1-268/2012 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенной группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Немова Д.Н. и Тютькова Б.Ю.)



дело 1- 268/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 19 сентября 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Солдатовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

потерпевшего К. и его законного представителя К.- Д.,

подсудимого Немова Д.Н.,

его защитника- адвоката Барановой О.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19.09.2012 года адвокатского кабинета <номер> АМПО,

подсудимого Тютькова Б.Ю.,

его защитника – адвоката Анисимова О.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19.09.2012 года КА <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Немова Д.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 04.03.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию срока наказания 14.07.2011 года; 10.05.2012 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы, назначено условное наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; под стражей по настоящему уголовному делу содержащемуся с 24.05.2012 года;

Тютькова Б.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего у ИП "Ч." <должность>, военнообязанного, ранее судимого 30.11.2011 года Серпуховском городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года, под стражей по настоящему уголовному делу содержащемуся с 24.05.2012 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

- 24 мая 2012 года в период времени с 02:00 часов по 06 часов 20 минут Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на разбой в отношении К., вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, с разрешения К. зашли в жилище названного лица, по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно роли, отведенной каждому, дополняя своими совместными действиями друг друга, применив насилие, в том числе, опасное для жизни и здоровья, совершили нападение на К., а также на Т., находившегося в тот момент по вышеуказанному адресу. Реализуя свои единые преступные намерения, Немов Д.Н. с Тютьковым Б.Ю. с целью подавить у К. волю к сопротивлению, и, оказав психологическое воздействие на Т., пресечь возможные попытки последнего существенно повлиять на совершение задуманного совместно с Тютьковым Б.Ю. преступления, Тютьков Б.Ю., высказывая неопределенные словесные претензии и провоцируя К. на ссору, в помещении кухни в присутствии Т. нанес К. пощечины - не менее пяти ударов рукой по лицу, при этом, и Тютьков Б.Ю., и Немов Д.Н., не называя конкретной суммы, потребовали от К. денежные средства; затем Тютьков Б.Ю., усиливая физическое и психологическое воздействие на потерпевших, нанес К. не менее трех ударов кулаком в лицо, а когда тот упал на пол, Тютьков Б.Ю. и Немов Д.Н. вдвоем подвергли лежавшего на полу К. избиению - нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, а также голове, являющейся жизненно важным центром человека - Тютьков Б.Ю. - не менее пяти ударов ногами и не менее пяти ударов кулаками; Немов Д.Н. - не менее трех ударов кулаками; после этого, Тютьков Б.Ю., встав на лежавшего на полу К., выполнил не менее четырех прыжков на теле названного лица, причиняя тем самым потерпевшему особые страдания и физическую боль, одним из находившихся в квартире стульев, используя данный предмет в качестве оружия, нанес один удар по телу К. После этого, полагая, что своими совместными противоправными описанными выше агрессивными действиями оказали достаточное устрашающее воздействие, как на К., так и на Т., Тютьков Б.Ю. и Немов Д.Н. с целью обнаружения в квартире вещей и предметов, которые могли бы представить для них материальную ценность, прошли из помещения кухни в комнаты. Воспользовавшись этим обстоятельством, К. выбежал из квартиры на лестничную площадку для того, чтобы обратиться за помощью к третьим лицам из числа проживающих в соседних квартирах, однако, Тютьков Б.Ю. и Немов Д.Н., заметив это, проследовали за К., вдвоем схватили потерпевшего за ноги, втащили обратно в квартиру и затащили в одну из комнат, где Тютьков Б.Ю. нанес К. два последовательных удара кулаком по голове, являющейся жизненно важным центром человека, - первый для того, чтобы сбить потерпевшего с ног, второй - чтобы не дать потерпевшему возможности подняться с пола, обхватил К. руками и, приставив к шее потерпевшего предмет в виде канцелярского ножа, выразив, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если К. не подчинится, вновь потребовал от потерпевшего денежные средства, не называя конкретной суммы; в свою очередь, Немов Д.Н. нанес К. один удар обутой ногой по голове, а когда К. упал, Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю. в очередной раз вдвоем подвергли потерпевшего избиению - Немов Д.Н. одним из стульев, который взял в квартире К., используя этот предмет в качестве оружия, нанес не менее десяти ударов К. по телу, в том числе, в область грудной клетки, в то время, как Тютьков Б.Ю. обутыми ногами нанес по корпусу тела потерпевшего не менее пяти ударов, сопровождая их совместные с Немовым Д.Н. противоправные агрессивные действия незаконными требованиями передачи им денежных средств, не называя, при этом, конкретной суммы. В процессе избиения Тютьков Б.Ю., действуя единым умыслом с Немовым Д.Н. нанес К. лезвием следствия канцелярского ножа, используя этот предмет в качестве оружия, не менее четырех ударов - в область левой ушной раковины, шеи слева, левого плеча и левого предплечья. Окончательно подавив волю К. к сопротивлению, Тютьков Б.Ю., действуя единым умыслом с Немовым Д.Н., с целью обеспечения беспрепятственного противоправного изъятия денежных средств, а также имущества, находившегося в квартире, которое могло бы представить для них с Немовым Д.Н. материальную ценность, зашел в помещение кухни, где оставался Т., и, предъявив тому надуманные претензии по поводу, якобы, имевших место ранее со стороны Т. негативных высказываниях третьим лицам в свой адрес, что не соответствовало действительности, нанес Т. пощечины - не менее пяти ударов по лицу ладонью, а затем один удар кулаком в голову, являющуюся жизненно важным центром человека, - в область переносицы, после чего, размахивая перед Т. канцелярским ножом, сделал неоднократные попытки нанести удар потерпевшему этим предметом, который использовал в качестве оружия, заявляя, при этом, что перережет Т. горло, высказав, таким образом, в адрес названного лица угрозы, опасные для жизни и здоровья, воспринятые потерпевшим реально. Окончательно запугав Т., Тютьков Б.Ю. возвратился в комнату и совместно с Немовым Д.Н. продолжил избиение К.; при этом, Тютьков Б.Ю. и он Немов Д.Н., требуя от потерпевшего передачи им денежных средств, нанесли множественные - каждый не менее трех ударов кулаками и ногами по телу К., игнорируя просьбы последнего прекратить избиение. Убедившись в том, что воля К. и Т. к сопротивлению окончательно подавлена, Тютьков Б.Ю. и Немов Д.Н., предварительно беспрепятственно завладев имуществом потерпевших на общую сумму 28 449 рублей, скрылись с места преступления, при этом, похитили, обратив в свою пользу: принадлежащий Т.:

- мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали;

принадлежащие К.:

-мобильный телефон марки «Нокиа С2» стоимостью 3 000 рублей, оборудованный флеш-картой (картой памяти) стоимостью 799 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с денежными средства на счету в сумме 100 рублей;

- мобильный телефон марки «Флай» стоимостью 1 500 рублей с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали;

- денежные средства в сумме 350 рублей;

-спортивную сумку «ADIDAS», не представляющую материальной ценности;

-электрическую угло-шлифовальную машинку «Einhell» («болгарку») стоимостью 3 000 рублей;

-копилку в виде пивной банки, не представляющую материальной ценности, наполненную монетами достоинством 10 рублей каждая на сумму 8 000 рублей;

- деревянные нарды ручной работы стоимостью 10 000 рублей;

- фонарь с набором отверток стоимостью 500 рублей;

- спиртные напитки (самогон) в количестве пяти бутылок - двух емкостью 0,5 л и трех - емкостью 0,1 л, не представляющие материальной ценности.

В последствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, Тютьков Б.Ю. и Немов Д.Н. причинили, тем самым, каждому из потерпевших материальный ущерб - Т. на сумму 900 рублей; К. - на сумму 27 549 рублей. Кроме того, в результате совместных описанных выше противоправных действий по отношению к К. и Т.. Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю., нанесли каждому из потерпевших побои, причинив физическую боль, а также телесные повреждения К., согласно заключению эксперта за <номер> от 18.07.2012 года: закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью; кровоподтеки грудной клетки, которые расстройством здоровья не сопровождаются, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; бесформенный рубец, деформирующий левую ушную раковину, явившийся следствием заживления раны, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью; прямолинейные рубцы на основании шеи слева в нижней трети, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, явившиеся следствием заживления ран, которые расстройством здоровья не сопровождаются, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

- Т., согласно заключению эксперта за <номер> от 11.07.2012 года: ушибленную рану в области переносицы и надбровной дуги справа, кровоподтек правой глазничной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевший К. и его законный представитель Д. согласны относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил назначить наказание на усмотрение суда, представитель потерпевшего просила строго наказать каждого подсудимого.

Государственный обвинитель сообщил, что он согласен с вынесением приговора в особом порядке вынесения судебного решения.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке вынесения приговора.

Защитники подсудимых - адвокаты Анисимов О.И. и Баранова О.С. поддержали ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке вынесения приговора.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых, признавших обвинение, правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку установлено, что они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни

их жизни и жизни их семей, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Немов Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Немовым Д.Н. в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.05.2012 года, вступившего в законную силу 22.05.2012 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, имеются сведения о привлечении к административной ответственности - 16.05.2012 года по ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП, по месту жительства и регистрации жалоб со стороны соседей на поведение Немова Д.Н. не поступало.

Подсудимый Тютьков Б.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Тютьковым Б.Ю. в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.11.2011 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации жалоб со стороны соседей на поведение Тютькова Б.Ю.не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немова Д.Н. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тютькова Б.Ю. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние его здоровья и наличие у него заболевания ноги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. судом не усматривается.

Судимость Немова Д.Н. по приговору Серпуховского горсуда от 04.03.2010 года при определении рецидива преступлений не учитывается, поскольку преступление по этому приговору было совершено Немовым Д.Н. в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, совершения преступления Немовым Д.Н. в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда от 10.05.2012 года, а Тютьковым Б.Ю. в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда от 30.11.2011 года, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, подсудимых и защитников, считает не возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и невозможным применение к ним ст. 73 УК РФ, так как Немов Д.Н. и Тютьков Б.Ю. ранее судимы, вновь совершили тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует о том, что они должных выводов для себя не сделали на путь исправления не встали, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, кроме лишения свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Суд полагает возможным не применять к Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Тютькову Б.Ю. ст. 64 УК РФ, как того просил защитник Анисимов О.И., суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Оснований для применения к Немову Д.Н. ст. 64 УК РФ, суд так же не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. в части изменения категории каждого преступления с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

В связи с тем, что Немов Д.Н. осужден 10.05.2012 года Серпуховским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы, и наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 3 года, а Тютьков Б.Ю. осужден 30.11.2011 года Серпуховским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, в период испытательных сроков совершили преступление, относящееся к категории тяжких, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Немова Д.Н. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.05.2012 года, в отношении Тютькова Б.Ю. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.11.2011 года, и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ назначить наказание Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условного осуждения при таких обстоятельствах не имеется.

Дополнительное наказание Немовым Д.Ю. в виде штрафа по приговору Серпуховского горсуда от 10.05.2012 года не исполнено.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида и размера наказания Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время не представлено сведений в соответствии с ПРАВИЛАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» либо в соответствии с ПРАВИЛАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 о наличии у подсудимых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, либо содержания их под стражей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ:

Немова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Немову Д.Н. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.05.2012 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.05.2012 года, окончательно назначить Немову Д.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тютькова Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тютькову Б.Ю. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.11.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.11.2011 года, окончательно назначить Тютькову Б.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Немову Д.Н. и Тютькову Б.Ю. исчислять с 24 мая 2012 года.

Меру пресечения Немову Д.Н., Тютькову Б.Ю. - заключение под стражей, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со смывом, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить; спортивные брюки, майку - передать по принадлежности К., при отказе от их получения – уничтожить; джинсы Тютькова Б.Ю. - передать по принадлежности Тютькову Б.Ю., при отказе от их получения - уничтожить; джинсы Немова Д.Н. - передать по принадлежности Немову Д.Н., при отказе от их получения - уничтожить; четыре бутылки со спиртными напитками, сумка спортивная, угло-шлифовальная машинка («болгарка»), денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством 100 рублей, денежные средства в сумме 1810 рублей монетами достоинством 10 рублей; упаковочная коробка от мобильного телефона « Нокиа С2», хранящиеся у потерпевшего К.- оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков