1-7/2011 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Баранова А.Г., Луконина С.М.)



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Баранова А.Г., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Калинкина Е.Г, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>; подсудимого Луконина С.М., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАНОВА А.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее основное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.04.2006 года мировым судьей 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

ЛУКОНИНА С.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее, <семейное положение>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.07.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.158 ч. 3 п. «а.» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с применение ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - 27.09.2010 года Серпуховским городским судом Московской области отменено условное осуждение с исполнением наказания назначенного в соответствии с приговором Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 25 августа 2010 года по 08 часов 00 минут 26 августа 2010 года Баранов А.Г. и Луконин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в квартире <номер>, расположенной в <адрес>, после игры в карты с К., с которым познакомились в этот же день, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего выдвинули требования к К. о передаче им денежных средств в размере ... рублей. После того, как К. категорически отказался выполнить их требования, Баранов А.Г. и Луконин С.М., применив насилие опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли К. к сопротивлению, совершили нападение на К. и подвергли его избиению, а именно: Баранов А.Г. нанес один удар кулаком в область левой щеки; Луконин С.М. нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо в область уха и височной части, затем Баранов А.Г. нанес не менее 2-х ударов кулаком в лицо, а Луконин С.М. нанёс один удар по носу в область переносицы. Затем, в продолжение преступных намерений Баранов А.Г. нанёс имевшимся в доме металлическим совком для мусора не менее двух ударов К. по голове в область затылка, используя его тем самым в качестве оружия. Данными совместными действиями они причинили К. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающихся как лёгкий вред здоровью; <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

После того как воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена применением к нему насилия, Баранов А.Г. и Луконин С.М. в продолжении своего преступного умысла потребовали от К. раздеться и передать им предметы одежды, а также находящееся при нём имущество. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был раздеться и передать Баранову А.Г. и Луконину С.М. принадлежащие ему куртку - ветровку, стоимостью ... рублей; футболку с длинным рукавом, стоимостью ... рублей; джинсы, стоимостью ... рублей; наручные часы "ОМАХ", стоимостью ... рублей; поясной ремень, стоимостью ... рублей; сумку-барсетку, стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью ... рублей с сим-картой абонента сотового оператора МТС, на счету которой находилось ... рублей; трусы, записную книжку, расписание электричек, носовой платок и ключ от квартиры, не представляющие материальной ценности. Затем, Баранов А.Г. схватил с кухонного стола предмет в виде ножа, используя его в качестве оружия, приставил его лезвием к горлу К., угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал передачи ему денежных средств. К., который воспринял данную угрозу реально, пообещал снять со своей банковской карты деньги, после чего Луконин С.М. и Баранов А.Г. вместе с К. проследовали до банкомата ОАО "С." расположенного недалеко от дома <номер> по <адрес>, где К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвёл банковскую операцию по обналичиванию денежных средств со своего счёта в размере ... рублей, после чего передал их Баранову А.Г. и Луконину С.М., которые распорядились похищенным у К. имуществом на общую сумму ... рублей по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Баранов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 25 августа 2010 года он, Луконин С.М. и их общие знакомые - Р., С. и Л., в вечернее время находились у него дома и распивали спиртные напитки. К нему домой пришла его знакомая Г. с неизвестным ему ранее мужчиной, как в последствии выяснилось - К. Познакомившись, последний дал им ... рублей, и кто-то из присутствовавших сходил за самогоном. Затем, они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В процессе разговора он предложил всем присутствующим сыграть в карты, все согласились и они стали играть в карты на кухне: он в паре с Лукониным С.М., а К. в паре с Г., Р. стоял рядом и смотрел, как они играют. Перед тем как начать играть они договорились играть на деньги. Он не помнит какие были ставки. Все согласились. В ходе игры ставки возрастали. К. и Г. проиграли им ... рублей. Он и Луконин С.М. стали требовать от К. выигранную сумму. К. отказался платить, стал разговаривать с ними на повышенных тонах. За этот отказ Луконин С.М. два раза ударил К. рукой в лицо, после чего он, Баранов А.Г., также ударил последнего два раза рукой в лицо. Затем, он взял лежащий на полу металлический совок и ударил им К. Ножом он не угрожал. Кто-то из них сказал К., чтобы тот снял с себя всю одежду и отдал её им. Это было сказано в контексте того - "если проиграл и нет денег, раздевайся". Вещи потерпевшего им не были нужны. К. разделся, сняв с себя одежду до трусов. Наручные часы К. положил на стол и их забрал Р., который также одел его футболку. После этого Р. дал К. свои спортивные штаны. В ходе того, как они наносили К. удары, К. сказал, что у него есть банковская карта, на которой имеются денежные средства в размере ... рублей, и он отдаст их им. Они все вместе, то есть он, Баранов, К., Лукониным, Р. вышли на улицу. В банкомате у "С." находящемуся неподалеку, К. "снял" со своей банковской карты денежные средства – сколько точно не помнит, возможно ... и ... рублей, и отдал ему, Баранову. Он не помнит обналичивали ли они деньги с банковской карты в магазине. К. сказал, что на следующий день он принесёт ему ещё ... рублей. После этого К. ушёл, а они на полученные денежные средства приобрели спиртное и продукты питания. Утром 26 августа 2010 года приехали сотрудники милиции и доставили его в Серпуховский УВД.

Подсудимый Луконин С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что длительное время проживает у своего друга Баранова А.Г. 25 августа 2010 года он, Баранов А.Г. и их общие знакомые - Р., С. и Л., в вечернее время находились дома у Баранова А.Г. и распивали спиртные напитки. Вечером пришла их знакомая Г. с неизвестным ему ранее мужчиной, который представился К.. Познакомившись, последний дал им ... рублей на самогон, а затем они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В процессе разговора Баранов А.Г. предложил всем присутствующим сыграть в карты, все согласились и они стали играть в карты пара на пару на кухне: он, Луконин, в паре с Барановым, а К. в паре с Г.. Перед тем как начать играть, они договорились играть на водку, а потом и на деньги. Ставок он не помнит. Играли долго. К. и Г. ни одного раза не выиграли, а проиграли им ... рублей. Он и Баранов А.Г. стали требовать от К. выигрыш. При этом Баранов А.Г. сразу сказал, что ... рублей он прощает, но К. остается им должен ... рублей. К. стал отказываться платить, разговаривая с ними на повышенных тонах. За этот отказ он два раза ударил К. рукой в лицо. Баранов А.Г. также ударил последнего два раза рукой в лицо. После этого он, Луконин, отошел в соседнюю комнату на несколько минут и не видел, что происходило на кухне. Когда он вернулся, то К. был на кухне раздетый до трусов - почему он не знает, не спрашивал. Кто-то из них отдал К. свои спортивные штаны. В ходе того, как они наносили К. удары, тот сказал, что у него есть банковская карта, на которой имеются денежные средства в размере ... рублей, и он отдаст их им. Он вместе с Барановым, Р. и К. вышел на улицу. В банкомате "С." К. "снял" со своей банковской карты денежные средства – сколько точно не помнит, возможно ... и ... рублей, Баранов взял данные денежные средства. К. же сказал, что на следующий день принесёт ему ещё ... рублей. После этого, К. ушёл, а они на полученные денежные средства приобрели спиртное и продукты питания. Утром 26 августа 2010 года приехали сотрудники милиции и доставили его в Серпуховский УВД.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 25 августа 2010 года около 23.00 часов он возвращался с работы домой по адресу: <адрес>. При этом он ехал с железнодорожного вокзала и, выйдя из автобуса возле автобусной остановки «Дома быта», снял со своей банковской карты "С." ... рублей. Затем, пошел пешком в сторону дома. На автобусной остановке «Рынок» он увидел молодую незнакомую ему женщину, сидевшую на лавочке. Он подошел к ней, и спросил, что случилось, на что она ответила, что поссорилась с мужем и тот выгнал её из дома. Она попросила купить пива и угостить ее. Она назвалась Г.. Он угостил её пивом. Затем Г. предложила ему поехать с ней в район <адрес> в гости к ее знакомому. Он согласился, и они вместе с Г. на такси приехали по адресу: <адрес>. Когда они пришли в квартиру, то там он увидел ранее незнакомых ему пожилую женщину и двух незнакомых ему мужчин - как в последствии выяснилось, это были Баранов и Луконин. Они познакомились. Баранов попросил его дать денег, чтобы за купить спиртного и выпить за знакомство. Он, К., дал им ... рублей и кто-то из них принес спиртного. Они вчетвером стали выпивать спиртное на кухне. Баранов предложил поиграть в карты – в игру, именуемую «Козел». При этом никакой договоренности о том, что они играют на деньги, между ними не было. Он, К., согласился и стал в паре играть с Г., а Баранов стал играть в паре с Лукониным. Пока они играли, в кухню пришёл третий незнакомый ему мужчина, как он узнал в последствие Р. Р. просто наблюдал за игрой. Они сыграли одну партию и выиграли, но Баранов обвинил их в том, что Г. не правильно играла. После этого Баранов сразу сказал, что они, то есть он, К., и Г., должны за эту партию ... рублей. Он, К., стал говорить, что на деньги вообще не играет. Он отказался от дальнейшей игры, но его не отпустили из-за стола. Г. стала раздавать карты и не правильно их раздала. Баранов сказал, что они должны уже ... рублей. Он же, К., снова отказался играть и платить. После этого, Баранов сказал, что К. должен уже ему и Луконину ... рублей, а Луконин его поддержал. При том Баранов сказал, что Г. долг прощает, намекнув им, что она подыгрывала им с Лукониным. Он, К., сказал, что таких денег у него нет, после чего Баранов ударил его в лицо слева в область щеки кулаком один раз. В этот же момент Луконин тоже нанес ему один удар кулаком по лицу с другой стороны в область уха и височной части. Затем, Баранов сказал ему, что если он не найдёт денег, то живым из его квартиры он не выйдет. Эти слова он, К., воспринял реально, как угрозу для своей жизни, и испугался. Он просил его отпустить, но Баранов категорически ответил, что не отпустит, после чего нанес ему 2 удара кулаком в лицо, а Луконин ударил его один раз по носу, отчего из носа у него пошла кровь. В этот же момент он, К., почувствовал сильный удар сзади по голове в область затылка. Обернувшись, он увидел, что Баранов держит в руке металлический совок для мусора, которым он и ударил его. Затем Баранов и Луконин сказали, что простят ему ... рублей в случае, если он разденется и отдаст им свою одежду а также имеющиеся у него «барсетку» с мобильным телефоном. При этом Баранов приказал ему раздеться. Он испугался и снял ветровку, футболку. Баранов схватил его за часы и приказал ему самому снять часы. Он, испугавшись, снял часы и отдал Баранову, который забрал все его вещи, в том числе и нижнее белье, бросил его вещи на пол, а часы и футболку отдал Р., который ничего ему не говорил, не угрожал и не бил его. Таким образом у него отняли: ветровку серого цвета, стоимостью ... рублей; футболку с длинным рукавом бежевого цвета, стоимостью ... рублей, джинсы светло-синего цвета, стоимостью ... рублей, часы марки «ОМАХ» с зеленым циферблатом с металлическим браслетом из желтого металла, стоимостью ... рублей, ремень кожаный черного цвета, стоимостью ... рублей, "барсетку" тёмно-зелёного цвета из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе сине-белого цвета, стоимостью ... рублей с сим-картой абонента сотового оператора МТС, на счету которой находилось ... рублей; при этом они сразу достали сим-карту, сломали ее пополам и выбросили в окно., наверное для того, чтобы он, К., не смог никуда позвонить. Кроме этого, у него было другое имущество, не представляющее материальной ценности: трусы, записная книжка, расписание электричек зеленого цвета, носовой платок, ключ от квартиры его матери. Р. снял с себя свои спортивные брюки, и отдал их ему, а сам остался во вторых тренировочных брюках. Он видел, что Луконин брал себе его мобильный телефон. После того, как он надел спортивные брюки Баранов еще раз нанес ему мусорным металлическим совком два удара по голове - один в затылок, второй по правой части лица. После нанесенных ударов у него снова полилась кровь. Он стал просить, чтобы его не били. Баранов и Луконин стали угрожать и требовать у него остальные ... рублей. При этом Баранов схватил со стола нож из серого металла с металлической рукояткой и приставил его к его горлу. Он, К., стал просить не делать этого, на что Р. обратился к первому и сказал, «что ты делаешь», и отстранил его руку с ножом от его горла. Он же, К., испугался за свою жизнь и сказал, что на банковской карточке у него есть деньги, попросив чтобы они его отпустили. За это он предложил им отдать деньги с карточки. Баранов и Луконин сказали, что отпустят его, если он им отдаст деньги с банковской карточки. Они вышли на улицу вместе с Р., зашли в магазин, расположенный возле дома, где в торговом зале находится банкомат. Баранов сказал, чтобы он снял с карточки деньги. Он ответил, что из этого банкомата не выгодно снимать деньги, поскольку это банкомат не "С." и большая комиссия. На что Баранов в приказном тоне сказал ему снять денег. Он, К., подчинился и снял ... рублей, передав их Баранову. Баранов и Луконин сказали, что это маленькая сумма, и если он им не снимет ... рублей, то они его изобьют, и он не дойдет до дома. Данные деньги у него имелись на счету и, опасаясь за свое здоровье и жизнь, он предложил пройти к банкомату "С." расположенного неподалеку от магазина на улице в кабинке. Потерпевший вошел в помещение кабинки и "снял" со своей банковской карты ... рублей, которые сразу же забрал у него Баранов. После этого Баранов и Луконин сказали ему, чтобы он принес им еще ... рублей. Он для того, чтобы его отпустили, пообещал принести им указанную сумму. После этого они его отпустили, а он сразу обратился в милицию, где сообщил о случившемся. Таким образом, ему был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для него значительным. После милиции, он обратился в больницу МУЗ "Н.", где ему оказали первую медицинскую помощь, а в последствие с <дата> по <дата> включительно находился на стационарном лечении в Окружном военном госпитале в/ч <номер> в <адрес>; лечился потом амбулаторно до <дата>.

Согласно показаний свидетеля Л., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что примерно в конце августа месяца 2010 года, точную дату он не помнит, время он тоже не помнит, он находился в квартире своего знакомого Баранова А.Г., у которого он часто оставался ночевать, в связи с тем, что он нигде не работал и жить ему негде. Кроме того, он в течение недели находился в состоянии постоянного алкогольного опьянения. В тот день в квартиру Баранова А.Г. его и Ш.. кто-то привёл ночевать - кто привёл, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Там находились Баранов А.Г., его мать, его сестра А., Луконин С.М., который проживал у Баранова А.Г.. Был ли в квартире Р., он не помнит. Его сразу же положили спать в одну из маленьких комнат - дальнюю с балконом. Он всю ночь крепко проспал, и что происходило в квартире, он не видел. Его разбудили утром сотрудники милиции, после чего в милиции он дал объяснения. Впоследствии со слов Баранова А.Г. он узнал, что в тот день вечером, их общая знакомая Г. привела к Баранову А.Г. в квартиру незнакомого мужчину. Они распивали спиртное впятером: Луконин С.М., Баранов А.Г., Р., Г. и этот мужчина, который и дал им денег на спиртное. Потом они стали играть в карты на спиртное и мужчина проиграл. У них вышел какой-то скандал, а потом мужчина снял со своей банковской карты деньги (т.1 л.д.200-203).

Согласно показаний свидетеля А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она проживает вместе с матерью и братом Барановым А.Г. Так же в течении двух лет с ними проживает Луконин С.М. В двадцатых числах августа 2010 года, точную дату она не помнит, и точного времени она не помнит, она находилась дома и спала в соседней с кухней комнате. Она проснулась от громких голосов и вышла на кухню. Там она увидела, что за столом сидят Г., Баранов А.Г., Луконин С.М. и незнакомый ей мужчина. Они играли в карты парами: Луконин С.М. с Барановым А.Г., а Г. с мужчиной. В кухне ещё находились Р. и С., которые наблюдали за игрой. Все распивали спиртные напитки. В карты играли на деньги - об этом она слышала через стенку, когда лежала в комнате: Баранов А.Г. предложил играть на деньги, а незнакомый ей мужчина согласился. Она периодически ходила в кухню покурить и возвращалась в комнату. В квартире ещё находился Л., который спал в дальней комнате с балконом. Потом она услышала, что у играющих в карты возник конфликт. Баранов А.Г. говорил незнакомому мужчине, что тот проиграл ... рублей, а мужчина отказывался платить. После этого она услышала звуки потасовки, звуки ударов об стенку и нецензурную брань со стороны этого мужчины. Она побоялась идти в кухню, так как испугалась. В это время Г. вбежала к ней в комнату, чтобы спрятаться. Лично она не видела кто кого бил в кухне и в коридоре, так как звуки ударов слышались и из коридора. Это продолжалось около 10-15 минут, потом всё стихло, но она не выходила ни в коридор, ни в кухню. Г. ушла из комнаты, когда всё стихло. Примерно через 15-20 минут вернулись Баранов А.Г., Луконин С.М., Р., С. и Г., а незнакомого мужчины с ними не было. Они принесли спиртное и стали распивать. Утром приехали сотрудники милиции и забрали всех для дачи объяснений, кроме неё и матери. Потом она увидела на полу в коридоре кровь. Чья это кровь, она не знает. Никаких телесных повреждений она не видела ни у Баранова А.Г., ни у Луконина С.М., ни у Р. (т.1 л.д.212-216).

Согласно показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он примерно в конце августа месяца 2010 года (точную дату он не помнит, время он тоже не помнит), но время было вечернее, находился в квартире своего знакомого Баранова А.Г. В квартире находились Баранов А.Г., его мать, его сестра А., Луконин С.М., который проживал у Баранова, Л. и Р. Они распивали спиртные напитки на кухне. Л. положили спать в одну из маленьких комнат - дальнюю с балконом. В квартиру пришла женщина, которую он увидел впервые, впоследствии он узнал, что это Г.. Она пришла с мужчиной, которого он так же увидел впервые. Мужчина представился К. и дал ... рублей Луконину С.М. на спиртное. Они стали распивать спиртное на кухне вшестером: он, Баранов А.Г., Луконин С.М., Р., Г. и К., а мать и сестра Баранова ушли спать в комнаты. Баранов предложил поиграть в карты на деньги. К. согласился - это он помнит точно, а он С., отказался, так как раньше проиграл Баранову А.Г. в карты ... рублей. Он сразу ушёл спать в большую комнату. Утром на рассвете его разбудил Баранов А.Г. Он вытащил из своего кармана пачку денежных купюр, достоинством по ... и по ... рублей. Он сказал, что выиграл у К. ... рублей, дал ему одну купюру в ... рублей и отправил в магазин купить водки и пять упаковок макарон быстрого приготовления. Он сходил в магазин, принёс всё к Баранову А.Г. и они стали распивать спиртное. Он спросил, где остальные, а Баранов ответил, что Г. и Р. легли спать. К. ушёл домой за деньгами, так как должен ему ещё ... рублей. В это время приехали сотрудники милиции и отвезли их в милицию для дачи объяснений, и только в милиции, он узнал, что К. избили в квартире Баранова А.Г. (т.1 л.д.217-220)

Согласно показаний свидетеля Р., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он примерно в конце августа месяца 2010 года (точную дату он не помнит) примерно около 2-х часов ночи пришёл в квартиру своего знакомого Баранова А.Г. Он прошёл сразу на кухню, где за столом сидели Баранов А.Г., Луконин С.М., знакомая ему Г. и незнакомый ему мужчина, которого в разговоре называли К.. Они вчетвером играли в карты пара на пару. Он плохо разбирается в карточных играх и поэтому не знает, что это была за игра. Они распивали спиртное. На кухне никого больше не было. Он тоже стал распивать спиртное и наблюдать за игрой. На столе никаких денег он не видел, играли ли они на деньги, он не знал, он об этом ничего за столом не слышал. Потом он заснул, сидя на стуле, и проснулся от громких голосов Баранов А.Г., Луконин С.М. и К. громко спорили: Баранов А.Г. и Луконин С.М. требовали от К., чтобы он заплатил им ... рублей, которые тот якобы им проиграл. К. отвечал, что он им не должен денег. Тогда Баранов А.Г. с одной стороны, а Луконин С.М. с другой стороны нанесли по одному удару К. в область головы. Потом они продолжили его бить, он видел, что Луконин С.М. ударил К. не менее двух раз, а Баранов не менее четырёх раз. Он точно сказать не может, куда приходились их удары. Потом Баранов сказал К., что за карточный долг люди всё с себя снимают, и потребовал у К., чтобы он снял с себя все вещи и отдал ему. К. был напуган и стал раздеваться: снял ветровку, наручные часы и передал их Баранову А.Г., а тот протянул эти часы ему и сказал: «Я тебе их дарю», а потом и футболку К. также отдал ему. Он, Р., не хотел брать чужие вещи, но Баранов А.Г. настаивал и он, чтобы не «связываться» с Барановым А.Г. в такой обстановке, одел футболку и наручные часы. Остальные вещи К. Баранов А.Г. кинул на пол. Когда К. остался только в трусах, то спросил, можно ли оставить трусы, на что Баранов А.Г. сказал, чтобы он и трусы снимал. Ему, Р., стало жаль К., и он отдал ему свои тренировочные брюки, так как он был одет в двое брюк. Джинсы К. он не одевал. Мобильного телефона и «барсетки» К. он не видел. К. просил, чтобы его не били, говорил, что у него нет денег. Тогда Баранов А.Г. схватил со стола столовый нож и приставил его к К. - к горлу или к груди, он точно не помнит. Он, Р., схватил Баранова А.Г. за локоть руки, в которой у него находился нож, отвёл его руку от К. и сказал: «Не делай этого, ради меня не делай». К. очень испугался, даже заплакал, сказал, что у него на банковской карточке есть деньги в сумме ... рублей, и он готов их отдать. Баранов А.Г., Луконин С.М. и К. стали выходить из квартиры, а он пошёл с ними, чтобы по дороге Баранов А.Г. и Луконин С.М. не причинили никакого вреда К. Вчетвером они пошли сначала в магазин, где в торговом зале имеется банкомат. Там у К. что-то не получилось. Потом они вышли из магазина и в банкомате на улице, недалеко от магазина К. снял ... рублей, передав их Баранову. Баранов сказал К., что это не все деньги, и поэтому К. должен на следующий день принести ещё деньги. После этого они втроём зашли в магазин, где Баранов и Луконин купили спиртное, закуску. Баранов расплачивался из тех денег, что они забрали у К., а он помогал нести продукты. У Баранова в квартире они снова стати употреблять спиртное. Утром приехали сотрудники милиции и доставили их для дачи объяснений, в милиции у него изъяли наручные часы и футболку с длинными рукавами, принадлежащие К. т.1 (л.д.225-229)

Данные показания свидетель Р. подтвердил при проведении очных ставок с Барановым А.Г., К. (т.1 л.д.230-233, 238-240).

Согласно показаний свидетеля Я., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает <должность>. 26 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр.К.., он изъял у гр.Баранова А.Г. мобильный телефон "Нокиа", а у гр.Р.. – часы "ОМАХ" и футболку, по описанию похожие на похищенные у К. (т.1 л.д.84-86).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного Серпуховского УВД на имя начальника Серпуховского УВД в дежурную часть поступило сообщение, что 26.08.2010 года в 09 час. 15 минут в приемный покой больницы им. "Н." обратился К., которому был поставлен диагноз: <диагноз> (том № 1 л.д. 11).

Согласно заявления К. на имя начальника Серпуховского УВД, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 25.08.2010 года на 26.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, подвергли его избиению и открыто похитили, принадлежащее ему имущество на сумму около ... рублей (том №1 л.д. 12).

В ходе осмотра места происшествия 26 августа 2010 года - квартиры <номер> расположенной в <адрес>, на полу в коридоре были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; также были обнаружены и изъяты: куртка, ремень, джинсовые брюки, SIM-карта со следами повреждений, металлический совок (том № 1 л.д. 14-19).

Согласно протокола доставления от 26.08.2010 года у Баранова А.Г. <должность> Я. был изъят мобильный телефон «NOKIA» (том №1 л.д.20).

Согласно протокола доставления от 26.08.2010 года у Р. были изъяты наручные часы и футболка с длинными рукавами (том № 1 л.д.25).

В соответствии с протоколом выемки от 27.10.2010 года и Я. были изъяты вышеуказанные предметов, в свою очередь изъятых в ходе личного досмотра у Баранова А.Г и Р.. 26.08.2010 года (том № 1 л.д. 88-90).

Согласно протокола выемки от 07.10.2010 года у потерпевшего К. был изъят чек - выписка последних операций его банковской карты (том № 1 л.д. 54-56).

В соответствии с протоколами осмотров предметов от 25.10.2010 года, 04.11.2010 года (осмотр от 04.11.2010 года проводился с участием потерпевшего), в ходе которых были осмотрены вышеуказанные предметы. При этом в куртке во внутреннем кармане были обнаружены: записная книжка, блокнот с расписанием электропоездов, в джинсовых брюках в заднем накладном кармане был обнаружен носовой платок, присутствующий К. опознал по внешнему виду, размерам, цвету: куртку, джинсовые брюки, футболку с длинным рукавом, ремень, мобильный телефон марки «NOKIA», наручные часы марки «ОМАХ», записную книжку, блокнот с расписанием электропоездов, носовой платок, SIM-карту оператора МТС, как похищенные у него в период времени с 23 час. 00 мин. 25.08.2010 г. по 08 час. 00 мин. 26.08.2010 г., в <адрес>. Данные предметы были приобщены к материалам дела и признаны вещественными доказательствами (том № 1 л.д. 78-81, 82-83, 91-102, 103-105).

Согласно выписки из журнала экстренной травматологической помощи К. обращался в травмпункт хирургического стационара МУЗ "Н." 26.08.2010 г. в 09 час. 15 минут. Ему был установлен диагноз: <диагноз> (том № 1 л.д. 58).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от 30.10.2010 года у К. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения могли быть причинены 26 августа 2010 года незадолго до обращения в лечебное учреждение. Повреждения, указанные в пункте 1.«А» вызывают кратковременное расстройство сроком не свыше 3-х недель и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью. Повреждения, указанные в п. 1 «Б», расстройством здоровья не сопровождаются и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (том №1 л.д. 68-71).

Согласно служебной характеристики потерпевший К. по месту службы характеризуется в целом положительно. (т.1 л.д.52).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимых, позволяет сделать вывод о доказанности вины Баранова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вместе с тем, суд считает возможным исключить из квалификации действий подсудимого Луконина С.М. квалифицирующий признак "с применением предметов, используемых в качестве оружия", так как предварительным и судебным следствием установлено, что именно Баранов наносил удары потерпевшему металлическим совком и применял предмет в виде ножа в качестве средства запугивания потерпевшего без предварительного согласования использования указанных предметов с Лукониным. Таким образом, действия Луконина С.М. подлежат квалификации по ст.162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также свидетели, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дали последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела и данное заключение принимаются как доказательство по делу.

Исследовав доводы стороны защиты о том, что сам потерпевший спровоцировал действия подсудимых, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в незнакомой компании, вместо того, чтобы отправиться по месту своего жительства, а также, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, предусмотренный именно ст. 162 УК РФ, суд считает возможным не согласиться с ними.

Действительно, гражданское законодательство регулирует общественные отношения, связанные с проведением игр и пари (глава 58 ГК РФ), относя данный вид правоотношений к алеаторным обязательствам (рисковые договоры). Однако, в данном случае подсудимые в одностороннем порядке, без каких-либо правовых, то есть юридических, оснований присвоили себе право кредиторов по отношению к потерпевшему при отсутствии установленных гражданским законодательством договорных отношений, направленных на призовую игру. Поэтому, их действия правильно квалифицированы по ст.162 УК РФ как нападение с целью завладения имуществом потерпевшего, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как своим совместным преступным поведением, связанным с причинением телесных повреждений К., наносимых в жизненно важные органы, в частности, нанесение ударов по голове руками и металлическим совком; с использованием предмета в виде ножа - подсудимые подавили волю потерпевшего к сопротивлению и завладели всем вышеперечисленным имуществом.

Возможное же по мнению стороны защиты аморальное поведение потерпевшего по отношению к членам его семьи, связанное с желанием провести свое свободное время вне места своего жительства и с незнакомыми людьми, ни в кое мере не является основанием для смягчения, а уж тем более освобождения подсудимых от наказания за совершение ими тяжкого преступления против собственности потерпевшего и непосредственно против его личности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждого из них в совершении преступления, данные о личности подсудимых, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Луконина С.М. и Баранова А.Г., а также на условия жизни их семей.

Подсудимый Баранов А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, состоит на учете в <данные изъяты> в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Луконин С.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району не привлекался, привлекался к административной ответственности Таловским РОВД, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Баранову А.Г., Луконину С.М., судом не усматривается.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимых Баранова А.Г. и Луконина С.М. не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, а также совершение подсудимыми преступления в период испытательного срока, не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009 года по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу и с учётом вышеуказанных данных о их личности.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ... рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданский иск в данной части подсудимыми признан полностью. Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Баранову А.Г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЛУКОНИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Луконину С.М. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, исчислив срок отбывания наказания с 08 февраля 2011 года.

Избрать в отношении Луконина С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Луконину С.М. время отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда от 08.07.2009 года и срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать солидарно с ответчиков Баранова А.Г., Луконина С.М. в пользу истца К. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, поясной ремень, джинсовые брюки, записная книжка, блокнот с расписанием электропоездов, носовой платок, футболка с длинными рукавами, мобильный телефон марки «Nokia», наручные часы марки «OMAX» с металлическим браслетом, хранящиеся у потерпевшего К. - оставить по принадлежности у потерпевшего К.; сим - карта оператора МТС, чек-выписка последних операций банковской карты К., хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; металлический совок, хранящийся в камере хранения Серпуховского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.

Справка

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 29.03.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 08.02.2011г. в отношении Баранова А.Г. и Луконина С.М. – изменить: исключить из вводной части приговора указание о наличии у Баранова А.Г. судимости по приговору мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 24.04.2006 года, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о привлечении Луконина С.М. к административной ответственности. В остальном этот же приговор оставить без изменения.

Судья

Серпуховского городского суда

Московской областиС. И. Крючков