1-208/2012 кража, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Меренкова С.А.)



Дело 1-208/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой К.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Ткачук Е.С., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 12.07.2012г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Меренкова С. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Меренкова С. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 01.03.2004 г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ после 08.12.2003г.), с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 18.09.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня; 29.10.2007 г. Серпуховским городским судом Московской области по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 15.04.2010 г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меренков С.А. совершил умышленное преступление – кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в один из дней периода времени с 01.11.2011 года по 31.12.2011 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке дому, принадлежащему Р., и при помощи заранее приготовленного неустановленного следствием предмета в виде монтировки, повредил окно, через которое незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.:

- резиновую двухместную лодку в брезентовом рюкзаке, общей стоимостью в наборе 5000 рублей;

- электротример, стоимостью 2000 рублей;

- бензопилу «Макита», стоимостью 5000 рублей;

- телевизор «HTS», стоимостью 10000 рублей;

- удлинитель, стоимостью 1700 рублей;

- набор металлических сверел от дрели из 5 штук, общей стоимостью 500 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество Р. на общую сумму 24200 рублей, в результате чего, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Также, Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в период времени с 16 часов 30 минут 16.12.2011 года по 09 часов 18.12.2011 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке сараю, принадлежащему К., и при помощи заранее приготовленного неустановленного следствием предмета в виде монтировки, взломав навесной замок на двери, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил следующее имущество К.:

- бензогенератор «Хитачи», стоимостью 20000 рублей;

- бензопилу «Хускварна», стоимостью 15000 рублей;

- переносной электропровод, стоимостью 1000 рублей,

Затем, продолжая свои преступные действия, Меренков С.А. подошел к бане, расположенной на территории вышеуказанного участка, где при помощи имеющегося у него неустановленного следствием предмета в виде монтировки, повредил окно и незаконно проник через него в помещение данной бани, откуда тайно похитил следующее имущество К.:

- электрорубанок - «Макита 1902», стоимостью 3500 рублей;

- газовый баллон, емкостью 5 литров, стоимостью 1500 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество К. на общую сумму 41000 рублей, в результате чего, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Также, Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в период времени с 18 часов 08.01.2012 года по 11 часов 18.02.2012 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке сараю, принадлежащему С., и, при помощи заранее приготовленного неустановленного следствием предмета в виде монтировки, взломав замок на двери, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил следующее имущество С.:

- бензиновый генератор «Калибр БЭГ-2800», стоимостью 12500 рублей;

- бензиновый генератор «Вепрь 2,2-230-ВБ-БГ», стоимостью 22000 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество С. на общую сумму 34500 рублей, в результате чего, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в период времени с 15 часов 07.02.2012 года по 12 часов 18.02.2012 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого прибыл на участок <номер> СНТ «Суконщик» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке дому, принадлежащему Ч., и, при помощи заранее приготовленного неустановленного следствием предмета в виде монтировки, повредил окно, через которое незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Ч.:

- водонагреватель «Аристон ABS PRO PLUS PW50 V», стоимостью 4970 рублей;

- мойку высокого давления «Нисфикс С 125.3», стоимостью 7900 рублей;

- бензопилу «Штиль», стоимостью 5000 рублей;

- углошлифовальную машину «Байкал», стоимостью 3000 рублей;

- электродрель бытовую, стоимостью 1000 рублей,

- системный блок компьютера, стоимостью 2000 рублей;

- электроточило «SCHOPFER», стоимостью 3000 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество Ч. на общую сумму 26870 рублей, после чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в один из дней периода времени с 14.02.2012 года по 18.02.2012 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке дому, принадлежащему Л., и, повредив входную дверь заранее приготовленным неустановленным следствием предметом в виде монтировки, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Л.:

- степлер строительный, стоимостью 800 рублей;

- упаковку скоб для строительного степлера, стоимостью 100 рублей;

- прибор для уничтожения насекомых, стоимостью 1500 рублей;

- три сковороды из дюралюминия, не представляющие материальной ценности;

- электрический преобразователь от аккумулятора с выходом на 220 вольт, стоимостью 2500 рублей;

- водяной насос «Ручеек», стоимостью 1200 рублей,

- медную трубку от опрыскивателя, не представляющую материальной ценности;

- гвоздодер, не представляющий материальной ценности,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество Л. на общую сумму 6100 рублей, после чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в один из дней периода времени с 01.03.2012 года по 31.03.2012 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке дому, принадлежащему Б., и, повредив входную дверь заранее приготовленным неустановленным следствием предмета в виде монтировки, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Б.:

- электропровод - удлинитель, стоимостью 500 рублей;

- набор отверток из 3 штук, общей стоимостью 500 рублей;

- строительный степлер, стоимостью 500 рублей;

- две чугунные сковородки отечественного производства, стоимостью 150 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество Б. на общую сумму 1800 рублей, после чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Меренков С.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Меренков С.А. в период времени с 19 часов 10.03.2012 года по 16 часов 17.03.2012 года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого прибыл на участок <номер> СНТ «НАРА-2» в районе дер. Злобино Серпуховского района Московской области, где, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на данном участке дому, принадлежащему Е., и, повредив входную дверь заранее приготовленным неустановленным следствием предмета в виде монтировки, незаконно проник помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Е. ключи от замка, не представляющие материальной ценности.

Затем, продолжая свои преступные действия Меренков С.А., подошел ко второму дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, где при помощи ключа, похищенного из первого дома на данном участке, открыл замок и незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Е.:

- глубинный насос ASP 1,5 С 60-75, стоимостью 10000 рублей;

- керамическую статуэтку в виде гнома, стоимостью 2000 рублей;

- керамическую статуэтку в виде гнома, стоимостью 300 рублей;

- керамическую статуэтку в виде крота, стоимостью 700 рублей;

- мужские унты, стоимостью 3000 рублей;

- провод медный, стоимостью 1000 рублей;

- краны шаровые в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, а всего на сумму 1250 рублей;

- смеситель с душевой лейкой, стоимостью 1500 рублей.

Затем, продолжая свои преступные действия, Меренков С.А., подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка, и, повредив замок двери заранее приготовленным неустановленным следствием предмета в виде монтировки, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Е.:

- канистру объемом 5 литров, стоимостью 100 рублей;

- катушку с проводом длинной 30 м, стоимостью 1000 рублей,

а всего Меренков С.А. тайно похитил имущество Е. на общую сумму 19500 рублей, в результате чего, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Меренков С.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать, пояснив, что совершение преступлений было вызвано тяжелым материальным положением, отсутствием работы.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ткачук Е.С..

Потерпевшие Р., К., С., Ч., Л., Б., Е. в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, потерпевший Р. ходатайствовал о нестрогом наказании для подсудимого.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Меренкова С.А. и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) за совершение преступления в отношении потерпевшего Р.; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) за совершение преступлений в отношении потерпевших Ч., Л., Б., Е., поскольку Меренков С.А. совершил 5 умышленных преступлений, а именно 5 краж, то есть, тайных хищений чужого имущества, совершенных: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего Р.; с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевших Ч., Л. и Б.; с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение в отношении потерпевшей Е..

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Меренкова С.А. и квалифицирует их по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г., № 420-ФЗ), поскольку он совершил 2 умышленных преступления, а именно 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим К. и С..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Меренков С.А. ранее судим, совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, и пять тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, работает, положительно характеризуется по месту работы, является донором.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений по отношению к преступлениям по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и опасный рецидив преступлений по отношению к преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку ранее Меренков С.А. был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Меренкова С.А., степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, конкретных обстоятельств совершения преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевших о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как, Меренков С.А., будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, в период неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения, вновь совершил два преступления средней тяжести и пять тяжких преступлений, направленных против собственности, что свидетельствует о том, что Меренков С.А. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения к Меренкову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории совершенных преступлений по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, а также с учетом отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива и опасного рецидива преступлений.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Меренков С.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меренкова С. А. признать виновным в совершении: 2-х преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г., № 420-ФЗ) в отношении потерпевших К. и С.; преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.11.2011г., № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего Р.; 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г., № 420-ФЗ) в отношении потерпевших Ч., Л., Б., Е., и назначить ему наказание:

- за совершение каждого из 2-х преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- за совершение каждого из 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меренкову С. А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Меренкову С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Меренкову С.А. с 08 августа 2012г.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «О.» г.н.з. <номер>, хранящийся у свидетеля Т., после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности;

- глубинный насос ASP 1,5 С 60-75, унты, хранящиеся у потерпевшей Е., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее по принадлежности;

- бензиновый генератор, инструкции по эксплуатации и товарный чек на него, хранящийся у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности;

- электрорубанок «Макита 1902», хранящийся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности;

- гарантийный талон на бензопилу STIHL MS 180, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения;

- дверную задвижку, хранящуюся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина