приговор Гребенкин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «18» июня 2009 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Иванченко Е.А.,

подсудимого Гребенкина Евгения Алексеевича,

защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении:

ГРЕБЕНКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., ...: ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года Серовским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенкин Е.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в гор.... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гребенкин Е.А., находясь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в связи с уходом за больной бабушкой Кузнецовой Г.Л. в квартире своего деда Кузнецова А.И. за Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., испытывая денежные затруднения, преследуя корыстную цель, решил похитить какое-либо ценное имущество из квартиры, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги использовать в личных целях.

Во исполнение задуманного, Дата обезличена года около 14:00 часов Гребенкин Е.А., находясь в квартире у Кузнецова А.И. по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не заметны для окружающих, тайно из корыстных побуждений похитил видеокамеру Номер обезличенНомер обезличен заводской Номер обезличен К0523 камера Номер обезличенНомер обезличен W стоимостью 8 750 рублей, зарядное устройство стоимостью 350 рублей и кассету стоимостью 150 рублей, принадлежащие Кузнецову А.И. После чего с похищенным имуществом Гребенкин Е.А. с места преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.

В результате умышленных, преступных действий Гребенкина Е.А. потерпевшему Кузнецову А.И. был причинен значительный материальный ущерб в размере 9 250 рублей.

Подсудимый Гребенкин Е.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Иванченко Е.А., потерпевший Кузнецов А.И., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Гребенкина Е.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Гребенкина Е.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Гребенкина Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гребенкина Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд считает необходимым с учетом отказа потерпевшего от исковых требований, производство прекратить.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность подсудимого Гребенкина Е.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Гребенкина Е.А., который по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании, на учете у психиатра не состоит, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, его склонность к совершению корыстных преступлений, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Гребенкину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕБЕНКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гребенкина Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гребенкину Е.А. исчислять с Дата обезличена года.

Производство по иску потерпевшего Кузнецова А.И. - прекратить.

Вещественные доказательства: записку, хранящуюся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а Гребенкину Е.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.