1-85/2011 Разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Ермоленко А.А.)



Дело 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области28 марта 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката Яковлева А.О., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Ермоленко А.А.,,

потерпевшего Б.,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермоленко А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, /семейное положение/, на иждивении имеющего ... малолетних детей, <дата>р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермоленко А.А. совершил умышленное преступление – разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Ермоленко А.А. 07.01.2011 года около 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде дома № 25 по ул.Осенняя г.Серпухова, Московской области, где у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на водителя <данные изъяты> Б., управляющего автомобилем марки В. г.н.з. <номер>, с целью хищения имущества последнего, во исполнение которого, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском. После чего, Ермоленко А.А. и иное лицо, прибыли на вышеуказанном автомобиле под управлением Б., к д. 10 по ул. Колхозная, д. Ивановская, Серпуховского района, Московской области, где продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, находясь на заднем левом сиденье вышеуказанного автомобиля, непосредственно за водителем Б., действуя совместно и согласованно с Ермоленко А.А. по заранее распределенным ролям, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил двумя руками Б. за шею, являющуюся жизненно важным органом, и стал ее сдавливать, а Ермоленко А.А., находясь на правом переднем сиденье вышеуказанного автомобиля, действуя единым умыслом с указанным лицом, применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья, нанес множество, но не менее 5 ударов руками по лицу Б., а затем, взяв ремень безопасности около водительского сиденья указанного автомобиля, стал накидывать его на шею Б., в это время иное лицо, действуя единым умыслом с Ермоленко А.А., высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав ему: «Я тебя задавлю. .. Тебе не жить. ..», которую тот, с учетом сложившихся обстоятельств, а именно уединенности и безлюдности данного места, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего, Ермоленко А.А., достоверно понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, действуя в группе лиц по предварительному сговору с данным лицом, открыто похитил из указанного выше автомобиля принадлежащую Б. стационарную радиостанцию «ТАИС РМ - 41», стоимостью 3500 рублей. В это время, Б. выбежал из автомобиля и попытался скрыться от Ермоленко А.А. и иного лица, но последние, продолжая свои преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, догнали Б. и нанесли ему множество, но не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего, Ермоленко А.А. и неустановленное лицо причинили потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин правой височной и орбитальной областей, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко А.А. вину признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Яковлев А.О.

Прокурор и потерпевший Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ермоленко А.А. и квалифицирует их по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ермоленко А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, наличие на иждивении ...-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Ермоленко А.А., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

За осуществление защиты Ермоленко А.А. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в доход государства в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Ермоленко А.А., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ермоленко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобильную радиостанцию «ТАИС РМ-41» и паспорт на нее, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить ему по принадлежности; шапку с надписью «Puma», хранящуюся в камере хранения Серпуховского УВД – вернуть по принадлежности Ермоленко А.А., мобильный телефон «LG», хранящийся в камере хранения Серпуховского УВД, оставить на хранении при уголовном деле, выделенном в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Е.В. Тюкина