1-82/2011 Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (по обвинению Младенцева Ю.А.)



дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Младенцева Ю.А.

его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Сидоренко Т.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 24.03.2011 г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области

при секретаре Короткой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Младенцева Ю.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с средне - специальным образованием, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Младенцев Ю.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Младенцев Ю. А., являясь владельцем нарезного оружия и в связи с этим достоверно зная требования федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, регистрации и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения и лицензии органов, внутренних; дел, осуществляющих контроль за оборотом оружия и боеприпасов, на приобретение и хранение огнестрельного оружия, в один из дней июня 2008 года, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица и до 20.02.2009 года незаконно хранил их, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции:

53 патрона, являющиеся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, боеприпасами для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ТТ), пистолета- пулемета (ППШ, ППД, ППС и др.), а так же для ряда оружия иностранного производства, для стрельбы пригодны;

Пистолет, являющийся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, боевым, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием, конструкции Токарева (ТТ), обр. 1930/33 гг, калибра 7,65х25 мм, для стрельбы пригодным;

Пистолет, являющийся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, боевым, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием, конструкции Браунинга модель1910, калибра 7,65х17 мм, для стрельбы пригодным.

Неустановленный в ходе следствия период времени Младенцев Ю.А., незаконно хранил, по месту своего жительства, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции основные части одноствольного, нарезного, затворного, огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, производства фирмы Берлин-Зулер Вафен унд Фарцеигверке, состоящих из ствола, ствольной коробки, спускового механизма, ложа, являющиеся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, однозарядным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, заводского изготовления. Установить пригодность оружия к стрельбе не представилось возможным из-за отсутствия затвора.

В один из дней февраля 2006 года, Младенцев Ю.А., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица и незаконно хранил, по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции винтовку, являющуюся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, нарезным, самозарядным, охотничьим огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, для стрельбы пригодный.

В один из дней декабря 2006 года, Младенцев Ю.А., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица и незаконно хранил, по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции карабин CZ 527 FS, являющийся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, охотничьим нарезным огнестрельным оружием, калибра 223 REM, для стрельбы пригодным.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Младенцева Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Защитник подсудимого просила рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Младенцева Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является Почетным членом Московской области общества О.

Признание вины судом расцениваются как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЛАДЕНЦЕВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Младенцеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематическиявляться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Младенцеву Ю.А.до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

53 патрона, пистолет конструкции Токарева (ТТ), обр. 1930/33 гг, калибра 7,65х25 мм, пистолет конструкции Браунинга модель 1910, калибра 7,65х17 мм, части одноствольного, нарезного, затворного, огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, производства фирмы Берлин-Зулер Вафен унд Фарцеигверке, состоящих из ствола, ствольной коробки, спускового механизма, ложа,винтовку калибра 5,6 мм., карабин CZ 527 FS, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков