1-282/2012 кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Аббасовой С.В.)



Дело № 1-282/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 03 октября 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Журавлевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимой Аббасовой С.В.,

потерпевшей П.

представителя гражданского истца ИП Н. по доверенности Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аббасовой С.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аббасова С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 21. 00 час 06 августа 2012 года по 16. 00 час 07 августа 2012 гола Аббасова С.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из вазы, стоявшей на стеллаже в одной из комнат, принадлежащие П. ювелирные украшения и золотые изделия:

- золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей и кулон с камнем «красный янтарь» стоимостью 4 000 рублей:

- золотую цепочку витого плетения длиной около 50 см стоимостью 3 000 рублей с кулоном в виде подковы стоимостью 1 500 рублей;

- золотой перстень с камнем «красный янтарь» стоимостью 3 000 рублей;

- золотой перстень с камнем «аметист» стоимостью 6 000 рублей;

- золотой перстень с камнем «рубин» стоимостью 7 000 рублей;

- золотую цепочку на руку (браслет) плоского плетения длиной около 15 см. стоимостью 1200 рублей:

- золотую цепочку на руку (браслет) длиной около 20 см стоимостью 6 200 рублей;

- золотую подвеску знака Зодиака «Стрелец» стоимостью 1 000 рублей;

- золотую подвеску знака Зодиака «Скорпион» стоимостью 1 000 рублей;

- золотое обручальное кольцо размер «18» стоимостью 1 200 рублей;

- золотое обручальное кольцо размер «19» стоимостью 1 200 рублей;

- золотое обручальное кольцо размер «20» стоимостью 1 200 рублей;

- широкое золотое обручальное кольцо стоимостью 6 000 рублей;

- золотое кольцо с гравировкой стоимостью 8 000 рублей;

- золотые серьги в виде полукруга стоимостью 10 000 рублей;

- одну серьгу в виде золотых и серебряных переплетений стоимостью 1000рублей:

- одну золотую серьгу в виде колечка со сломанным замком стоимостью 500 рублей;

- золотой замочек к цепочке стоимостью 100 рублей;

- золотую коронку стоимостью 2 500 рублей;

- золотую цепочку длиной около 60 см с разорванным звеном стоимостью 1 000 рублей;

- золотую цепочку длиной около 50 см с тремя разорванными звеньями стоимостью 800 рублей;

- золотую цепочку длиной около 55 см с гремя разорванными звеньями; стоимостью 2 000 рублей;

- камень «красный рубин» гравированный стоимостью 2 000 рублей.

Завладев перечисленными выше ювелирными украшениями и золотыми изделиями, Аббасова С.В. спрятала похищенное в предметах своей одежды и покинула квартиру, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинила собственнику похищенного П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 73 400 рублей.

Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Заявленные гражданские иски признала в полном объеме.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила о снисхождении к подсудимой при назначении наказания, заявленный гражданский иск поддержала.

Представитель гражданского истца ИП Н. по доверенности Ф. заявленный гражданский иск на сумму 10311 рублей 30 копеек поддержал в связи с тем, что ущерб в указанном размере был причинен Н.. в связи с совершенным подсудимой преступлением.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 62 ч.1,5 УК РФ.

Подсудимая Аббасова С.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: "<данные изъяты>", к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Аббасовой С.В. обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка Д.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальной мере наказания для подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

В связи с тем, что гражданский истец П. пояснила, что намерена увеличить заявленные исковые требования на сумму 29700 рубле, поскольку ей причинен ущерб в большем размере и сумму действительного материального ущерба в настоящее время не готова рассчитать, - суд находит возможным признать за П. право на возмещение материального ущерба и оставить вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в сумме 10311 рублей 30 копеек Н. с которым согласилась подсудимая, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимая в результате совершенного преступления и последующей реализации похищенного причинила ущерб гражданскому истцу в указанном размере.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканные в качестве вознаграждения адвокату, суд относит за счет средств Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббасову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Аббасову С.В. исполнение следующих обязанностей:

-трудоустроиться в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Аббасовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Аббасовой С.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 10311 руб. 30 коп.

Признать за гражданским истцом П. право на возмещение материального ущерба, оставить вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

обручальное кольцо, подвеску в виде знака зодиака «Стрелец», браслет, кольцо, три фрагмента цепочки, замок к цепочке, два фрагмента цепочки, браслет, два фрагмента цепочки, два фрагмента цепочки, деформированное обручальное кольцо, перстень с камнем розового цвета, серьги в виде полукруга оставить ей по принадлежности у П.;

копию описи изделии хранить при уголовном деле;

две квитанции на ценности: серии МС <номер> на кольцо и серии МС <номер> на лом ювелирных изделий, хранящиеся в ИП Н. оставить у него по принадлежности;

скупочную квитанцию ООО «Л.» серии АБ <номер> на два изделия, хранящуюся в ООО «Л.», - оставить В ООО « Л.» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.Д. Урбанович