической экспертизы <номер>, проведенной в период времени с 27 сентября по 09 октября 2010г., видно, что в составе представленных на экспертизу веществ массой: 2,06 грамма, 2,05 грамма, 1,44 грамма, 1,45 грамма, 1,35 грамма, 1,53 грамма. 1,49 грамма, 1,20 грамма содержится наркотическое средство - (1- Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Определить количество JWH-073 в составе данных объектов не представилось возможным в связи с отсутствием методик количественного определение для данного вещества. В составе иных представленных на экспертизу веществ наркотических средств, психотропных веществ в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено (л.д. 100-101).

Из заключения криминалистической экспертизы <номер>, проведенной в период времени с 28 января по 09 февраля 2011г., и фототаблицы к нему, с которым подсудимый полностью согласился, не доверять которому оснований у суда не имеется, как ничем не опровергнутому, составленному в соответствии с требованиями УПК РФ незаинтересованным в исходе уголовного дела компетентным экспертом, видно, что на поверхности представленной на экспертизу растительной массы общей массой 4,01 грамма из двух пресс-пакетов, добровольно выданных 26 августа 2010г. Б., содержится наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в общем количестве 0,45 грамма.

На поверхности представленной на экспертизу растительной массы общей массой 8,16 грамма из шести пресс-пакетов, изъятых при осмотре места происшествия из квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в общем количестве 1,33 грамма (л.д. 114-117).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Рубцова Д.А. в совершении им преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., частично отказалась от предъявленного Рубцова Д.А. обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ исключить незаконное приобретение Рубцовым Д.А. наркотического средства в особо крупном размере, ссылаясь на то, что предъявленное Рубцову Д.А. в этой части обвинение является неконкретным, в обвинительном заключении по уголовному делу не указано, когда именно, у кого именно, при каких именно обстоятельствах Рубцов Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что лишает подсудимого возможности осуществлять защиту по предъявленному в данной части обвинению.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, ввиду отказа государственного обвинителя от вышеуказанной части предъявленного Рубцову Д.А. обвинения считает необходимым исключить из предъявленного Рубцову Д.А. обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ факт незаконного приобретения последним наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, т.к. предъявленное Рубцову Д.А. обвинение в этой части является неконкретным, в обвинительном заключении по уголовному делу не указано, когда именно, у кого именно, при каких именно обстоятельствах Рубцов Д.А. незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что лишает подсудимого возможности осуществлять свою защиту по данной части предъявленного последнему обвинения.

Действия Рубцова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в особо крупном размере без цели сбыта органами предварительного следствия квалифицированы правильно, т.к. последний с момента приобретения у неустановленного лица в г. Серпухове в июле 2010г. вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере незаконно хранил его непосредственного при себе, в предметах своей одежды, вплоть до 00 час. 50 мин. 26 августа 2010г., то есть до продажи части этого средства Б. и до момента изъятия оставшейся части данного наркотического средства из квартиры Рубцова Д.А. сотрудниками правоохранительных органов, в ходе незаконного хранения данного наркотического средства Рубцов Д.А. расфасовал его в пакеты.

Действия Рубцова Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, т.к. Рубцов Д.А. покушался на незаконный сбыт – продажу – части вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере Б., однако не смог довести преступление до конца по независящим от Рубцова Д.А. обстоятельствам, т.к. незаконное сбытое им путем продажи Б. наркотическое средство в ходе проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении Рубцову Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последним преступлений, данные о личности Рубцова Д.А., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не имеющего жалоб по месту жительства, положительно характеризующегося по месту прежней работы, являющегося студентом шестого курса высшего учебного заведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Рубцова Д.А. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание последним вины в совершении преступлений, совершение им преступлений впервые, после изъятия наркотических средств из квартиры Рубцова Д.А. сотрудниками правоохранительных органов добровольно оказанную последним помощь правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преклонный возраст матери подсудимого, являющейся пенсионером по старости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Рубцова Д.А. суд не усматривает.

Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Рубцовым Д.А. преступлений, - суд расценивает как исключительные обстоятельства по уголовному делу, позволяющие применить к Рубцову Д.А. требования ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Окончательно со совокупности преступлений суд считает необходимым определить наказание Рубцову Д.А. с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

В связи с тем, что преступления по данному уголовному делу Рубцов Д.А. совершил впервые; в содеянном раскаялся; вину в совершении преступлений признал полностью; добровольно указал сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, где конкретно находятся наркотические средства в квартире Рубцова Д.А.; после изъятия у него наркотических средств добровольно оказал помощь правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, т.к. последний положительно характеризуется по прежнему месту работы, не имел жалоб по месту жительства, не привлекался ранее к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, учитывая, что мать подсудимого имеет преклонный возраст, является пенсионером по старости, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления и перевоспитания Рубцова Д.А. без изоляции последнего от общества, - считает возможным применить к Рубцову Д.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства и работы, устроиться на работу, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у подсудимого наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Рубцова Д.А. противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения у врача - нарколога от наркомании.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубцова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Окончательно к отбытию определить РУБЦОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Применить к Рубцову Д.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Рубцова Д.А. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу, в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии оптянения, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия (отсутствия) у Рубцова Д.А. наркотической зависимости; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Рубцова Д.А. противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения у врача-нарколога от наркомании.

Меру пресечения Рубцову Д.А. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая – серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты>, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР Серпуховского УВД К., являющиеся его личными денежными средствами, - оставить последнему по принадлежности; упаковки с наркотическим средством, упаковку с электронными весами, использовавшимися Рубцовым Д.А. для развешивания наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, – после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию по своему целевому назначению (весы), непригодные к использованию по медицинским показаниям (упаковки с наркотическим средством).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: