1-280/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по обвинению Васильева Т.В.)



Дело № 1-280/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Журавлевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер> от 19.09.2012г.,

подсудимого Васильев Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильев Т.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.08.2012г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Т.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца декабря 2011 года, более точно дата совершения преступления органами следствия не установлена, Васильев Т.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в неустановленном органами следствия месте на территории г. Серпухова Московской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 5000 рублей у неустановленного органами следствия лица два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде порошка и комков общим весом не менее 3,48 г, которые незаконно хранил с целью последующего употребления непосредственно при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спрятав данное наркотическое вещество в нише дивана, находившегося в одной из комнат вышеуказанного дома. В процессе незаконного хранения, с момента незаконного приобретения вплоть до 07 часов 05 минут 19 апреля 2012 года, Васильев Т.В. в продолжение своего преступного умысла употребил путем внутривенных инъекций часть из незаконно приобретенного им наркотического средства. 19 апреля 2012 года в период времени с 07 часов 05 минут по 10 часов 04 минуты в ходе обыска, произведенного сотрудниками правоохранительных органов на основании постановления Серпуховского городского суда от 11.04.2012 года, в нише дивана, расположенного в одной из комнат в д. <номер> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. Общее количество наркотического средства - героина (диацетилморфина), изъятого 19 апреля 2012года в период времени с 07 часов 05 минут по 10 часов 04 минуты в ходе обыска по месту жительства Васильев Т.В., по адресу: <адрес>, составило 3,48г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Васильев Т.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Васильев Т.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильев Т.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Васильев Т.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности 22.05.2012 года по ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Васильев Т.В., степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания без изоляции от общества не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Наказание назначается с учетом требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Васильев Т.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 850 руб., взысканные в качестве вознаграждения адвокат, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильев Т.В. исчислять с 14.08.2012 года.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу осужденному Васильев Т.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, стеклянный флакон с надписью «Ампицилин» с ватными тампонами внутри, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», шприц с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов МУ МВД России «Серпуховское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович