1-104/2011 Незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (по обвинению Яценко И.В.)



Дело 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области31 марта 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката Фуфыгина А.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Яценко И.В.,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яценко И.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яценко И.В. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.01.2011 г. около 20 часов 00 минут Яценко И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около ТЦ «Дисконт» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Ворошилова, д. 128, незаконно приобрел, а именно купил за ... рублей, у неустановленного органом дознания лица для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, общим весом не менее 0,68 г., которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количество наркотического средства 0,67 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относиться к крупному размеру.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего употребления, вплоть до 22 часов 30 минут 19.01.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции при нем в ходе личного досмотра в кабинете <номер> ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенном по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Фуфыгин А.Н.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Яценко И.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Яценко И.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, не стоит на учете в психоневрологическом диспансерах <адрес> и <адрес>, не состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Яценко И.В., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

За осуществление защиты Яценко И.В. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яценко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Яценко И.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Е.В. Тюкина