№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «14» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., защитников Тихоновой М.Г., представившего удостоверение № и ордер № и Герман О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Гирина Сергея Владимировича, потерпевшей ФИО6, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в порядке апелляционного производства уголовное дело по апелляционному представлению и.о. Серовского городского прокурора Лябогор Д.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 города Серова Свердловской области Бровиной Ю.А. от 28 апреля 2011 года, которым прекращено уголовное дело по статьи 112 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ГИРИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Гирин С.В. умышленно причинил ФИО6 средней тяжести вред здоровью при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 06:30 до 08:30 часов, Гирин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства: <адрес> – 45, в ходе ссоры с бывшей супругой ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последней взятой из ванной комнаты металлической шваброй не менее пяти ударов со значительной силой по телу, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Гирин С.В. лежащей на кровати ФИО6, нанёс не менее пяти ударов деревянной клюшкой по разным частям тела, отчего ФИО5 испытала физическую боль. Кроме того, Гирин С.В., подойдя к стоящей ФИО6, умышленно нанёс кулаком одной из рук со значительной силой один удар в область тела последней, отчего она испытала физическую боль. После, Гирин С.В. последовав за ФИО6 на кухню, умышленно кулаком одной из рук нанёс один удар в область тела ФИО6, отчего последняя испытала физическую боль, а также ей были причинены психические и физические страдания, физическая боль, телесные повреждения в виде переломов 10 – 11 ребер слева по лопаточной линии, повлекшее за собой расстройство здоровья сроком более 3 – х недель, оценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 города Серова Свердловской области Бровиной Ю.А. от 28 апреля 2011 года уголовное дело в отношении Гирина С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено за примирением сторон. В апелляционном представлении и.о. Серовского городского прокурора Лябогор Д.Ю. просит постановление мирового судьи отменить, полагая об отсутствии законных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку отсутствуют данные о возмещении ущерба. Подсудимый Гирин С.В. в суде апелляционной инстанции просит оставить постановление мирового судьи без изменения, апелляционное представление прокурора без удовлетворения. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании апелляционной инстанции апелляционное представление прокурора не поддержала и указала, что вред ей возмещен в настоящее время в полном объеме, на момент вынесения мировым судьей постановления Гириным С.В. вред не был возмещен в связи с тяжелым материальным положением. Заслушав подсудимого Гирина С.В., защитника Тихонову М.Г., помощника прокурора Кузнечевского Д.М., полагавшего об отмене постановления мирового судьи и вынесения приговора, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене постановления мирового судьи. В соответствии с положениями статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред. Исходя из толкования указанной нормы, судом при решении вопроса о прекращении уголовного дела по данному основанию, подлежит наряду с проверкой наличия всех условий примирения, установление мер по добровольности сделанного потерпевшей стороной заявления и приемлемости условий такого примирения. Освобождение от уголовной ответственности по делам, от имени государства, является факультативным, то есть не обязательным, применяемым только по усмотрению компетентных государственных органов, поэтому в целях обеспечения эффективной реализации института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, судом подлежат учёту степень реализации предоставленного потерпевшему такого права. Совершение Гириным С.В. впервые преступления средней тяжести, принесение им устных извинений потерпевшей ФИО6, которые ей были приняты, при отсутствии доказательств заглаживания причинённого вреда исключает принятие судом решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Вместе с тем, возможность по принесению извинений подсудимым Гириным С.В. была использована только на стадии судебного разбирательства, ранее никаких действий, направленных на примирение с потерпевшей Гирин С.В. не принимал. Такое поведение Гирина С.В. расценивается судом, как формальное действие, направленное на избежание наказания, и не свидетельствует, по мнению суда, о соблюдении условий прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Кроме принесения устных извинений, иных действий со стороны подсудимого Гирина С.В., направленных на заглаживание вреда потерпевшей судом не установлено, доказательств этому не представлено. Потерпевшая ФИО6 в суде апелляционной инстанции указала, что ущерб ей Гириным С.В. возмещен уже в ходе апелляционного производства по уголовному делу, что не оспаривается самим Гириным С.В. При таких обстоятельствах, оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон судом апелляционной инстанции не установлено, постановление мирового судьи как вынесенное с нарушением уголовного закона, подлежит отмене. Подсудимый Гирин С.В. в суде апелляционной инстанции заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему органом дознания обвинением, не оспаривает событие совершённого им преступления, последствия, предусмотренные статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО6, защитник ФИО7, государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявили о согласии на рассмотрении дела в отношении Гирина С.В. в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого Гирина С.В., признанием им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд апелляционной инстанции постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гирина С.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания подсудимому Гирину С.В. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья человека. В качестве смягчающих наказание Гирина С.В. обстоятельств, суд учитывает признание им вины, раскаяния в содеянном, принесение устных извинений потерпевшей, возмещение ущерба в ходе апелляционного производства. Отягчающих наказание Гирина С.В. обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Гирина С.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и правил дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, учитывает мнение потерпевшей о наказании. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Гирину С.В. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы, как наиболее справедливого, отвечающего поставленным в законе целям, способное оказать влияние на его исправление. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317, 367 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г.Серова Свердловской области от 28 апреля 2011 года в отношении Гирина Сергея Владимировича – отменить. Признать ГИРИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. Установить ГИРИНУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ в период отбывания наказания следующие ограничения: - не уходить из дома по адресу: <адрес> в период с 22:00 часов до 06:00 часов утра; - не посещать общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков, пива; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не выезжать за пределы Муниципального образования - Серовский городской округ; - не изменять место жительство (<адрес> <адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - являться на регистрацию три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Гирина С.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Гирина С.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания под стражей Гирина С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы. Вещественные доказательства: металлическую швабру, хоккейную клюшку, хранящиеся у Гирина С.В. – оставить у Гирина С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Гирин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.