1-245/2012 кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Петрова С.В.)



Дело 1-245/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 24.08.2012 г.,

подсудимого Петрова С.В.,

при секретаре Коровиной Ю.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 17.09.2004 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Серпуховского городского суда от 22.06.2005 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 3 года лишения свободы в воспитательной колонии, освободился по постановлению Можайского городского суда Московской области от 15.09.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 9 месяцев 6 дней;

- 10.08.2007 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Петрова С.В. по постановлению Можайского городского суда Московской области от 15.09.2006 года и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и неотбытой части наказания по приговору от 17.09.2004 года Серпуховского городского суда, окончательно назначено Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07.09.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 25.08.2009 года на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров С.В. совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.01.2012 года в период времени с 05.00 часов по 06.00 часов, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где, разбил остекление табачной палатки индивидуального предпринимателя О., расположенной в указанном доме, через которое незаконно проник внутрь помещения палатки, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно:

- сигареты «Парламент» в количестве 190 пачек, стоимостью 59 рублей 25 копеек за 1пачку, на общую сумму 11 257 рублей 50 копеек;

- сигареты «Ява классическая» в количестве 250 пачек, стоимостью 18 рублей 03 копейки за 1 пачку, на общую сумму 4 507 рублей 50 копеек, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 765 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.01.2012 года в период времени с 13 часов 46 минут по 13 часов 55 минут, он (Петров СВ.), находясь на цокольном этаже Ю. по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, заметив ранее незнакомую Н., у которой на плече была дамская сумка,
во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, незаметно для потерпевшей открыл замок «молния» на данной сумке, откуда тайно похитил принадлежащие Н.:

- кошелек, стоимостью 7 000 рублей,

- денежные средства в сумме 3 500 рублей,

- 100 долларов США, что эквивалентно сумме в размере 3 128 рублей 79 копеек;

- 50 евро, что эквивалентно сумме в размере 2 029 рублей 34 копейки, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 658 рублей 13 копеек.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 часов 01.02.2012 года по 10 часов 30 минут 02.02.2012 года, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел на <адрес>, где, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, металлической трубой, которую нашел там же, сбил навесной замок с входной двери склада Т., расположенного в указанном доме, через дверь незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно:

- кран шаровый латунный 11Б27П1 Ф15 в количестве 20 штук, стоимостью за 1 кран 114 рублей, на общую сумму 2 280 рублей;

- кран шаровый латунный 11Б27П1 Ф20 в количестве 20 штук, стоимостью за 1 кран 192 рубля, на общую сумму 3 840 рублей;

- кран шаровый латунный 11Б27П1 Ф25 в количестве 20 штук, стоимостью за 1 кран 285 рублей, на общую сумму 5 700 рублей;

- кран шаровый латунный 11Б27П1 Ф32 в количестве 20 штук, стоимостью за 1 кран т 549 рублей, на общую сумму 10 980 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 22 800 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.02.2012 года примерно в 12 часов 15 минут, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в Ф. по адресу: <адрес>, где прошел на второй этаж в бутик <номер>, где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавцу К. его действия не заметны, с прилавка продавца тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно:

- дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились:

- денежные средства в сумме 30 000 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя К., не представляющий материальной ценности;

- пенсионное удостоверение на имя К., не представляющее материальной ценности;

- пластиковая транспортная карта на имя К., не представляющую материальной ценности;

- сберегательная книжка на имя К., не представляющая материальной ценности, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 800 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13.04.2012 года примерно в 14.00 часов, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в магазин У. по адресу: <адрес>, где прошел в торговый зал, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к прилавку, на котором установлен кассовый аппарат, из открытого отсека для денежных купюр кассового аппарата достал с целью хищения денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е. В этот момент преступные действия Петрова СВ. были замечены продавцом магазина Р., которая потребовала от Петрова СВ. возвращения похищенного, однако Петров СВ., осознавая, что преступный характер его действий стал понятен посторонним лицам и игнорируя это обстоятельство, скрылся с похищенным с места преступления, открыто похитив, таким образом, имущество Е. на сумму 13 000 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.04.2012 года в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 10 минут, он (Петров С.В.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в Х. по адресу: <адрес> прошел на второй этаж, в бутик <номер>, где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавцу А. его действия не заметны, с нижней полки прилавка продавца тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно:

- кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 17 000 рублей, чем причинил А. значительный материальный ущерб,

- пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Б., не представляющую материальной ценности;

- не представляющие материальной ценности и принадлежащие Б. карты: «ЧЕХОВ-АВТО», «ТЕХНОСИЛА», «КИА помощь на дорогах», карта «ВТБ24», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 14 апреля 2012 года посредством банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись похищенной банковской картой, снял со счета Б. денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Петров СВ. тайно похитил имущество А. на общую сумму 17 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб и имущество Б., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.04.2012 года примерно в 17 часов 50 минут, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в магазин Ц. по адресу: <адрес> где прошел в торговый зал к прилавку продавца, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавцам незаметны его преступные действия, из пластиковой банки достал ключ, которым открыл витрину <номер>, откуда тайно похитил:

- мобильный телефон «Нокиа 710» стоимостью 10 615 рублей;

- мобильный телефон «Самсунг I 9100 Galaxy S2» стоимостью 22 100 рублей,

- мобильный телефон «Самсунг I 8350 Omnia W» стоимостью 12 777 рублей, принадлежащие В., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 45 492 рубля, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.04.2012 года в период времени с 16.00 часов по 16 часов 45 минут, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в торговый зал магазина Ч. по адресу: <адрес>, где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что окружающим незаметны его преступные действия, а покупатель С. примеряет обувь, оставив свою сумку на расположенной рядом с местом примерке тумбе, тайно похитил вышеуказанную принадлежащую С. дамскую сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось имущество:

- зонт стоимостью 1 000 рублей;

- кошелек стоимостью 500 рублей;

- кошелек стоимостью 200 рублей;

- денежные средства в сумме 12 500 рублей;

- документы, не представляющие материальной ценности на имя С.,

- медицинская книжка, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования,

- банковская карта «Связь-Банк», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 16 200 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.05.2012 года в период времени с 15.00 часов по 15 часов 05 минут, он (Петров СВ.), находился на рынке на <адрес>, зайдя в магазин Ш. расположенный на территории указанного рынка возле <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, заметив ранее незнакомую М., у которой в руке был пластиковый пакет, внутри которого находилась сумка - барсетка с денежными средствами и имуществом, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, незаметно для потерпевшей вытащил из пакета сумку - барсетку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- денежные средства в сумме 2 000 рублей;

- мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 16 000 рублей, с СИМ- картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на абонентском счету находилось 50 рублей;

- 2 ключа от квартиры и 1 ключ от домофона, не представляющие материальной ценности;

- паспорт гражданина РФ на имя М., не представляющий материальной ценности;

- страховой медицинский полис на имя трехлетней дочери Л., не представляющий материальной ценности;

- пластиковые карты банков: «Юникредит Банк» и «Сбербанк», в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 900 рублей.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 01 по 10 мая 2012 года в дневное время, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в Щ. по адресу: <адрес>, где прошел на третий этаж в торговый зал магазина «Сад-Огород», во исполнение своего преступного умысла,
воспользовавшись тем, что продавцу незаметны его преступные действия, со стола продавца тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 300 рублей, а всего похитил имущество Ж. на
общую сумму 4 300 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

26.06.2012 года примерно в 14 часов 15 минут, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин Э. по адресу: <адрес>, где прошел в торговый зал, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к прилавку, на котором установлен
кассовый аппарат, открыл отсек для денежных купюр кассового аппарата, откуда достал с целью дальнейшего хищения денежные средства на сумму 3 600 рублей, принадлежащие М., после чего, осознавая, что преступный характер его действий понятен окружающим и игнорируя это обстоятельство, попытался с места преступления скрыться с похищенными денежными средствами, однако не смог довести преступление до конца по
независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Н.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.06.2012 года в период времени с 15.00 часов по 15 часов 30 минут, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, находился на рынке на ул. Чернышевского г. Серпухова Московской области, где подошел к прилавку продавца торговой точки, расположенной возле пункта охраны, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавец И. отвлеклась и его действия незаметны для окружающих, тайно похитил, принадлежащий И. мобильный телефон марки «ЭлДжи» стоимостью 14 000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер>, стоимостью 200 рублей, на счету находились денежные средства в размере 100 рублей, на экране была защитная пленка стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 14 400 рублей, после чего с похищенным скрылся, тайно похитив имущество И. на общую сумму 14 400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.06.2012 года примерно в 15.00 часов, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, находился на рынке возле ТЦ «Серпуховский» по адресу: <адрес> где подошел к прилавку автолавки К., и, во исполнение своего преступного умысла, направленного
на кражу, воспользовавшись тем, что продавец Г. отвлекся и его действия незаметны для окружающих, тайно похитил с прилавка принадлежащий Г. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 35 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, тайно похитив имущество Г. на общую сумму 35 000 рублей, причинив
ему значительный материальный ущерб.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30.06.2012 года примерно в 15.00 часов, он (Петров СВ.), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в магазин Л. по адресу: <адрес>, где прошел в торговый зал магазина, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавцу незаметны его преступные действия, подошел к прилавку, на котором установлен кассовый аппарат, открыл отсек для денежных купюр кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства на сумму 13 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., после, чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.07.2012 года в период времени с 18.00 часов по 19.00 часов, он (Петров СВ.), находился на ул. Советская г. Серпухов Московской области. Заметив возле подъезда №3 дома № 82 по ул. Советская, велосипед фиолетового цвета, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны для окружающих, тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий З., стоимостью 4000 рублей, уехав на нем с места совершения преступления и распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Петров С.В. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших Д., К., Н., М. О., И., А., Б., М., В., Ж. признает в полном объеме.

Указанное ходатайство подсудимого Петрова С.В. в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие О., Д., К., Н., М., Э., Е., З., С., Г., И., А., Б., М. В., Ж. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в деле имеются телефонограммы и заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Кроме того, потерпевшие Д., К., Н., М. О., И., А., Б., М., В., Ж. гражданские иски поддерживают в полном объеме, настаивают на их удовлетворении.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова С.В. и квалифицирует их по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшей О., двух преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ за совершение преступлений в отношении потерпевших Н. и М., п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступления в отношении М., шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступлений в отношении потерпевших П., С., Г., З., Б., И., А.; ч.1 ст.161 УК РФ за совершение преступления в отношении Е., трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ за совершение преступлений в отношении потерпевших В., Ж., Д., ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшего Э., поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинение значительного ущерба гражданину, 2 кражи, то есть тайных хищения с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, из ручной клади, находившихся при потерпевших, 1 кражу, то есть тайное хищение с незаконным проникновением в помещение, 6 краж, то есть тайных хищений, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим, 1 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 3 кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, 1 покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Петров С.В. ранее судим, совершил 12 преступлений средней тяжести и 3 преступления небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений по приговору Серпуховского городского суда от 10.08.2007 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Петрова С.В., степени общественной опасности совершенных им преступлений, их количества, мнение о мере наказания государственного обвинителя и потерпевших, часть из которых оставила данный вопрос на усмотрение суда, представитель Э. настаивал на строгой мере наказания, смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Петров С.В., в период неснятой и непогашенной судимости, совершил 12 преступлений средней тяжести и 3 преступления небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что Петров С.В. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, мер, направленных на возмещение ущерба не принял, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Петрову С.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161,, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Петров С.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение заявленных по делу гражданских исков потерпевшего Д. на сумму 13500 рублей 00 копеек, потерпевшей К. на сумму 30800 рублей 00 копеек, потерпевшим Б. на сумму 15000 рублей 00 копеек, потерпевшей И. на сумму 14400 рублей 00 копеек, потерпевшей Ж. на сумму 4300 рублей 00 копеек, потерпевшей М. на сумму 18900 рублей, потерпевшей В. на сумму 45492 рубля, потерпевшей А. на сумму 17000 рублей, потерпевшим М. на сумму 22800 рублей 00 копеек, потерпевшей Н. на сумму 15000 рублей, потерпевшей О. на сумму 15765 рублей, и считает, что данные гражданские иски подлежат удовлетворению. При этом, удовлетворяя гражданские иски, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданским истцам причинен материальный ущерб на указанные суммы. Кроме того, заявленные иски не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, не нарушает прав и законных интересов сторон по делу.

Потерпевшими Э. Е., З., С., Г. гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

За осуществление защиты Петрова С.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевшей О. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевших Н. и М. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевшего М. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- за каждое из шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевших П., Б., С., И., Г., А., З. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, по факту открытого хищения имущества у потерпевшего Е. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевших В., Ж., Д. - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, по факту покушения на открытое хищение имущества у потерпевшего Э. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Петрову С.В. исчислять с 27 августа 2012 года.

Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей И. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей Ж. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 18900 (восемнадцать тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 45492 (сорок пять тысяч четыреста девяносто два) рубля 00 копеек.

Заявленный потерпевшей А. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 17000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 30800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшим ООО «Домоуправление Технофф» гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 22800 (двадцать две тысячи восемьсот) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей Н. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшей О. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Петрова С.В. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба 15765 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек.

Гражданские иски потерпевшими Э., Е., З., С., Г. не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом и фрагментами дужки навесного замка - уничтожить, диск, с фрагментом видеозаписи за 21.04.2012 г. с системы видеонаблюдения магазина Ц. - по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить в материалах уголовного дела, велосипед «Десна» фиолетового цвета – оставить у потерпевшего З. по принадлежности, денежные средства в сумме 3600 рублей – оставить у потерпевшего К. по принадлежности, сотовый телефон «LG», сим карта оператора «МТС», аккумуляторная батарея – оставить у Петрова С.В. по принадлежности, карта «Чехов-Авто» <номер>, карта «Техносила» <номер>, карта «Киа помощь на дорогах», карта «ВТБ24», 4272 2901 4778 7576 – по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д.Пантела