1-81/2011 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов (по обвинению Моисеева Р.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичков А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,

подсудимого Моисеева Р.В.,

его защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Зараменских П.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Соловьевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Моисеева Р.В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, /семейное положение/, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого: 23.01.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, 26.04.2005 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» (в редакции от 08.12.2003 год № 169-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч.5 отменено условное осуждение по приговору от 23.01.2002 года Серпуховского городского суда Московской области и в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеев Р.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 августа 2010 года до 21 января 2011 года в дневное время суток Моисеев Р.В., находясь в лесу около г. Кременки Калужской области,имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного два патрона, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 7,92х 57 мм., обр. 1904 года для боевого, нарезного огнестрельного оружия (винтовки и карабина Маузер К98, К98А и др.). Патроны пригодны для стрельбы

После чего незаконно хранил их в своей одежде вплоть до 15 часов 20 минут 21.01.2011 года, когда данные патроны в ходе его личного досмотра, проведенного в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району по адресу: <адрес> в помещение кабинета <номер> были обнаружены и изъяты сотрудником должность К.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Моисеева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Защитник подсудимого просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Моисеева Р.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, жизнь его семьи и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее он судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Признание вины и наличие малолетнего ребенка судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника и полагает возможным приговор мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 23.10.2009 года исполнять смостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематическиявляться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и работы, обязать осуждённого трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 23.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Моисееву Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 2 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков