1-211/2012 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт,при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам (по обвинению Колода А.С.)



Дело №1-211/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Бойко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Ермоловой Т.А., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 01.08.2012 г.,

подсудимого Колода А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колода А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <семейное положение>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого на основании решения Серпуховского городского суда Московской области от 29.11.2010 г. лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04.04.2011 г. мировым судьей 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч.1 ст.157 УК РФ и назначено наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, 02.02.2012 г. снят с учета по г.Серпухову и Серпуховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колода А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.04.2012 года около 20 часов 35 минут Колода А.С., являясь лицом допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, находясь в помещении продуктового магазина «Семья», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал гражданке К. бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета массой 0,36 г., получив от названного лица в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Передав К., вышеуказанный сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 31.05.2012 г., наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. <номер> в количестве 0,35 г с учетом израсходованных 0,01 г. Колода А.С. таким образом из корыстных побуждений совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им у неустановленного органами следствия лица наркотического средства, однако при этом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства гражданке К. проходила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Также Колода А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.04.2012 г. около 19 часов 00 минут Колода А.С., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, умышленно создал условия для совершения данного преступления незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица, взяв в условленном месте за мусоропроводом на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами в помещении второго подъезда <адрес>, пачку из-под сигарет, в которой находились три бумажных свертка с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, являющимся, согласно заключению эксперта <номер> от 31.05.2012 г. наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. <номер>, масса наркотического средства 0,27 г; 0,32 г. и 0,30 г., соответственно, с учетом израсходованных по 0,01 г. каждого объекта, составила 0,92 г., что является крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство с целью последующего сбыта Колода А.С. незаконно хранил непосредственно при себе, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16.04.2012 г. в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками правоохранительных органов в МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство в кармане куртки Колода А.С. в пачке из-под сигарет «Кент» было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колода А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что с 2000 года употребляет наркотические средства, преимущественно героин, который для своего личного употребления он приобретал через лиц употреблявших наркотики, а в последствие стал приобретать как для своего личного употребления, так и под реализацию у знакомого по имени Ж.. Ж. указывал ему место «закладку – тайник», где он оставлял наркотики, а он приходил и забирал их из данного места, денежные средства переводил через терминал на номер счета, указанный ему ранее Ж.. 16.04.2012 г. около 19 часов 00 минут, ему позвонил Ж. и сообщил о новой «закладке» наркотиков, находящейся во втором подъезде за мусоропроводом в пачке из под сигарет «Кент», между третьим и четвертым этажами <адрес>. Он пришел по вышеуказанному адресу и за мусоропроводом обнаружил пачку из под сигарет «Кент», в которой находилось 5 бумажных свертков с героином. После этого, один сверток с героином он употребил, остальные свертки с героином приготовил на продажу. Около 19 часов 30 минут с целью покупки героина ему позвонила его знакомая К. Договорившись о встрече в магазине «Семья» на <адрес> недалеко от остановки «Крупская» <адрес>, он зашел в помещение магазина и стал ждать К. Через некоторое время она подошла к нему, передала деньги в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал ей один сверток из бумаги с героином. После этого К. ушла, а его задержали сотрудники полиции и доставили в один из служебных кабинетов МУ МВД России «Серпуховское», где в присутствии понятых он добровольно выдал денежные средства, полученные от К., а также три свертка с героином, которые сотрудниками правоохранительных органов были упакованы в конверт способом исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, купюра достоинством 1000 рублей была изъята и упакована в конверт также способом исключающим ее изъятие без нарушения целостности упаковки. В ходе предварительного расследования оказывал содействие правоохранительным органам, хотел участвовать в изобличении лица, сбывавшего ему наркотические средства. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, полагает, что ему может быть предоставлен шанс на исправление.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого Колода А.С. в совершении указанных преступлений доказанной показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.

Свидетель И. показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 16 апреля 2012 года в ОУР МУ МВД России «Серпуховское» обратилась К. с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Колода А.С., причастного к незаконному распространению наркотических средств на территории <адрес>. По ходу проведения данного оперативного мероприятия гражданке К. была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана аудиозаписывающая спецтехника для фиксации хода данного оперативного мероприятия. Получив по телефону согласие Колоды А.С. на встречу с целью приобретения наркотического средства героин, К. под его личным контролем при участии оперуполномоченного З. и двух понятых на служебном автомобиле проследовала к месту встречи с Колодой А.С. - к магазину «Семья», расположенному в <адрес>, где К. зашла в помещение вышеуказанного магазина. После того как Колода А.С. передал ей сверток с героином, получив от нее в качестве оплаты за проданное наркотическое средство 1 000 рублей, К. покинула помещение магазина и возвратилась в служебный автомобиль сотрудников полиции. Колода А.С. был задержан и доставлен в MУ МВД России «Серпуховское». К., по прибытии в МУ МВД России «Серпуховское» добровольно выдала сверток с веществом, который, ей сбыл Колода А.С. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра доставленного Колоды А.С., в пачке из под сигарет «Кент», находившейся в кармане куртки, были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светлого цвета, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, реквизиты, которой совпадали с реквизитами купюры ранее врученной К. для осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка». Изъятое при личном досмотре Колоды А.С. было упаковано способом, исключающим изъятие содержимого, без нарушения целостности упаковки. Колода А.С. пояснил, что является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, приобрел у ранее знакомого для последующей реализации пять свертков с наркотическим средством – героин, содержимое одного из этих свертков употребил лично, а остальное намеревался сбыть другим лицам, при этом какого-либо воздействия на Колоду А.С. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель З. показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 16 апреля 2012 года ОУР МУ МВД России «Серпуховское» при добровольном содействии гражданки К. проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин у гражданина Колода А.С. причастного, согласно имевшейся оперативной информации, к незаконному распространению наркотических средств на территории <адрес>. По ходу проведения данного оперативного мероприятия гражданке К. была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана аудиозаписывающая спецтехника для фиксации хода данного оперативного мероприятия. Получив по телефону согласие Колоды А.С. на встречу с целью приобретения наркотического средства героин, К. под его личным контролем при участие оперуполномоченного И. и двух понятых на служебном автомобиле проследовала к месту встречи с Колодой А.С. - к магазину «Семья», расположенному в <адрес>, где К. зашла в помещение вышеуказанного магазина. После того как Колода А.С. передал К. сверток с героином, получив от нее в качестве оплаты за проданное наркотическое средство 1 000 рублей, К.. покинула помещение магазина и возвратилась в служебный автомобиль сотрудников полиции. Гражданин Колода А.С. был задержан и доставлен в MУ МВД России «Серпуховское». В свою очередь К. по прибытии в МУ МВД России «Серпуховское» добровольно выдала сверток с веществом, который, ей сбыл Колода А.С. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра доставленного Колоды А.С., в пачке из под сигарет «Кент», находившейся в кармане куртки, были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светлого цвета, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, реквизиты, которой совпадали с реквизитами купюры ранее врученной К. для осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка». Изъятое при личном досмотре Колоды А.С. было упаковано способом, исключающим изъятие содержимого, без нарушения целостности упаковки. Колода А.С. пояснил, что является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, а также сообщил, что наркотические средства предназначались для реализации, получал их он от Ж., с которым созванивался по телефону, после чего переводил денежные средства на счет, указанный Ж., который в свою очередь сообщал Колоде А.С., где он может забрать наркотическое средство. В ходе беседы с подсудимым, последний высказывал желание помочь изобличить сбытчика наркотических средств Ж., но по техническим причинам, сделать это не удалось.

В судебном заседании свидетель Е. показал, что 16.04.2012 он принимал участие в качестве понятого в следственных действиях в МУ МВД «Серпуховское». Сотрудники МВД проводили личный досмотр Колода А.С., в ходе которого из карманов куртки подсудимого доставали свертки с веществом светлого цвета и изымались денежные средства в размере 1000 рублей, после чего в акте он поставил свою подпись.

Изъятые вещи были упакованы, однако свою подпись на упаковке он не ставил. Показания, данные им на стадии предварительного следствия подтверждает в полном объеме, некоторые обстоятельства по прошествии времени забыл.

Из оглашенных с согласия участков процесса в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных им на стадии предварительного расследования, следует, что 16.04.2012 г. около 21 час. 40 мин. его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого, он согласился вместе с другим понятым и сотрудниками он прошел в один из служебных кабинетов здания МУ МВД России «Серпуховское», где находился неизвестный ему ранее молодой человек одетый в куртку и черные спортивные штаны. Данный молодой человек представился как Колода А.С. В его присутствии сотрудник полиции обратился к Колоде с вопросом, имеются ли при нем предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Колода ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр указанного мужчины в ходе которого во внутреннем кармане его куртки было обнаружено: три бумажных свертка с веществом светло – кремового цвета, в боковом кармане были обнаружены денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей. Вышеназванные три свертка с веществом сотрудниками полиции были изъяты и упакованы в конверт способом исключающим их изъятие без повреждения целостности данной упаковки, он и второй понятой расписались на упаковке и оформленном сотрудниками полиции протоколе, сотрудниками полиции были изъяты денежные средства которые они упаковали в конверт №2 способом исключающим изъятие без нарушения целостности данной упаковки, он и второй понятой расписались на конверте и в составленном сотрудниками протоколе, замечаний не поступало (т.1, л.д.63-64).

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетель Д., данных ею на стадии предварительного расследования следует, что она является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 16 апреля 2012 года в 19 часов 40 минут она в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина Колода А.С. проходившего по оперативным учетам, как лицо, сбывающее наркотические средства на территории <адрес>, производила досмотр гражданки К., давшей согласие на свое участие в проведении данною оперативного
мероприятия в качестве потенциального покупателя. В ходе проведении досмотра каких- либо предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр у К. обнаружено не было (т.1, л.д.47-48).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля К. следует, что на протяжении трех лет она ведет немедицинское употребление наркотических средств.16.04.2012 г. она обратилась к сотрудникам ОУР Серпуховского МУ МВД России с заявлением о ее желании оказать помощь органам внутренних дел в борьбе с наркопреступностью, а именно участвовать в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у Колоды А.С., который проживает на <адрес>, с которым около трех лет назад она познакомилась, в то время она только начала употреблять наркотики и через знакомых узнала, что их можно купить у Колоды. С тех пор она стала одной из его постоянных покупательниц. За последние четыре месяца 2012 г. она ежедневно приобретала у Колоды героин по цене 1000 рублей за «чек», а иногда приходила к его дому, набирала по домофону номер его квартиры и он выносил наркотики на улицу, иногда Колода назначал ей встречу на улице, в разных местах г.Серпухова и там продавал ей героин. 16 апреля 2012 года около 18 часов она пришла в ОУР МУ МВД России «Серпуховское», кб.231, где написала заявление об оказании помощи сотрудникам полиции. После этого она с мобильного телефона сотрудника полиции позвонила Колоде на номер <номер> и спросила сможет ли он ей продать наркотики, он сказал, чтобы она перезвонила попозже. Примерно через час она опять позвонила Колоде и он назначил ей встречу в магазине «Семья» на остановке «ул.Крупская», бывший магазин «Квартал». Затем через 5-10 минут в кабинет сотрудников ОУР зашли две незнакомые ей девушки, которых представили понятыми и сотрудницей полиции. Сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она и все присутствующие лица расписались. После этого, сотрудники полиции отксерокопировали денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую после составления протокола передали ей, затем ей передали диктофон, который она поместила в наружный карман куртки, о чем тоже был составлен протокол. Затем она, двое понятых и сотрудники полиции вышли на улицу, прошли к автостоянке возле здания управления полиции, где была припаркована автомашина А. серого цвета. Сотрудники полиции в присутствии понятых, произвели досмотр данной машины, в ходе которого каких либо запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем она, двое понятых, двое сотрудников полиции сели в вышеуказанную машину и поехали к магазину «Семья», расположенного по <адрес>, рядом с остановкой «Крупская». Подъехав к магазину она вышла из машины и зашла в помещение магазина, где в центре зала, между стеллажами увидела Колода, она подошла к нему и они стали разговаривать. Затем Колода взял у нее деньги в сумме 1000 рублей, и передал ей сверток с наркотиком. После этого она вышла из магазина, сотруднику который тоже вышел из магазина, она сказала что приобрела у Колоды наркотик. Данный сотрудник остался на крыльце, подозвав к себе сотрудников находившихся неподолеку, а ее проводили к вышеуказанной машине, а трое оставшихся на крыльце магазина сотрудников полиции зашли в магазин «Семья». Находясь в здании полиции, она в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенный ею у Колоды сверток с веществом светлого цвета и диктофон, ранее ей врученный. Сотрудники составили необходимые протоколы в которых она и понятые расписались, замечаний не поступило. Выданный ею сверток сотрудник полиции упаковал в конверт способом исключающим доступ без нарушения целостности данной упаковки. (т.1., л.д.59-60).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля Г., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 16 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при подготовке и проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии непосредственно перед проведением «проверочной закупки» сотрудниками полиции была досмотрена гражданка К., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, у К. обнаружено не было. После этого сотрудники полиции отксерокопировали одну купюру достоинством 1000 рублей и вручили данную купюру К. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства вместе со средством аудио фиксации хода предстоящего оперативного мероприятия. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и К. она прибыла к месту встречи последней с лицом, сбывающим наркотические средства - к магазину «Семья», расположенному в <адрес>, где К. в сопровождении одного из сотрудников полиции зашла в помещение вышеуказанного магазина. Примерно через десять минут К. возвратилась, пояснила, что «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Колода А.С. состоялась. Она вместе с К. и сотрудником полиции возвратились в МУ МВД России «Серпуховское», где К. добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета, приобретенный у Колода А.С. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с веществом был упакован сотрудниками полиции способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки. На конверте она и вторая понятая и участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не поступало (т.1, л.д.52-54).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля В., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 16 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при подготовке и проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии и присутствии другой понятой, девушка – сотрудник полиции обратилась к К. с вопросом имеются ли у нее предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, К. пояснила что ничего у нее нет. После чего был произведен личный досмотр К., предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. После этого сотрудники полиции отксерокопировали одну купюру достоинством 1000 рублей и вручили данную купюру К. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства вместе со средством аудио фиксации хода предстоящего оперативного мероприятия. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и К. она прибыла к месту встречи последней с лицом, сбывающим наркотические средства - к магазину «Семья», расположенному в <адрес>, где К. в сопровождении одного из сотрудников полиции зашла в помещение вышеуказанного магазина. Примерно через десять минут К. возвратилась, пояснила, что «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Колода А.С. состоялась. Она вместе с К. и сотрудником полиции возвратились в МУ МВД России «Серпуховское», где К. добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета, приобретенный у Колода А.С. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с веществом был упакован сотрудниками полиции способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки. На конверте она и вторая понятая и участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не поступало (т.1, л.д.49-51).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля Б., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что он 16.04.2012 г. около 21 час. 40 мин. его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого, он согласился вместе с другим понятым и сотрудниками он прошел в один из служебных кабинетов здания МУ МВД России «Серпуховское», где находился неизвестный ему ранее молодой человек. Данный молодой человек представился как Колода А.С. В его присутствии сотрудник полиции обратился к Колоде с вопросом, имеются ли при нем предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Колода ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр указанного мужчины, в ходе которого во внутреннем кармане его куртки было обнаружено: три бумажных свертка с веществом светло – кремового цвета, в боковом кармане были обнаружены денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей. Вышеназванные три свертка с веществом сотрудниками полиции были изъяты и упакованы в конверт способом исключающим их изъятие без повреждения целостности данной упаковки, он и второй понятой расписались на упаковке и оформленном сотрудниками полиции протоколе, сотрудниками полиции были изъяты денежные средства которые они упаковали в конверт №2 способом исключающим изъятие без нарушения целостности данной упаковки, он и второй понятой расписались на конверте и в составленном сотрудниками протоколе, замечаний не поступало (т.1, л.д.67-69).

Вина подсудимого Колода А.С. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (<номер> от 16.04.1012 года), из которого следует, что 16 апреля 2012 года в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» гражданин Колода А.С. незаконно сбыл гражданке К. сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, в связи с чем в действиях Колода А.С. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1, л.д.13);

- заявлением К. от 16.04.2012 года, из которого следует, что гражданка К. дала свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина Колода А.С. (т.1, л.д.16);

- протоколом личного досмотра К. от 16.04.2012 года, из которого следует, что 16 апреля 2012 года в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минул в г.Серпухов Московской области, в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» был произведен личный досмотр гражданки К. В ходе осмотра каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту у К. не обнаружено (т.1, л.д.17);

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 16.04.2012 года, из которого следует, что 16 апреля 2012 года в период времени с 19 часов 52 минут по 19 часов 58 минут в служебном кабинете МУ МВД России «Серпуховское», в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» была отксерокопирована одна денежная купюра на сумму 1 000 рублей. Данная купюра была вручена гражданке К. для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Колода А.С. (т.1, л.д.18);

- актом выдачи спецтехники от 16.04.2012 года, из которого следует, что гражданке К. была выдана спецтехника для производства аудиофиксации процесса оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.20);

- протоколом наблюдения от 16.04.2012 г., из которого следует, что 16 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут сотрудники правоохранительных органов, контролируя поведение оперативного мероприятия «проверочная закупка», зафиксировали следующее: в помещении магазина «Семья», расположенном в <адрес>, гражданин Колода А.С., незаконно сбыл гражданке К. за 1000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т.1, л.д.24);

- актом добровольной выдачи от 16.04.2012 г., из которого следует, что 16 апреля 2012 г. в период времени с 21 час 25 минут по 21 час 35 минут в служебном кабинете МУ МВД России «Серпуховское» гражданка К. добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета, полученный ею в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» от гражданина Колода А.С. в помещении магазина «Семья», расположенном в <адрес>. Данный сверток с веществом был изъят и упакован способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки. Замечаний от участвующих лиц не поступало (т.1, л.д.25);

- справкой об исследовании за <номер> от 28.04.2012 г., из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества (объекта №1), добровольно выданного К. 16.04.2012 года в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», содержится, наркотическое средство — героин (диацетилморфин), внесенное в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество наркотического средства составляет: 0,36 г. В процессе исследования израсходовано 0.01 г наркотического средства (т.1, л.д.34);

- протоколом осмотра предмета от 18.05.2012 года., из которого следует, что объектом осмотра является CD-диск с аудиозаписью встречи гражданина Колода А.С. и гражданки К. в помещении магазина «Семья», расположенного в <адрес>. 16 апреля 2012 года в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка». В процессе осмотра диска и прослушивания аудиозаписи установлено, что аудиозапись зафиксировала факт незаконного сбыта Колодой А.С. наркотического средства К. (т.1, л.д.74-76);

- протоколом осмотра предметов от 21.05.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра являются денежная купюра достоинством 1 000 рублей (серии <номер>), изъятая 16 апреля 2012 года в ходе личного досмотра доставленного в МУ
МВД России «Серпуховское» гражданина Колоды А.С. В процессе осмотра установлено, что реквизиты осматриваемой купюры аналогичны реквизитам ранее отксерокопированной денежной купюры, переданной К. гражданину Колоде А.С. 16.04.2012 г. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве оплаты за проданное наркотическое средство. Осмотренная денежная купюра была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.70-71);

- протоколом осмотра предметов от 17.05.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является упаковка с пояснительной надписью «сверток, с веществом светлого цвета, добровольно выданный К. 16.04.2012 года». На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Данная упаковка и ее содержимое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.81-82);

- заключением физико-химической экспертизы за <номер> от 31.05.2012 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 16 апреля 2012 года К. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит -героин (диацегилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства -0,35г. (т.1, л.д.87);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУС <номер> от 15.06.2012 года), из которого, следует, что 16 апреля 2012 года около 19 часов 00 минут Колода А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, умышлено создал, условия для совершения данного преступлен и незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица, взяв в условленном, месте за мусоропроводом на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами в помещении второго подъезда <адрес>, пачку из-под сигарет в которой находились три бумажных свертка с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 31.05.2012 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681; масса наркотического средства 0.27 г; 0.32г.; и 0.30г. соответственно и с учетом израсходованных по 0,01 г каждого объекта составило 0.92 г. что является крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство с целью последующего сбыта он незаконно хранил непосредственно при себе, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16 апреля 2012 года в период времени с 21 часа 40 минут по 22:00 часа в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками правоохранительных органов в МУ МВД России «Серпуховское», по адресу:. <адрес>, указанное наркотическое средство в кармане куртки Колода А.С. в пачке из-под сигарет «Кент» было обнаружено и изъято из незаконного оборота, то есть в незаконных описанных выше действиях Колода А.С. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1, л.д.56);

- протоколом доставления от 16.04.2012 г., из которого следует, что 16 апреля 2012 года в период времени с 21 часа 40 минут по 22 час 00 минут в ходе личного досмотра у доставленного в МУ МВД России «Серпуховское» гражданина Колода А.С., было обнаружено и изъято: три бумажных свертка с веществом светлого цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей. Изъятое было упаковано способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки (т.1, л.д.35);

- справкой об исследовании за <номер> от 28.04.2012 года, из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества, находящегося в трех бумажных свертках, изъятых 16 апреля 2012 года при личном досмотре у гражданина Колода А.С., содержится наркотическое средство - героин (диадетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №1 независимо от количества в смеси, является наркотическим средством. Количество наркотического средства в представленных на исследование объектах №№1-3: 0,28г: 0,33г и 0,31 г соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0.01 г каждого объекта (т.1, л.д.37);

- заключением физико – химической экспертизы за <номер> от 31.05.2012 г., из которого следует, что представленные на экспертизу вещества (объекты №№1-3), изъятые 16.04.2012 г. при личном досмотре гражданина Колода А.С., являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – 0,27 г., 0,32 г. и 0,30 г. соответственно (т.1, л.д.92).

Анализируя собранные доказательства, суд пришел к следующему.

Свидетели И., З., Е. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому не доверять им, у суда оснований не имеется, как и показаниям свидетелей К., Д., Г., В., Б., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, поскольку оснований для оговора указанными лицами подсудимых в ходе судебного следствия установлено не было.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Колода А.С. в том, что он совершил приготовление к умышленному преступлению, а именно: незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество героина превышающее 0,5 грамм. В судебном заседании было установлено, что Колода А.С. приготовил для сбыта наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, общей массой 0,92г. Поэтому квалифицирующий признак - крупного размера наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

Также совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Колода А.С. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он 16 апреля 2012 года совершил покушение на незаконный сбыт К. наркотического средства смеси в состав которой входит героин, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им путем продажи К. наркотическое средство в ходе проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колода А.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое – к категории особо тяжких, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колода А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд находит возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Вместе с тем, суд считает, что наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Колода А.С. не может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства, поскольку на основании решения Серпуховского городского суда Московской области от 29.11.2010 г. Колода был лишен родительских прав в отношении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колода А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Колода А.С., степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого Колода А.С. без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Колода А.С., ранее судим, состоит на учет в наркологическом диспансере, является лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что Колода А.С. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Колода А.С. назначается с учетом положений ст. ст. 62 и 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Колода А.С. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Колода А.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

За осуществление защиты Колода А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рубле.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Колода А.С. таковым лицом не является, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного, который в судебном заседании согласился возместить указанные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колода А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Колода А.С. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колода А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Колода А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колода А.С. исчислять с 02.08.2012г.

Взыскать с Колода А.С. в доход Федерального бюджета 425 ( четыреста двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-диск с аудиозаписью встречи Колоды А.С. и К. – оставить в материалах уголовного дела; одну денежная купюра достоинством 1000 рублей – оставить у оперуполномоченного ОУР МУ МВд России «Серпуховское» З. по принадлежности, две упаковки с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д. Пантела