1-266/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (по обвинению Агапова И.Н.)



Дело № 1-266/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Журавлевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Киселева Д.Ю., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Пущинского филиала МОКА,

подсудимого Агапова И.Н.,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агапова И.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего ИП Г.. <должность>, военнообязанного, судимого 31.08.2009 года Серпуховским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, условное осуждение по приговору Пущинского городского суда Московской области от 01.02.2007 года и по приговору Мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского района Московской области от 18.02.2008 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонне общего режима. По постановлению Коломенского городского суда Московской области от 15.07.2011 года приговор Серпуховского городского суда от 31.08.2009 года приведен в соответствие с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30.12.2011 года по отбытию срока наказания. 03.05.2012 года Серпуховским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агапов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

29.06.2012 года около 16 часов 30 минут Агапов И.Н., находясь на территории плодовоовощного рынка на пл. Революции г. Серпухова Московской области, увидев приоткрытую дверь в контейнер <номер>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей в процессе коммерческой деятельности ИП Ш., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия не заметны для окружающих, путем свободного доступа проник в контейнер, где увидел дамскую сумку, из которой тайно похитил денежные средства в размере 26 000 рублей, принадлежащие Ш. и с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.07.2012 года в период времени с 08 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Агапов И.Н., проезжая на автомобиле марки В., государственный регистрационный номер <номер> управлением Л. имея умысел, направленный на кражу, попросил последнего остановиться возле участка, расположенного между домами <номер> и <номер> по <адрес> с кадастровым номером <номер>, не ставя в известность Л. о своих намерениях, проник на огороженную территорию указанного участка, а затем с целью хищения чужого имущества через незапертое окно незаконно проник в помещение строительного вагончика, расположенного на участке между домами <номер> и <номер> по <адрес>, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:

- спортивную сумку ткани синего цвета стоимостью 300 рублей;

- кожаный бумажник коричневого цвета стоимостью 500 рублей;

- денежные средства в сумме 31 000 рублей;

- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Д., не представляющий материальной ценности;

- свидетельство о регистрации на территории <данные изъяты> на имя Д., не представляющее материальной ценности;

- денежные знаки - 120 молдавских лей, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 313,6 рублям;

- спортивную кофту стоимостью около 3 000 рублей;

- три футболки стоимостью по 300 рублей за каждую на сумму 900 рублей;

- три майки стоимостью по 300 рублей за каждую на сумму 900 рублей;

- спортивные брюки синего цвета, стоимостью 900 рублей;

- джинсовые брюки черного цвета стоимостью 1 000 рублей;

- спортивную сумку с красными и черными полосами стоимостью 400 рублей;

- сумку - барсетку тканевую зеленого цвета стоимостью 1 000 рублей;

- черную вязанную шапку стоимостью 500 рублей;

- водолазку (кофту) синего цвета стоимостью 800 рублей;

-ветровку серого цвета с металлическими заклепками стоимостью 1 500 рублей;

- не представляющие материальной ценности туалетные принадлежности: станок бритвенный, туалетную воду, зубную щетку, крем после бритья «Невея»,

пену для бритья «Невея», зубную пасту,

а также имущество, принадлежащее Ф., а именно:

- спортивную сумку из ткани черного цвета стоимостью 500 рублей;

- болоньевую куртку черного цвета стоимостью 1 200 рублей;

- денежные средства в сумме 25 000 рублей;

- денежные знаки - 300 молдавских лей, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 783,9 рублям;

- водолазку (кофту) черного цвета «Адидас» стоимостью 350 рублей;

- брюки коричневого цвета стоимостью 200 рублей;

- шерстяной свитер в коричневую, красную и синюю полоску, стоимостью 500 рублей;

- футболку белого цвета, стоимостью 500 рублей;

- сумку - барсетку зеленого цвета из материи, стоимостью 1 000 рублей;

- водолазку (кофту) черного цвета стоимостью 500 рублей;

- не представляющие материальной ценности три футболки, три майки, пять пар носков, туалетные принадлежности - зубную пасту «Блендомет», зубную щётку, станок для бритья «Мак 3 Турбо», пену для бритья «Невея», гель после бритья «Невея», туалетную воду «Невея», ножницы для ногтей, туалетное мыло «Дуру».

Похищенное имущество Агапов И.Н. сложил в багажное отделение автомашины под управлением Л., которому сообщил, что указанное имущество принадлежит ему, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в сумме 43 013,6 рублей, а потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в сумме 30 533, 9 рублей.

Подсудимый Агапов И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 29.06.2012г. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу денег на рынке из контейнера. Деньги находились в сумке. Он незаметно для потерпевшей вошел в контейнер, деньги нашел в сумке, спрятал в карман и вышел. Через несколько дней возместил ей ущерб, извинился. Раскаивается в содеянном.

19.07.2012г. с Л. проезжал на машине и попросил остановиться на <адрес>. Сказал, что нужно забрать свои вещи. Видел, что в вагончике на строительной площадке открыто окно, решил проникнуть с целью хищения чужого имущества. Через окно залез в вагончик, собрал сумки с вещами, вынес к машине и положил в багажник. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Ш. показала, что летом 2012г. работала продавцом на рынке на пл. Революции г. Серпухова. Ее муж является индивидуальным предпринимателем и арендовал контейнер <номер> на рынке. В контейнере они хранили товар, личные вещи, доступ для посторонних лиц туда был закрыт, контейнер располагался непосредственно за ее рабочим местом, товар находился на улице вблизи указанного контейнера. 29.06.2012 она находилась на своем рабочем месте, а свою личную дамскую сумку она застегнула на молнию и оставила внутри контейнера, при этом дверь контейнера прикрыла, но на замок не закрывала, она находилась около входа в данный контейнер и осуществляла продажу товара, при этом вход в контейнер находился в поле зрения, никто в контейнер не заходил. К ней подходил подсудимый, которого она ранее не знала, и предлагал купить телефон, но она отказалась. Затем она отвлеклась с покупателями, и через некоторое время увидела, как подсудимый вышел из контейнера. Она сразу проверила и не обнаружила денег в сумке 26000 руб., при этом ее дамская сумка была открыта, рядом лежал кошелек и в нем не было денег. Она выбежала на улицу из контейнера и стала кричать и звать на помощь. Были задержаны двое молодых людей, которые отрицали свое знакомство с убежавшим подсудимым. После чего она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через несколько дней к ней на рынок пришел подсудимый, представился Агаповым И. и извинился за то, что совершил кражу денег, вернул ей 26000 руб. Претензий материального характера к нему не имеет. Не настаивает на суровой мере наказания.

Потерпевший Д., показания которого были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что 17.07.2012 года в первой половине дня из строительного вагончика, где он проживал с Ф. и еще двумя рабочими, были похищены его личные вещи и деньги на общую сумму 43013,6 руб. Причиненный ему ущерб является значительным, поскольку его заработная плата составляет около 35000 рублей. 23.07.2012 года находясь в кабинете следователя, он увидел несколько свои вещи, среди которых были вязанная шапка, водолазка синего цвета, ветровка серого цвета с металлическими заклепками.

Потерпевший Ф., показания которого были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, на стадии предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Д., а также пояснил, что 17.07.2012 года он получил заработную плату в размере 35 000 рублей, и 10 000 рублей он из указанных средств растратил на личные нужды. Оставшиеся 25 000 рублей он положил в наружный карман куртки, а куртку положил в сумку, которую оставил в вагончике. 19.07.2012 года утром около 08 часов 00 минут он находился в вагончике, все его вещи были на месте, утром они ушли работать, дверь в вагончик осталась открыта. Около 13 часов 00 минут они пришли в вагончик на обед и обнаружили отсутствие своих вещей. Причиненный преступлением ему ущерб является для него значительным, поскольку ежемесячная заработная плата составляет около 35 000 рублей. 19.07.2012 года около 11 или 12 часов он находился на участке и видел отъезжающую машину В..

Свидетель З., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, 29.06.2012г. она работала на рынке недалеко от Ш., и видела, как молодой человек быстрым шагом уходил с рынка, и Ш. закричала. Описать его она не может, поскольку видела его только со спины. Он с двумя задержанными - не общался.

Свидетель С. давала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель К. показал, что 29.06.2012 около во второй половине дня он вместе со своим другом С. проходил по территории рынка на пл. Революции. К ним подошел неизвестный молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон. Они отказались и ушли от него. Через несколько минут он увидел данного неизвестного мужчину, пробегающим мимо него в неизвестном направлении, и услышал, что женщина кричала «держите его».

Свидетель Б. показал, что 29.06.2012 года находился на суточном дежурстве и нес службу в составе следственной оперативной группы, около 16 часов 35 минут от дежурного дежурной части МУ МВД России «Серпуховское» поступил сообщение, что на рынке пл. Революции из контейнера похищены деньги. Потерпевшая была доставлена в МУ МВД России «Серпуховское», где ей было предложено осмотреть базу данных преступников, при этом Ш. указала на Агапова И.Н. как на лицо, совершившее преступление. На следующий день он выезжал по месту жительства Агапова И.Н., и пригласил в полицию, где от Агапова было принято объяснение, в котором тот пояснил, что 29.06.2012 года он на рынке похитил из сумки 26 000 рублей. После чего Агапов И.Н. был отпущен домой.

Свидетель Л. показал, что с Агаповым знаком с 2000года, отношения дружеские. 19.07.2012 года около 11 часов он приехал домой к Агапову на автомашине В. государственный номер <номер>, после чего они поехали кататься по городу. Проезжая по <адрес>, Агапов И.Н. попросил его остановиться недалеко от участка, где расположен строящийся дом, после чего Агапов вышел из машины и направился в сторону указанного дома, а он остался в машине. Возле строящегося дома находилась бытовка в виде вагончика. Примерно через 5 минут Агапов И.Н. вернулся с тремя спортивными сумками и сказал, что сумки принадлежат ему, положил сумки в багажник, и они уехали. В этот день Агапов показывал имеющиеся у него деньги около 50 000 руб.

Свидетель К. показал, 20.07.2012 года в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» по подозрению в совершении кражи из строительного вагончика, расположенного на участке <номер> по <адрес> были доставлены Агапов И. Н. и Л. Из беседы с ними стало известно о причастности Агапова И.Н. к совершению кражи 19.07.2012 из строительного вагончика. Со слов Агапова И.Н. указанное преступление он совершил один, не посвящая Л. в свои намерения.

Вина подсудимого в совершении преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей Ш. от 29.06.2012 г. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в 16 часов 30 минут 29.06.2012 года из контейнера <номер>, расположенного на плодово-овощном оптовом рынке на пл. Революции гор. Серпухова Московской области тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в размере 26 000 рублей (т. 1 л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что 29.06.2012 года проведен осмотр контейнера <номер> на рынке на пл. Революции г. Серпухова. Контейнер имеет размер 2 на 6 метра. Вход в контейнер осуществляется через деревянную дверь со стеклянным витражом. На полу под полками находятся мешки с картофелем и чесноком. По левой стороне от входа стоит холодильник «ЗИЛ». На деревянной полке, расположенной справа от входа, находится дамская сумка, которая на момент осмотра расстегнута. Со слов заявителя в данном отделении находились похищенные денежные средства. Рядом с сумкой на полке лежит кошелек, закрываемый на молнию. На момент осмотра кошелек расстегнут. Со слов заявителя из данного кошелька также были похищены денежные средства (т. 1 л.д. 18-25);

- заявлением Д. от 19.07.2012 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с l7.07.2012 года по 19.07.2012 года тайно похитило из строительного вагончика, расположенного на участке <номер> по <адрес>, принадлежащее ему имущество на сумму не менее 38 500 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (т. 1л.д. 65);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.07.2012 года из которого следует, что в МУ МВД России «Серпуховское» обратился гражданин <данные изъяты> Ф. и сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 17.07.2012 года по 19.07.2012 рода тайно похитило из строительного вагончика, расположенного на участке <номер> по <адрес>, принадлежащее ему имущество на сумму не менее 30 150 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 66-67);

- заявлением Агапова И.Н. от 20.07.2012 из которого следует, что он 19.07.2012 года примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут совместно с Л. находились около участка <номер> по <адрес>, где совершил кражу денежных средств, а также личного имущества из строительного вагончика. В ходе осмотра похищенного ими были присвоены денежные средства в размере около 50 000 рублей, которые были потрачены на собственные нужды. (т. 1л.д.95);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2012 года из которого следует, что 19.07.2012 следователем СУ МУ МВД России «Серпуховское» Г. проведен осмотр строительного вагончика, расположенного на земельном участке <номер> по <адрес>. Вагончик представляет собой деревянный одноэтажный вагончик, имеет два окна с металлическими решетками. В вагончике имеются две деревянные двери, которые замками не оборудованы. Двери механических повреждений не имеют. (т. 1 л.д. 68-73);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2012 года из которого следует, что 13.08.2012 проведен осмотр участка местности, расположенного между домами <номер> и <номер> по <адрес>. На осматриваемом участке справа от входа имеется строительный вагончик (т.2 л.д. 15-18);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2012 года из которого следует, что осмотром является автомашина В., государственный регистрационный номер <номер>. В багажнике автомашины обнаружены мокрые носильные вещи, которые со слов Л. ему не принадлежат: шапка вязанная черного цвета, ветровка серого цвета, кофта черного цвета, штаны черного цвета, женские штаны коричневого цвета, коричневые мужские штаны, водолазка черного цвета, кофта темно - синего цвета. Указанные вещи были изъяты. (т. 1л.д. 105-106);

- протоколом осмотра предметов, из которого видны индивидуальные признаки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 20.07.2012 года, носильных вещей (т. 1,л.д. 107-114).

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Агапова И.Н. в совершении преступлений.

Действия подсудимого по эпизоду от 29.06.2012г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, каковым является контейнер <номер>, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Его действия по эпизоду от 19.07.2012г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Строительный вагончик является помещением, предназначенным для временного проживания людей и хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной по эпизоду от 19.07.2012г. ( л.д.95 т. 1), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба по эпизоду от 29.06.2012г., состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинскими документами ( л.д. 100-105 т. 2)

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшей Ш. о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

С учетом того, что преступления совершены подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского городского суда от 03.05.2012 года, принимая во внимание корыстную направленность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Серпуховского суда от 03.05.2012г. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива.

При определении размера наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров в соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Агапову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Агапова И.Н. по приговору Серпуховского городского суда от 03.05.2012 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 03.05.2012 года и окончательно назначить Агапову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Агапову И.Н. исчислять с 27.09.2012г. Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения под стражей с 20.07.2012 г. по 26.09.2012г.

Меру пресечения осужденному Агапову И.Н. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ветровку, вязанную шапку, водолазку, брюки мужские, водолазку, хранящиеся у потерпевших Д. и Ф., оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович