1-109/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Дежникова Г.В.)



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011годаГород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимого Дежникова Г.В.,

защитника - адвоката Пущинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Калугина Р.Г., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дежникова Г.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, /семейное положение/, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дежников Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 15 час. 20 мин. 28 января 2011г. Дежников Г.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории г. Серпухова Московской обл., незаконно приобрел - купил за ... руб., у неустановленного лица для личного потребления сверток с порошкообразным веществом общим весом не менее 0,64 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером данного наркотического средства, которое Дежников Г.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с целью его дальнейшего употребления вплоть до 15 час. 20 мин. 28 января 2011г., когда вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у Дежникова Г.В. было обнаружено и изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра Дежникова Г.В. в кабинете <номер> ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенном по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37.

Подсудимый Дежников Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, сначала признал частично, затем признал полностью.

Сначала при допросе в судебном заседании Дежников Г.В. показал, что 28 января 2011г. водитель такси довез его до дома по городу Серпухову бесплатно, но за это попросил Дежникова Г.В. взять у незнакомого ему лица, назвав адрес этого человека, упаковку сигарет и передать её водителю такси. На это Дежников согласился, догадываясь, что речь идёт о каких-то запрещенных веществах, но не зная, что это будут наркотические средства. У названного ему водителем такси человека Дежников Г.В. взял упаковку сигарет, но передать её водителю такси не успел, т.к. его задержали сотрудники милиции и изъяли у него эту упаковку.

В дальнейшем в судебном заседании в ходе допроса подсудимый Дежников Г.В. показал, что эти показания неверные, он их дал, боясь ответственности за совершенное преступление. Суду он решил рассказать правду, как всё и было в действительности. В действительности им преступление было совершено при таких обстоятельствах, как это указано в обвинительном акте по уголовному делу. В содеянном Дежников Г.В. раскаивается, больше он преступлений не совершит, просит не наказывать его строго.

Суд доверяет последним показаниям подсудимого Дежникова Г.В., данным им в судебном заседании, о совершении Дежниковым Г.В. преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте по уголовному делу, так как эти показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей Ю., В., не заинтересованных в исходе дела, не доверять которым оснований у суда не имеется, об обстоятельствах изъятия наркотического средства у Дежникова Г.В., пояснившего, что данное наркотическое средство им было приобретено для личного употребления, но употребить его Дежников не успел.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Ю., показал в судебном заседании, что является сотрудником подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.

28 января 2011г. ОУР Серпуховского УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств в районе расположения дома № 20 по ул. Космонавтов в гор. Серпухове Московской обл. Сотрудниками ОУР был замечен подсудимый Дежников Г.В., состоявший на оперативном учёте в ОУР Серпуховского УВД как лицо, в немедицинских целях употребляющее наркотические средства.

Для проведения профилактической беседы Дежников Г.В. был приглашен в кабинет <номер> Серпуховского УВД, где с ним была проведена беседа. В ходе этого Дежников Г.В. сильно нервничал, в связи с чем было принято решение о проведении личного досмотра последнего. Были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен Дежников Г.В. Перед началом проведения досмотра ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если последний имеет таковые при себе. Дежников ответил, что запрещенных предметов он не имеет. В ходе проведения личного досмотра Дежникова в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты две упаковки с веществом белого цвета, одна из них находилась в кармане куртки, а другая – в кармане джинсов. Дежников Г.В. пояснил, что в данных упаковках находится наркотическое вещество – «спиды», приобретённое Дежниковым Г.В. для личного употребления, которое он употребить не успел.

О проведении личного досмотра Дежникова Г.В. был составлен соответствующий протокол, замечаний по составлению которого не поступило. Изъятое у Дежникова Г.В. вещество было упаковано и опечатано. Достать содержимое упаковки без нарушения её целостности было нельзя. В дальнейшем одним из сотрудников ОУР Серпуховского УВД упаковка с данным веществом была доставлена для исследования, которым было установлено, что это вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в себе метамфетамин.

Свидетель В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.

Из показаний свидетелей А. и Д., не явившихся в судебное заседание, данных ими на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимого и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется, т.к. свидетели А. и Д. ранее с подсудимым Дежниковым Г.В. знакомы не были, оснований для его оговора в совершении преступления не имеют, видно, что 28 января 2011г. года около 15 часов 20 минут А. и Д. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при досмотре незнакомого им ранее гражданина в помещении кабинета <номер> Серпуховского УВД. Им были разъяснены права и обязанности понятых - наблюдать за тем, что происходит, а в необходимых случаях, - делать замечания.

В их присутствии молодой человек, который был досмотрен сотрудником милиции, назвался Дежниковым Г.В. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Дежникова - имеются ли при нем запрещенные предметы в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества; и если имеются, предложил выдать их. Дежников Г.В. ответил, что запрещенных предметов у него нет. После чего в ходе личного досмотра Дежникова Г.В. сотрудник милиции обнаружил у него в правом кармане куртки и изъял один сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, а в правом переднем кармане джинсов – один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные объекты были помещены в бумажный конверт, который был упакован способом, исключающим свободный доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. Упаковка была снабжена пояснительной биркой, где понятые расписались, а также они расписались в составленном протоколе (л.д. 28-29; 30-31).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом доставления Дежникова Г.В. 28 января 2011г. в Серпуховское УВД, из которого видно, что в ходе личного досмотра Дежникова Г.В., проведённого около 15 час. 20 мин. 28 января 2011г. по адресу: Московская обл., гор. Серпухов, ул. Калужская, дом 37, каб. <номер>, в присутствии понятых у Дежникова Г.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого тона, упакованные способом, исключающим свободный доступ к содержимому упаковки без нарушения её целостности (л.д. 6);

- протоколом <номер> медицинского освидетельствования Дежникова Г.В., пояснившего в ходе проведения ему освидетельствования, что Дежников Г.В. четыре раза употреблял амфетамин, примерно один раз в месяц; на момент проведения освидетельствования Дежников Г.В. находился в трезвом виде (л.д. 11);

- справкой об исследовании <номер> от 08 февраля 2011г., из которой видно, что в составе представленных на исследование веществ содержится наркотическое средство – метамфетамин, в количестве 0,55 грамма и 0,09 грамма. Метамфетамин внесен в список наркотических средств № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, в соответствии с которым все смеси, в состав которых входят наркотические средства из Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами (л.д. 14);

- протоколом выемки от 16 февраля 2011г. дознавателем у оперуполномоченного ОУР Серпуховского УВД Ю. в присутствии понятых упаковки, целостность которой нарушена не была, с объектами, изъятыми 28 января 2011г. у Дежникова Г.В. в ходе личного досмотра последнего (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2011г. об осмотре дознавателем в присутствии понятых упаковки с объектами, изъятыми 28 января 2011г. в ходе личного досмотра гр. Дежникова Г.В.; целостность упаковки в ходе этого нарушена не была (л.д. 37-38);

- заключением экспертизы <номер> от 11 марта 2011г., из которого видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета (объекты 1 и 2, находящиеся в двух свертках из фольгированной бумаги), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве: в объекте № 1 - 0,54 грамма, в объекте № 2 - 0,08 грамма (л.д.42-44).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дежникова Г.В. в совершении преступления. Действия Дежникова Г.В. правильно квалифицированы дознавателем по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Дежников Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смеси общим весом не менее 0,64 грамма, содержащей в своём составе метамфетамин в количестве 0,62 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.

При назначении Дежникову Г.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности Дежникова Г.В., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе; не состоящего на учете в наркологическом диспансере, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере по поводу легкой умственной отсталости, не страдающего хроническими психическими заболеваниями, не нуждающегося в проведении судебно-психиатрической экспертизы, положительно характеризующегося по месту работы, на поведение которого по месту жительства жалоб не поступало, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Дежникову Г.В. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Дежникова Г.В. и условия жизни его семьи, смягчающие по уголовному делу обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Дежникова Г.В. суд признаёт полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Дежникова Г.В. малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Дежникова Г.В., страдающего <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Дежникова Г.В. суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного Дежниковым Г.В. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Однако с учетом положительных данных о личности Дежникова Г.В. и наличия по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Дежникова Г.В. без изоляции его от общества, суд считает возможным применить к Дежникову Г.В. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком; обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости Дежникова Г.В. в проведении лечения от наркомании; а при нуждаемости последнего в этом и отсутствии у Дежникова Г.В. противопоказаний к проведению такого лечения, - пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для применения к Дежникову Г.В. требований ч. 1 ст. 228 УК РФ, - суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дежникова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

Применить к Дежникову Г.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дежникова Г.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй вторник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости Дежникова Г.В. в проведении лечения от наркомании; а при нуждаемости последнего в этом и отсутствии у Дежникова Г.В. противопоказаний к проведению такого лечения, - пройти курс лечения от наркомании.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения осужденному Дежникову Г.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого тона, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области, – после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности, непригодные к дальнейшему использованию по медицинским показаниям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: