1-72/2011 Незаконное получение кредита (по обвинению Зайцева В.А.)



Дело 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области05 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Южного Административного округа города Москвы Кима Р.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Костина А.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого и гражданского ответчика Зайцева В.А.,

представителя потерпевшего ОАО АКБ «Г.» У.,

представителя потерпевшего ОАО «П.» А.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев В.А., являясь руководителем организации, в период с 06 мая 2008г. по 16 мая 2008г. в "С." (ОАО) незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, получил кредит, причинив этим ущерб в крупном размере; являясь руководителем организации, 05 августа 2008г. в ОАО АКБ «Г.» незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, получил кредит, причинив этим ущерб в крупном размере; являясь руководителем организации, 10 сентября 2008г. в Дополнительном офисе «С.» ОАО «П.» незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, получил кредит, причинив этим ущерб в крупном размере; являясь руководителем организации, 17 сентября 2008г. в Дополнительном офисе «С.» Банка «В.» (ЗАО) незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, получил кредит, причинив этим ущерб в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зайцев В.А., являясь генеральным директором ООО «Р.» (ИНН <номер>), в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., разработал преступный план, направленный на получение ООО «Р.» в различных банках города Москвы и Московской области кредитов путем представления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.», который заключался в том, чтобы путем предоставления в различные банки в комплекте документов, прилагаемых к кредитной заявке, заведомо подложных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Р.», свидетельствующих о своевременной сдаче налоговой отчетности указанной организации и наличии в собственности ООО «Р.» дорогостоящего имущества, которое может быть предоставлено в банки в качестве залога, формировать у сотрудников кредитных подразделений указанных банков положительное суждение о деятельности и кредитоспособности ООО «Р.», убеждая этим указанных сотрудников и руководство банка в целесообразности выдачи кредита вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.».

Во исполнение задуманного, Зайцев В.А. в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., в неустановленном месте с помощью имевшегося у него оригинала договора <номер> с приложениями, заключенного 01 ноября 2007г. между ООО «Б.», ООО «Л.» и ООО «Р.», изготовил копии заведомо подложных документов - договора <номер> от 02 октября 2007г., якобы заключенного между ООО «Б.» в лице генерального директора К. и ООО "Р." в лице генерального директора Зайцева В.А., согласно которому ООО «Р.», якобы, приобрело в собственность у ООО «Б.» оборудование; спецификацию к указанному договору, содержащую наименование оборудования, якобы приобретенного ООО «Р.» в ООО «Б.»; акт сдачи-приемки оборудования от 27 декабря 2007г., акт о вводе оборудования в эксплуатацию от 27 декабря 2007г. к указанному договору, а также товарную накладную <номер> от 26 декабря 2007г.

Также Зайцев В.А. с помощью персонального компьютера изготовил список оборудования, предлагаемого в залог ООО «Р.», оборотно-сальдовую ведомость по счету 01.1 на 31 декабря 2007г., в которой указал заведомо ложные (завышенные) сведения, об имеющемся в собственности ООО «Р.» оборудовании, и платежные поручения <номер> от 03 октября 2007г., <номер> от 05 октября 2007г., <номер> от 08 октября 2007г., <номер> от 03 декабря 2007г., <номер> от 07 декабря 2007г., <номер> от 12 декабря 2007г., <номер> от 14 декабря 2007г., <номер> от 21 декабря 2007г., <номер> от 26 декабря 2007г. об уплате ООО «Р.» 4.036.662 руб. за якобы приобретенное в ООО «Б.» оборудование.

Из вышеуказанных подложных документов следовало, что на балансе ООО «Р.» в качестве основных средств по состоянию на 30 июня 2008г. в числе прочего имущества состояли три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», которые, якобы, были приобретены в ООО «Б.» за 4.036.662 руб., а также то, что за первое полугодие 2008г. ООО «Р.» была получена прибыль в общей сумме 4.764.000 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, Зайцев В.А. в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., обратился в "С." (ОАО) расположенное по адресу: <адрес>, куда с целью получения кредита представил все вышеуказанные подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о находящемся в собственности ООО «Р.» имуществе и завышенной прибыли.

По результатам рассмотрения обращения Зайцева В.А., 29 апреля 2008г. было принято решение об открытии ООО «Р.» не возобновляемой кредитной линии для пополнения оборотных средств сроком на 1 год с лимитом в сумме 5.000.000 руб.

После этого 29 апреля 2008г. в помещении "С." (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, между "С." (ОАО) в лице Управляющего "С." (ОАО) О. и ООО «Р.» в лице генерального директора Зайцева В.А. был заключен договор <номер> об открытии не возобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), по которому "С." (ОАО) обязался открыть ООО «Р.» не возобновляемую кредитную линии для пополнения оборотных средств на срок по 28 апреля 2009г. с лимитом в сумме 5.000.000 руб., а также были заключены договоры поручительства <номер> между "С." (ОАО), не осведомленным о преступных намерениях Зайцева В.А., и Зайцевым В.А., являющимся участником ООО «Р.», владеющим 50% долей указанного общества.

В тот же день 29 апреля 2008г. при вышеописанных обстоятельствах между ООО «Р.» и "С." (ОАО) был заключен договор залога <номер>, по которому ООО «Р.» передало "С." (ОАО) в залог в числе прочего имущества три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», в действительности не принадлежащие на праве собственности ООО «Р.», полученные указанной организацией в ООО «Л.» во временное владение и пользование на основании договоров финансовой аренды (лизинга) <номер> и <номер> от 01 ноября 2007г.

После этого в период времени с 06 мая 2008г. по 16 мая 2008г. на основании договора <номер> об открытии не возобновляемой кредитной линии на расчетный счет <номер>, открытый ООО «Р.» в "С." (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, указанным банком были перечислены денежные средства в общей сумме 5.000.000 руб., часть которых в размере 316.616 руб. 52 коп. Зайцев В.А. в качестве погашения основной суммы кредита возвратил "С." (ОАО), а оставшиеся денежные средства в сумме 4.683.383 руб. 48 коп. Зайцев В.А., не выполнив условия вышеуказанного договора, в "С." (ОАО) не возвратил, израсходовав их на деятельность ООО «Р.», причинив незаконным получением кредита "С." (ОАО) ущерб в крупном размере.

Он же, Зайцев В.А., являясь генеральным директором ООО «Р.» (ИНН <номер>), в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., разработал преступный план, направленный на получение ООО «Р.» в различных банках города Москвы и Московской области кредитов путем представления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.», который заключался в том, чтобы путем предоставления в различные банки в комплекте документов, прилагаемых к кредитной заявке, заведомо подложных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Р.», свидетельствующих о своевременной сдаче налоговой отчетности указанной организации и наличии в собственности ООО «Р.» дорогостоящего имущества, которое может быть предоставлено в банки в качестве залога, формировать у сотрудников кредитных подразделений указанных банков положительное суждение о деятельности и кредитоспособности ООО «Р.», этим убеждая указанных сотрудников и руководство банка в целесообразности выдачи кредита вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.».

Во исполнение задуманного, Зайцев В.А. в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., в неустановленном месте с помощью имевшегося у него оригинала договора <номер> с приложениями, заключенного 01 ноября 2007г. между ООО «Б.», ООО «Л.» и ООО «Р.», изготовил копии заведомо подложных документов - договора <номер> от 02 октября 2007г., якобы заключенного между ООО «Б.» в лице генерального директора К. и ООО "Р." в лице генерального директора Зайцева В.А., по которому ООО «Р.», якобы, приобрело в собственность у ООО «Б.» оборудование; спецификацию к указанному договору, содержащую наименование оборудования, якобы приобретенного ООО «Р.» в ООО «Б.»; акт сдачи-приемки оборудования от 27 декабря 2007г., акт о вводе оборудования в эксплуатацию от 27 декабря 2007г. к указанному договору; а также товарную накладную <номер> от 26 декабря 2007г.

Кроме этих документов, Зайцев В.А. с помощью персонального компьютера изготовил бухгалтерский баланс ООО «Р.» на 30 июня 2008г., отчет о прибылях и убытках ООО «Р.» за первое полугодие 2008г., внеся в указанные документы заведомо ложные (завышенные) сведения о полученной ООО «Р.» прибыли - оборотно-сальдовую ведомость по счету 01.1 на 01 июля 2008г., оборотно-сальдовую ведомость по счету 43 на 01 июля 2008г., список оборудования, прилагаемого в залог, в которых Зайцев В.А. указал заведомо ложные сведения об имевшемся в собственности ООО «Р.» оборудовании, и платежные поручения <номер> от 03 октября 2007г., <номер> от 05 октября 2007г., <номер> от 08 октября 2007г., <номер> от 03 декабря 2007г., <номер> от 07 декабря 2007г., <номер> от 12 декабря 2007г., <номер> от 14 декабря 2007г., <номер> от 21 декабря 2007г., <номер> от 26 декабря 2007г. об уплате ООО «Р.» 4.036.662 руб. за якобы приобретенное в ООО «Б.» оборудование.

Из вышеуказанных подложных документов следовало, что на балансе ООО «Р.» в качестве основных средств по состоянию на 30 июня 2008г. в числе прочего имущества состояли три Термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», которые, якобы, были приобретены в ООО «Б.» за 4.036.662 руб., а также то, что за первое полугодие 2008г. ООО «Р.» была получена прибыль в общей сумме 4.764.000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, Зайцев В.А. все вышеуказанные подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о находящемся в собственности ООО «Р.» имуществе и завышенной прибыли, 10 июня 2008г. предоставил в качестве приложения к заявлению на получение кредита, адресованному в ОАО АКБ «Г.», расположенный по адресу: <адрес>, где по результатам рассмотрения указанного заявления в ходе внеочередного заседания Кредитного Комитета вышеуказанного банка, состоявшегося 05 августа 2008г., было принято решение о предоставлении ООО «Р.» кредита в сумме 3.000.000 руб. сроком на 1 год под 21% годовых на пополнение оборотных средств.

После этого 05 августа 2008г. в помещении центрального офиса ОАО АКБ «Г.», расположенного по адресу: <адрес>, между ОАО АКБ «Г.» в лице заместителя председателя правления по правовым вопросам У. и ООО «Р.» в лице генерального директора Зайцева В.А. был заключен договор <номер> о предоставлении кредита, дополнительное соглашение <номер> к договору <номер> о предоставлении кредита от 05 августа 2008г.; а также были заключены договоры поручительства <номер> от 05.08.2008г., <номер> от 05 августа 2008г. между ОАО АКБ «Г.», не осведомленным о преступных намерениях Зайцева В.А., и Зайцевым В.А., являющимся участником ООО «Р.», владеющим 50% долей указанного общества.

Кроме этого, в тот же день 05 августа 2008г. при вышеуказанных обстоятельствах между ООО «Р.» и ОАО АКБ «Г.» был заключен договор <номер> залога оборудования, по которому ООО «Р.» передало ОАО АКБ «Г.» в залог в числе прочего имущества три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», в действительности не принадлежащие на праве собственности ООО «Р.», полученные указанной организацией в ООО «Л.» во временное владение и пользование на основании договоров финансовой аренды (лизинга) <номер> и <номер> от 01 ноября 2007г.

После этого 05 августа 2008г. на основании договора <номер> о предоставлении кредита на расчетный счет <номер>, открытый ООО «Р.» в ОАО АКБ «Г.», расположенном по адресу: <адрес>, указанным банком были перечислены денежные средства в общей сумме 3.000.000 руб., которые Зайцев В.А., не выполнив условия вышеуказанного договора, в ОАО АКБ «Г.» не возвратил, израсходовав их на деятельность ООО «Р.», причинив незаконным получением кредита ОАО АКБ «Г.» ущерб в крупном размере.

Он же, Зайцев В.А., являясь генеральным директором ООО «Р.» (ИНН <номер>), в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., разработал преступный план, направленный на получение ООО «Р.» в различных банках города Москвы и Московской области кредитов путем представления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.», который заключался в том, чтобы путем предоставления в различные банки в комплекте документов, прилагаемых к кредитной заявке, заведомо подложных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Р.», свидетельствующих о своевременной сдаче налоговой отчетности указанной организации и наличии в собственности ООО «Р.» дорогостоящего имущества, которое может быть предоставлено в банки в качестве залога, формировать у сотрудников кредитных подразделений указанных банков положительное суждение о деятельности и кредитоспособности ООО «Р.», убеждая этим указанных сотрудников и руководство банка в целесообразности выдачи кредита вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.».

Во исполнение задуманного, Зайцев В.А. в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., в неустановленном месте с помощью имевшегося у него оригинала договора <номер> с приложениями, заключенного 01 ноября 2007г. между ООО «Б.», ООО «Л.» и ООО «Р.», изготовил копии заведомо подложных документов - договора <номер> от 02 октября 2007г., якобы заключенного между ООО «Б.» в лице генерального директора К. и ООО "Р." в лице генерального директора Зайцева В.А., согласно которому ООО «Р.», якобы, приобрело в собственность у ООО «Б.» оборудование; спецификацию к указанному договору, содержащую наименование оборудования, якобы приобретенного ООО «Р.» в ООО «Б.», акт сдачи-приемки оборудования от 27 декабря 2007г., акт о вводе оборудования в эксплуатацию от 27 декабря 2007г. к указанному договору, а также товарную накладную <номер> от 26 декабря 2007г.

Также Зайцев В.А. с помощью персонального компьютера изготовил бухгалтерский баланс ООО «Р.» на 30 июня 2008г., отчет о прибылях и убытках ООО «Р.» за первое полугодие 2008г., внеся в указанные документы заведомо ложные (завышенные) сведения о полученной ООО «Р.» прибыли, оборотно-сальдовую ведомость по счету 01.1 на 01 июля 2008г., оборотно-сальдовую ведомость по счету 43, список оборудования, прилагаемого в залог, в которых указал заведомо ложные сведения об имевшемся в собственности ООО «Р.» оборудовании, и платежные поручения <номер> от 03 октября 2007г., <номер> от 05 октября 2007г., <номер> от 08 октября 2007г., <номер> от 03 декабря 2007г., <номер> от 07 декабря 2007г., <номер> от 12 декабря 2007г., <номер> от 14 декабря 2007г., <номер> от 21 декабря 2007г., <номер> от 26 декабря 2007г. об уплате ООО «Р.» 4.036.662 руб. за якобы приобретенное в ООО «Б.» оборудование.

Из этих подложных документов следовало, что на балансе ООО «Р.» в качестве основных средств по состоянию на 30 июня 2008г. в числе прочего имущество состоят три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», которые, якобы, были приобретены в ООО «Б.» за 4.036.662 руб., и что за первое полугодие 2008г. ООО «Р.» была получена прибыль в общей сумме 4.764.000 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, Зайцев В.А. все вышеуказанные подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о находящемся в собственности ООО «Р.» имуществе и завышенной прибыли, в неустановленное точно время, но не позднее 10 сентября 2008г., предоставил в качестве приложения к заявке на получение кредита, адресованной в Дополнительный офис «С.» ОАО «П.», расположенный по адресу: <адрес>, где по результатам рассмотрения указанного заявлении 10 сентября 2008г. было принято решение о предоставлении ООО «Р.» кредита в сумме 5.000.000 руб.

После этого 10 сентября 2008г. в помещении ОАО «П.», расположенном по адресу: <адрес>, между ОАО «П.» в лице Управляющего Дополнительного офиса «С.» С. и ООО «Р.» в лице генерального директора Зайцева В.А. был заключен кредитный договор <номер>, согласно которому ОАО «П.» обязалось предоставить ООО «Р.» кредит в размере 5.000.000 руб. на срок по 10 марта 2010г. включительно с процентной ставкой 16,5% годовых на пополнение оборотных средств; а также были заключены договоры поручительства <номер>, <номер> между ОАО «П.», не осведомленным о преступных намерениях Зайцева В.А., и Зайцевым В.А., являющимся участником ООО «Р.», владеющим 50% долей указанного общества.

Также в тот же день 10 сентября 2008г. при вышеописанных обстоятельствах между ООО «Р.» и ОАО «П.» был заключен договор о залоге <номер>, по которому ООО «Р.» передало ОАО «П.» в залог в числе имущества три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», в действительности не принадлежащие на праве собственности ООО «Р.», полученные указанной организацией в ООО «Л.» во временное владение и пользование на основании договоров финансовой аренды (лизинга) <номер> и <номер> от 01 ноября 2007г.

После этого 10 сентября 2008г. на основании кредитного договора <номер> на расчетный счет <номер>, открытый ООО «Р.» в Дополнительном Офисе «С.» ОАО «П.», расположенном по адресу: <адрес>, указанным банком были перечислены денежные средства в общей сумме 5.000.000 руб., часть которых в размере 526.788 руб. 66 коп. Зайцев В.А. в качестве погашения основной суммы кредита возвратил ОАО «П.», а оставшиеся денежные средства в сумме 4.473.211 руб. 34 коп. Зайцев В.А., не выполнив условия вышеуказанного договора, в ОАО «П.» не возвратил, израсходовав их на деятельность ООО «Р.», причинив незаконным получением кредита ОАО «П.» ущерб в крупном размере.

Он же, Зайцев В.А., являясь генеральным директором ООО «Р.» (ИНН <номер>), в неустановленное точно время, но не позднее 29 апреля 2008г., разработал преступный план, направленный на получение ООО «Р.» в различных банках <адрес> и <адрес> кредитов путем представления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении вверенной ему организации ООО «Р.», который заключался в том, чтобы путем предоставления в различные банки в комплекте документов, прилагаемых к кредитной заявке, заведомо подложных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Р.», свидетельствующих о своевременной сдаче налоговой отчетности указанной организации и наличии в собственности ООО «Р.» дорогостоящего имущества, которое может быть предоставлено в банки в качестве залога, формировать у сотрудников кредитных подразделений указанных банков положительное суждение о деятельности кредитоспособности ООО «Р.», этим убеждая указанных сотрудников и руководство банка в целесообразности выдачи кредита вверенной Зайцеву В.А. организации ООО «Р.».

Во исполнение задуманного, Зайцев В.А. в неустановленное точно время, но не позднее <дата>, в неустановленном месте в подтверждение наличия в собственности ООО «Р.» дорогостоящего имущества изготовил копию заведомо подложной товарной накладной <номер> от <дата>, согласно которой ООО «Б.», якобы, поставило в адрес ООО «Р.» оборудование на общую сумму 4.036.662 руб.

Кроме этого, Зайцев В.А. с помощью персонального компьютера изготовил бухгалтерский баланс ООО «Р.» на 30 июня 2008г., отчет о прибылях и убытках ООО «Р.» за первое полугодие 2008г., внеся в указанные документы заведомо ложные сведения о полученной ООО «Р.» прибыли, а также оборотно-сальдовую ведомость по счету 01.1 на период времени с 01 июня 2008г. по 30 июня 2008г., оборотно-сальдовую ведомость по счету 02.1 на период времени с 01 июня 2008г. по 30 июня 2008г., в которых указал заведомо ложные сведения об имевшемся в собственности ООО «Р.» оборудовании, и платежные поручения <номер> от 03 октября 2007г., <номер> от 05 октября 2007г., <номер> от 08 октября 2007г., <номер> от 03 декабря 2007г., <номер> от 07 декабря 2007г., <номер> от 12 декабря 2007г., <номер> от 14 декабря 2007г., <номер> от 21 декабря 2007г., <номер> от 26 декабря 2007г. об уплате ООО «Р.» 4.036.662 руб. за якобы приобретенное в ООО «Б.» оборудование.

Из вышеуказанных подложных документов следовало, что на балансе ООО «Р.» в качестве основных средств по состоянию на 30 июня 2008г. в числе прочего имущества состоят три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», которые, якобы, были приобретены в ООО «Б.» за 4.036.662 руб., а также то, что за первое полугодие 2008г. ООО «Р.» была получена прибыль в общей сумме 4.764.000 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, Зайцев В.А. все вышеуказанные подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о находящемся в собственности ООО «Р.» имуществе и завышенной прибыли, 30 июня 2008г. предоставил в качестве приложения к заявке на получение кредита, адресованной в Дополнительный Офис «С.» Банка «В.» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где по результатам рассмотрения указанного заявлении 17 сентября 2008г. было принято решение о предоставлении ООО «Р.» кредита в сумме 5.000.000 руб. сроком на 730 дней под 16,5% годовых на пополнение оборотных средств.

После этого 17 сентября 2008г. в помещении Дополнительного Офиса «С.» Банка «В.» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, между Банком «В.» (ЗАО) в лице Директора Дополнительного офиса «С.» П. и ООО «Р.» в лице генерального директора Зайцева В.А. было заключено кредитное соглашение <номер>, согласно которому Банк «В.» (ЗАО) обязался предоставить ООО «Р.» кредит в размере 5.000.000 руб. на срок 730 дней с процентной ставкой 16,5%, а также были заключены договоры поручительства <номер>, <номер> между «В.» (ЗАО), не осведомленным о преступных намерениях Зайцева В.А., и Зайцевым В.А., являющимся участником ООО «Р.», владеющим 50% долей указанного общества,

В тот же день 17 сентября 2008г. при вышеуказанных обстоятельствах между ООО «Р.» и «В.» (ЗАО) был заключен договор о залоге движимого имущества <номер>, по которому ООО «Р.» передало Банку «В.» (ЗАО) в залог в числе прочего имущества три термопластавтомата «HXF 176», холодильник (чиллер) «НС-20 ACI», в действительности не принадлежащие на праве собственности ООО «Р.», полученные указанной организацией в ООО «Л.» во временное владение и пользование на основании договоров финансовой аренды (лизинга) <номер> и <номер> от 01 ноября 2007г.

После этого 17 сентября 2008г. на основании кредитного соглашения <номер> на расчетный счет <номер>, открытый ООО «Р.» в Дополнительном Офисе «С.» Банка «В.» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, указанным банком были перечислены денежные средства в общей сумме 5.000.000 руб., часть которых в размере 1.637.034 руб. Зайцев В.А. в качестве погашения основной суммы кредита возвратил Банку «В.» (ЗАО), а оставшиеся денежные средства в сумме 3.362.966 руб. Зайцев В.А., не выполнив условия вышеуказанного договора, в Банк «В.» (ЗАО) не возвратил, израсходовав их на деятельность ООО «Р.», причинив незаконным получением кредита Банку «В.» (ЗАО) ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.А. вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с заявленным по уголовному делу гражданским иском полностью согласен.

От государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших и гражданского истца возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, за совершение каждого из которых максимальное наказание может быть назначено менее 10 лет лишения свободы, учитывая, что обвинение подсудимому понятно, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, ходатайство об этом заявил добровольно после консультации с защитником в присутствии адвоката, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, так как от государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших и гражданского истца не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - суд считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия Зайцева В.А. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 176 УК РФ по каждому из четырех совершенных Зайцевым В.А. преступлений, - квалифицированы правильно, т.к. Зайцев В.А.:

- являясь генеральным директором – руководителем ООО «Р.», в период с 06 мая 2008г. по 16 мая 2008г. в "С." (ОАО) путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации незаконно получил кредит в сумме 5.000.000 руб., часть которого в размере 4.683.383 руб. 48 коп. не возвратил в банк, причинив незаконным получением кредита "С." (ОАО) ущерб в крупном размере на сумму 4.683.383 руб. 48 коп.;

- являясь генеральным директором – руководителем ООО «Р.», 05 августа 2008г. в ОАО АКБ «Г.» путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации незаконно получил кредит в сумме 3.000.000 руб., который не возвратил в банк, причинив незаконным получением кредита вышеуказанному банку ущерб в крупном размере на сумму 3.000.000 руб. 00 коп.;

- являясь генеральным директором – руководителем ООО «Р.», 10 сентября 2008г. в Дополнительном офисе «С.» ОАО «П.» путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации незаконно получил кредит в сумме 5.000.000 руб., часть которого в размере 4.473.211 руб. 34 коп. не возвратил в банк, причинив незаконным получением кредита ОАО «П.» ущерб в крупном размере на сумму 4.473.21 руб. 34 коп.;

- являясь генеральным директором – руководителем ООО «Р.», 17 сентября 2008г. в Дополнительном офисе «С.» Банка «В.» (ЗАО) путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации незаконно получил кредит в сумме 5.000.000 руб., часть которого в размере 3.362.966 руб. не возвратил в банк, причинив незаконным получением кредита Банку «В.» (ЗАО) ущерб в крупном размере на сумму 3.362.966 руб.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зайцевым В.А. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зайцев В.А. ранее не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, за время прохождения сверхсрочной службы в рядах Советской Армии был награжден юбилейной медалью «60 Лет Вооруженных сил».

Смягчающими наказание Зайцева В.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние последнего в содеянном, полное признание вины в совершении всех совершенных им преступлений, преклонный возраст подсудимого, награждение последнего юбилейной медалью за время сверхсрочной службы в рядах Советской Армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенных Зайцевым В.А. четырёх преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, за каждое из совершенных Зайцевым В.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Окончательно по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить наказание Зайцеву В.А. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, так как последним за непродолжительный период времени были совершены четыре однородных преступления средней тяжести, каждое из которых было доведено Зайцевым В.А. до конца.

Однако с учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих наказание Зайцева В.А. обстоятельств, указанных выше, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Зайцева В.А. без изоляции его от общества, считает возможным применить к Зайцеву В.А. ч. 1 ст. 176 УК РФ, - считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления данных органов не изменять постоянное место жительства.

Оснований для применения к Зайцеву В.А. требований ч. 1 ст. 176 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

В связи с тем, что Зайцев В.А. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, у суда не имеется оснований для применения к последнему требований ст. 48 УК РФ и лишения осужденного государственной награды – вышеуказанной юбилейной медали.

Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу гражданский иск Компании «Т.», которой 28 ноября 2009г. уступил право требования к Зайцеву В.А. по кредитному договору ОАО АКБ «Г.», на сумму 3.360.184 руб. 89 коп.

Так как без отложения судебного заседания по настоящему уголовному делу невозможно установить точный размер материального ущерба, на настоящий момент не возмещенного Зайцевым В.А. в пользу вышеуказанной Компании, с учетом штрафных санкций за просрочку внесения платежей по кредитному договору, заключенному ООО «Р.» в лице его генерального директора Зайцева В.А. с ОАО АКБ «Г.», суд считает необходимым оставить заявленный по уголовному делу гражданский иск без рассмотрения, оставив за указанным гражданским истцом право на обращение с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ; за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 176 УК РФ.

Окончательно к отбытию определить Зайцеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Применить к Зайцеву В.А. требования ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Зайцева В.А. в период испытательного систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.

Меру пресечения Зайцеву В.А. в виде подписки о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный Компанией «Т.» гражданский иск по уголовному делу оставить без рассмотрения, оставить за гражданским истцом право на обращение с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: