1-212/2012 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Перевезенцева С.В.)



Дело № 1-212/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Оспельникова Е.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 07.08.2012 г., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>

подсудимого Перевезенцева С.В.,

потерпевших М., В., Е.,

при секретаре Бойко Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Перевезенцева С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого приговором Протвинского городского суда от 24.05.2005 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося 27.06.2006 г. условно досрочно на 6 месяцев 8 дней, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 04.06.2012г.,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В. в дневное время 24 ноября 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, зная, что в квартире Е. проводятся ремонтные работы, и Е. собирается закупить новую бытовую технику на кухню, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись сложившейся ситуацией и доверительными отношениями между ним и Е., в связи с проведением Перевезенцевым СВ. ремонтных работ в квартире Е., предложил последнему свою помощь в приобретении бытовой техники по ценам ниже рыночных, достоверно зная, что не сможет выполнить обещанное и не намереваясь выполнять свои обещания. После этого Е., доверяя Перевезенцеву С.В., не подозревая обмана с его стороны, согласился принять его помощь после чего, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передал Перевезенцеву С.В. названную последним сумму в размере 50 000 рублей, на приобретение бытовой техники. Так Перевезенцев СВ., завладел путем обмана денежными средствами Е., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Е. в размере 50000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в дневное время 27 ноября 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, зная, что в квартире Е. проводятся ремонтные работы, и Е. собирается закупить новую мебель в комнаты и на кухню, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись сложившейся ситуацией и доверительными отношениями между ним и Е., в связи с проведением Перевезенцевым С.В. ремонтных работ в квартире Е., предложил последнему свою помощь в приобретении мягкой мебели и кухонной мебели по ценам ниже рыночных, достоверно зная, что не сможет выполнить обещанное и, не намереваясь выполнять свои обещания. После этого Е., доверяя Перевезенцеву С.В., не подозревая обмана с его стороны, согласился принять его помощь и, находясь вблизи магазина «Янтарь», расположенного по адресу: <адрес>, передал Перевезенцеву С.В. названную последним сумму в размере 210 000 рублей, на приобретение мебели. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в утреннее время 28 ноября 2008 г. он приехал домой к Е. и убедил Е., что в его квартире, расположенной на первом этаже дома, необходимо установить металлические решетки и что он может оказать содействие в данных работах, достоверно зная, что не сможет выполнить обещанное. Около 11 часов 29 ноября 2008 года Перевезенцев С.В. приехал домой к Е. и сообщил заведомо ложную информацию, что в этот день, возможно, заказать кухонную мебель и решетки. После этого Е., доверяя Перевезенцеву С.В., не подозревая обмана с его стороны, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передал Перевезенцеву С.В. названную последним сумму в размере 70 000 рублей, на приобретение кухонной мебели и установки решеток на окна. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами Е., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Е. в размере 280 000 рублей, что является крупным размером, причинив Е. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в дневное время в период времени с 29 ноября по 2 декабря 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и Е., в связи с проведением Перевезенцевым С.В. ремонтных работ в квартире Е., пришел домой к Е. по адресу: <адрес>, где ввел в заблуждение Е., сообщив заведомо ложные сведения о том, что ему срочно необходимы денежные средства на короткий срок, для проведения выгодной сделки с недвижимостью, чего в действительности не было и что он (Перевезенцев С.В.) вернет ему долг с большими процентами. Е., не подозревая обмана с его стороны, поверив Перевезенцеву С.В., передал нужную последнему сумму в размере 150 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами Е., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев СВ. путем обмана похитил денежные средства Е. в размере 150 000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в вечернее время 03 декабря 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и Е., в связи с проведением Перевезенцевым С.В. ремонтных работ в квартире Е., ввел в заблуждение Е., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что может оказать последнему свою помощь в приобретении автомобиля по заниженной цене, достоверно зная, что не сможет выполнить обещанное и не намереваясь выполнять обещание. После этого Е., доверяя Перевезенцеву С.В., не подозревая обмана с его стороны, согласился принять его помощь и, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передал Перевезенцеву С.В. названную последним сумму в размере 400 000 рублей, на приобретение автомобиля. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами Е., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Е. в размере 400000 рублей, что является крупным размером, причинив Е. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перезезенцев С.В. в один из дней периода с 01 по 12 мая 2009 г., узнал, что Д. подыскивает для приобретения в собственность квартиру в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества Д. путем обмана, во исполнение которого он 12.05.2009 г. находясь в <адрес>, встретился с Д., после чего они проехали к дому <номер> по <адрес>, где Перевезенцев С.В. указал Д., что в данном доме продается трехкомнатная квартира, принадлежащая на праве собственности семье П., и сообщил Д. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данной квартиры за 2 900 000 рублей. Обманув, таким образом, Д. и уверив его в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил Д., передать ему в качестве залога денежные средства для приобретения квартиры и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого Д., введенный Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, за несколько раз, находясь рядом с домом, где проживает Д. по адресу: <адрес>, передал Перевезенцеву С.В. денежные средства общей суммой 350 000 рублей, а именно: 12.05.2009 г. - 100 000 рублей и 23.06.2009 г. - 250 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана, принадлежащие Д. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Д. на общую сумму 350 000 рублей, что является крупным размером, причинив Д. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В. в один из дней периода с 01 по 26 мая 2009 г., узнал, что Д. подыскивает для приобретения в собственность земельный участок в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества Д. путем обмана, во исполнение которого он 26 мая 2009 года находясь в <адрес> показал Д. одну вторую часть дома <номер> с земельным участком с кадастровым номером <номер>, принадлежащий на праве собственности Б. и сообщил Д. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данного участка. Обманув, таким образом, Д. и уверив его в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил Д., передать ему денежные средства в качестве задатка для приобретения участка с частью дома и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого Д., введенный Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, в дневное время 26 мая 2009 года, находясь рядом с домом, где проживает Д. по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в размере 170000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие Д. денежные средства. Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Д., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в дневное время 30 сентября 2009 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и Д., перед которым он взял на себя обязательства в приобретении недвижимости, находясь рядом с домом, где проживает Д., по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение Д., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что ему срочно необходимы денежные средства на короткий срок, для проведения выгодной сделки с недвижимостью, чего в действительности не было и что он (Перевезенцев С.В.) вернет ему долг. Д., не подозревая обмана с его стороны, поверив Перевезенцеву С.В., передал последнему сумму в размере 600 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами Д., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Д. в размере 600 000 рублей, что является крупным размером, причинив Д. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в один из дней периода с 01 по 15 мая 2009 г., узнал, что А. подыскивает для приобретения в собственность земельный участок в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества А. путем обмана, во исполнение которого он в период времени с 01 по 15 мая 2009 г., находясь в <адрес> показал жене А. - Ж. одну вторую дома <номер> с земельным участком с кадастровым номером <номер>, принадлежащий на праве собственности Б., и сообщил А. и Ж. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данного участка за 1 400 000 рублей. Обманув, таким образом, А. и уверив его в своих добропорядочных намерениях. Перевезенцев С.В. убедил А., передать ему денежные средства в качестве задатка для приобретения участка с частью дома и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого А.. введенный Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, за несколько раз, находясь рядом с домом <номер> по <адрес> передал Перевезенцеву С.В. денежные средства общей суммой 650 000 рублей, а именно. 15.05.2009 г. - 350 000 рублей и 19.05.2009 г. - 300 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие А. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства А., на общую сумму 650 000 рублей, что является крупным размером, причинив А. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., 29 мая 2009 г. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и А., перед которым он взял на себя обязательства в приобретении недвижимости, достоверно зная, что бывшая жена А. - З., в связи с сложившимися между ними неприязненными отношениями не общается с А. и последний не может проверить никакую информацию, касающуюся жизни З., ввел в заблуждение А., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что бывшая жена А. - З., продает квартиру в <адрес> и он (Перевезенцев С.В.) помогает ей в проведении сделки и что до проведения сделки З. желает получить залог в размере 500 000 рублей, чего в действительности не было. А., не подозревая обмана с его стороны, поверив Перевезенцеву С.В., будучи уверенным в том, что Перевезенцев С.В. общается с З., желая оказать помощь последней, от которой она ранее отказывалась, находясь рядом с домом <номер> по <адрес> передал Перевезенцеву С.В. 500 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами А., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства А. в размере 500 000 рублей, что является крупным размером, причинив А. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в один из дней периода с 17 июня по 29 июля 2009 г., зная, что А. подыскивает для приобретения в собственность земельный участок в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества А. путем обмана, во исполнение которого он в период времени с 17 июня по 29 июля 2009 г., находясь в <адрес> показал жене А. - Ж. вторую часть дома <номер> с земельным участком, кадастровый номер <номер>, принадлежащих на праве собственности И., и сообщил А. и Ж. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данного участка за 800 000 рублей. Обманув, таким образом, А. и уверив его в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил А., передать ему денежные средства в качестве задатка для приобретения участка с частью дома и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого А., введенный Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, в дневное время 29 июля 2009 г. находясь рядом с домом <номер> по <адрес> передал Перевезенцеву С.В. денежные средства в качестве задатка общей суммой 750 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие А. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства А. на общую сумму 750 000 рублей, что является крупным размером, причинив А. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., 17 июля 2009 г. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и А.B., перед которым он взял на себя обязательства в приобретении недвижимости, достоверно зная, что бывшая жена А. - З., в связи с сложившимися между ними неприязненными отношениями, отказывается от предлагаемой ей материальной помощи для несовершеннолетнего ребенка, ввел в заблуждение А., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что бывшая жена А.- З., согласилась через него (Перевезенцева С.В.) принять материальную помощь от А. для несовершеннолетнего ребенка. А., не подозревая обмана с его стороны, поверив (Перевезенцеву С.В., будучи уверенным в том, что Перевезенцев С.В. общается с З., после чего, 17.07.2009 г., находясь рядом с домом <номер> по <адрес> передал Перевезенцеву С.В. 620 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами А., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства А. в размере 620 000 рублей, что является крупным размером, причинив А. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в дневное время 23 октября 2009 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и А., перед которым он взял на себя обязательства в приобретении недвижимости, находясь рядом с домом <номер> по <адрес>, ввел в заблуждение А., сообщив заведомо ложные сведения о том, что ему срочно необходимы денежные средства на короткий срок, для проведения выгодной сделки с недвижимостью, чего в действительности не было, и что он (Перевезенцев С.В.) вернет ему долг с выгодными процентами. А., не подозревая обмана с его стороны, поверив Перевезенцеву С.В., передал последнему сумму в размере 935 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами А., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства А. в размере 935 000 рублей, что является крупным размером, причинив А. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в один из дней периода с 01 по 30 июня 2009 г. узнал, что К. желает приобрести в собственность земельный участок в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества К. путем обмана, во исполнение которого он в период времени с 01 по 30 июня 2009 г., находясь в <адрес> показал К. одну вторую дома <номер> с земельным участком кадастровый номер <номер>, принадлежащий на праве собственности Б., и сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данного участка. Обманув, таким образом, К. и уверив ее в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил К., передать ему денежные средства в качестве задатка для приобретения участка с частью дома и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого К. введенная Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, в период с 01 по 30 июня 2009 г., находясь рядом с домом <номер> по <адрес>, передала Перевезенцеву С.В. денежные средства в размере 170 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие К. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства К., причинив ей самым значительный ущерб в размере 170 000 рублей.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в один из дней периода с 01 июля 2009 г. по 30 августа 2009 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и К., перед которой он взял на себя обязательства в приобретении земельного участка в <адрес>, принадлежащего Б., сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимы денежные средства для оформления земельного участка и предложил К. передать ему 300 000 рублей для оформления, приобретаемого последней земельного участка, расположенного в д. <адрес>. К., не подозревая обмана со стороны Перевезенцева С.В., согласилась передать Перевезенцеву С.В. 300 000 рублей, будучи уверенной в том, что Перевезенцев С.В. будет использовать денежные средства для оформления сделки. Обманув, таким образом, К. и уверив ее в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил К., передать ему денежные средства, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого К., введенная Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, находясь рядом с домом <номер> по <адрес> передала Перевезенцеву С.В. денежные средства в размере 300 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие К. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства К. в размере 300 000 рублей, что является крупным размером, причинив К. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в период времени с последних чисел сентября 2009 г. по первые числа октября 2009 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и М., в связи с тем, что последняя является дальней родственницей его жены Л., ввел в заблуждение М., сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что может оказать последней свою помощь в приобретении автомобиля по заниженной цене, достоверно зная, что не сможет выполнить обещанное. После этого М., доверяя Перевезенцеву С.В., не подозревая обмана с его стороны, согласился принять его помощь и, находясь в квартире дома по адресу: <адрес>, передала Перевезенцеву С.В. за несколько раз названную последним сумму в размере 750 000 рублей, на приобретение автомобиля: в период времени с последних чисел сентября 2009 г. по первые числа октября 2009 года - 400 000 рублей, в период времени с 1 по 30 ноября 2009 года - 350 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами М., что изначально входило в его преступный план, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства М. в размере 750 000 рублей, что является крупным размером, причинив М. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В. в один из дней периода с 01 по 16 ноября 2009 г., узнал, что В. подыскивает для приобретения в собственность квартиру в <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение имущества В. путем обмана, во исполнение которого он в период времени с 01 по 16 ноября 2009 г., находясь в <адрес>, встретился с В., после чего они проехали к дому <адрес> где Перевезенцев С.В. показал В. <адрес>, в которой по договору социального найма проживала Н., и сообщил В. заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями по продаже данной квартиры за 1 500 000 рублей. Обманув, таким образом, В. и уверив ее в своих добропорядочных намерениях, Перевезенцев С.В. убедил В., передать ему в качестве залога денежные средства для приобретения квартиры и оформления документов, достоверно зная, что не будет выполнять свои обязательства и не имеет для этого возможности. После этого В., введенная Перевезенцевым С.В. в заблуждение, не подозревая обмана с его стороны, за несколько раз, находясь по адресу: <адрес>, передала Перевезенцеву С.В. денежные средства общей суммой 745 000 рублей, а именно: 16 ноября 2009 г. - 400 000 рублей, в период времени с 17 по 30 ноября 2009 г. - 300 000 рублей и в первых числах февраля 2010 г. находясь рядом с <адрес> — 45 000 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана принадлежащие В. денежные средства, Перевезенцев С.В. свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства В. на общую сумму 745 000 рублей, что является крупным размером, причинив В. значительный ущерб.

Так же Перевезенцев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перевезенцев С.В., в дневное время 15 марта 2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, с целью наживы, воспользовавшись доверительными отношениями между ним и Г., с которым его познакомил О. находясь рядом с домом <номер> по <адрес>, ввел в заблуждение Г., сообщив заведомо ложные сведения о том, что ему срочно необходимы денежные средства на короткий срок, для проведения выгодной сделки с недвижимостью, чего в действительности не было, и что он (Перевезенцев С.В.) вернет долг с выгодными процентами. Г., не подозревая обмана с его стороны, поверив Перевезенцеву С.В., передал нужную последнему сумму в размере 800 000 рублей. Так Перевезенцев С.В., завладел путем обмана денежными средствами Г., что изначально входило в его преступный план, свои обязательства не исполнил и, не имея намерений их исполнять, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Перевезенцев С.В. путем обмана похитил денежные средства Г. в размере 800 000 дублей, что является крупным размером, причинив Г. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Перевезенцев С.В. вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Перевезенцев С.В. осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие К., Г., Д., А., будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, согласно имеющихся в деле телефонограмм просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Потерпевшие В., М., Е., государственный обвинитель – помощник Серпуховского городского прокурора Толкачев Н.В., защитник – адвокат Оспельников Е.В. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Перевезенцева С.В. и квалифицирует их по четырем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим Е. 24.11.2008 г., в период времени с 29.11.2008 г. по 02.12.2008 г., потерпевшему Д. в период времени с 01.05.2009 г. по 26.05.2009 г., потерпевшей К. в период времени с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Перевезенцева С.В. и квалифицирует их по тринадцати преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере в отношении потерпевших Е. 27.11.2008 г.- 29.11.2008 г., 03.12.2008 г., в отношении потерпевшего Д. в период времени с 01.05.2009 г. по 23.06.2009 г., 30.09.2009 г., в отношении потерпевшего А. в период времени с 01.05.2009 г. по 19.05.2009 г., 29.05.2009 г., в период времени с 17.07.2009 г. по 29.07.2009 г., 17.07.2009 г., 23.10.2009 г., в отношении потерпевшей К. в период времени с 01.07.2009 г. по 30.08.2009 г., в отношении потерпевшей М. в период с сентября по 30.11.2009 г., в отношении потерпевшей В. в период времени с 01.11.2009 г. по февраль 2010 г., в отношении потерпевшего Г. 15.03.2010 г.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. о внесении изменений в ст. 159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы, а применяет ФЗ № 26 от 07.03.2011г., который улучшает положение подсудимого, исходя из санкции данной статьи.

При назначении Перевезенцеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Перевезенцев С.В. совершил семнадцать умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, тринадцать – к категории тяжких, на момент совершения восьми преступлений был судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перевезенцева С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Перевезенцева С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении потерпевшего Е., совершенных 24.11.2008 г., в период времени с 29.11.2008 г. по 02.12.2008 г., в отношении потерпевшего Д., совершенных в период времени с 01.05.2009 г. по 26.05.2009 г., по пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий, совершенных подсудимым в отношении потерпевшего Е. 27.11.2008 г.- 29.11.2008 г., 03.12.2008 г.; в отношении потерпевшего Д., совершенных с 01.05.2009 г. по 23.06.2009 г., в отношении потерпевшего А. в период с 01.05.2009 г. по 19.05.2009 г., 29.05.2009 г. При этом, суд считает, что в действиях подсудимого Перевезенцева С.В. отсутствует рецидив преступлений за совершение мошеннических действий в отношении потерпевшей К. в период с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г., поскольку на момент совершения данного преступления судимость Перевезенцева С.В. была погашена.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступлений, их количества, конкретных обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели наказания, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение о мере наказания государственного обвинителя и потерпевших, часть из которых настаивала на строгой мере наказания, а другая часть оставила данный вопрос на усмотрение суда, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Перевезенцев С.В., совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие, направленные против собственности, часть преступлений совершено в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Протвинского городского суда от 24.05.2005 г. за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что Перевезенцев С.В. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения к Перевезенцеву С.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Перевезенцев С.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение заявленных гражданских исков и приходит к следующему.

Гражданские иски потерпевших: А. на сумму 3445000 рублей, Д. на сумму 1120000 рублей, Г. на сумму 800000 рублей, В. на сумму 745000 рублей, Е. на сумму 480000 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого был причинен материальный ущерб гражданским истцам, данный ущерб подсудимым не возмещен, учитывая также и то обстоятельство, что гражданские иски о возмещении материального ущерба не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, данное признание исков не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, при этом, суд учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке и подсудимый согласился с объемом предъявленного ему обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевезенцева С.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Е. 24.11.2008 г., в период времени с 29.11.2008 г. по 02.12.2008 г., в отношении потерпевшего Д. в период времени с 01.05.2009 г. по 26.05.2009 г. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- за совершение одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей К. в период времени с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г. - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Е. 27.11.2008 г.- 29.11.2008 г., 03.12.2008 г., потерпевшего Д. в период времени с 01.05.2009 г. по 23.06.2009 г., потерпевшего А. в период времени с 01.05.2009 г. по 19.05.2009 г., 29.05.2009 г. - в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Д. 30.09.2009 г., А. в период времени с 17.07.2009 г. по 29.07.2009 г., 17.07.2009 г., 23.10.2009 г., К. в период времени с 01.07.2009 г. по 30.08.2009 г., М. в период времени с сентября по 30.11.2009 г., В. в период времени с 01.11.2009 г. по февраль 2010 г., Г. 15.03.2010 г., - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Перевезенцеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Перевезенцеву С.В. исчислять с 04.06.2012 г.

Меру пресечения Перевезенцеву С.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с Перевезенцева С.В. в пользу В. в счет возмещения причиненного ущерба 745.000 (семьсот сорок пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить.

Взыскать с Перевезенцева С.В. в пользу Г. в счет возмещения причиненного ущерба 800.000 (восемьсот тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить.

Взыскать с Перевезенцева С.В. в пользу Д. в счет возмещения причиненного ущерба 1120000 (один миллион сто двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить.

Взыскать с Перевезенцева С.В. в пользу Е. в счет возмещения причиненного ущерба 480 000 (четыреста восемьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.

Взыскать с Перевезенцева С.В. в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба 3445 000 (три миллиона четыреста сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: расписку от имени Перевезенцева С.В. от 23.10.2009 года на сумму 935 000 рублей, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 17.07.2009 г. на сумму 620 000 рублей, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 29.05.2009 г. на сумму 500 000 рублей, предварительный договор купли - продажи земельного участка от 15.05.2009 г., дополнительное соглашение №1 от 19.05.2009 г. к предварительному договору купли - продажи земельного участка от 15.05.2009 г., дополнительное соглашение №2 от 29.05.2009 г.к предварительному договору купли - продажи земельного участка от 15.05.2009 г., расписку от имени Перевезенцева С.В. от 15.05.2009 г. на сумму 350 000 рублей, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 19.05.2009 г. на сумму 300 000 рублей, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 29.07.2009 г. на сумму 750 000 рублей, расписку Серпуховского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области в получении документов на государственную регистрацию права, копию договора купли - продажи земельного участка от 29.12.2009 г., копию передаточного акта земельного участка от 29.12.2009 г., детализация звонков на мобильный номер телефона <номер>, детализация звонков на мобильный номер телефона <номер>, две фотографии участка <адрес>, договор - соглашение от 12.05.2009 г. между Перевезенцевым С.В. и Д., расписку - приложение к договору - соглашению от имени Перевезенцева С.В. от 23.06.2009 г. на сумму 250 000 рублей, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 30.09.2009 г. на сумму 600 000 рублей, предварительный договор купли - продажи квартиры от 26.05.2009 г. между Перевезенцевым С.В. и Д., договор соглашение о приобретении квартиры от 16.11.2009 г., расписку от имени Перевезенцева С.В. без даты, расписку от имени Перевезенцева С.В. от 05.03.2010 г., расписку от имени Перевезенцева С.В. от 15.03.2010 г., расписку от имени Перевезенцева С.В. от 15.03.2010 г., расписка от имени Перевезенцева С.В. от 15.03.2010 г. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела