приговор Тихонов статья 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 15 июня 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,

защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Шушарина В.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Тихонова Сергея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 80 часам обязательных работ; постановлением судьи от Дата обезличена наказание заменено на 8 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

2) Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка.

3) Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка.

27) Дата обезличена Серовским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации к штрафу в размере 2000 рублей, наказание исполнено,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов С.В. совершил два преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Тихонов С.В., действуя умышленно, незаконно, путем открытия запорного устройства на дверях, проник в сени квартиры Номер обезличен ... по ... в городе ..., откуда тайно похитил 5 килограммов мяса свинины стоимостью 210 рублей, на общую сумму 1050 рублей, причинив потерпевшей Захаровой М.Г. ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена в период времени с 02 до 06 часов Тихонов С.В. пришел к гаражу, расположенному у дома Номер обезличен по пер. ... в ... и действуя умышленно, тайно от окружающих похитил 2 блока двигателей по цене 10 000 рублей за один блок на общую сумму 20 000. С похищенным имуществом Тихонов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Шушарину В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тихонов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Попова Н.В., защитник Тихонова М.Г., потерпевший Шушарин В.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Тихонова С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Захарова Н.Г. надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тихонову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова С.В. правильно квалифицированы: по эпизоду хищения у Захаровой Н.Г. - по статье 158 части второй пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения у Шушарина В.В. - по статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тихонову С.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести имея непогашенную судимость, не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д.98), не привлекался к административной ответственности л.д.99), характеризуется удовлетворительно л.д.101, 102).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной л.д.73), отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Тихонова С.В. к совершенному преступлению, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Разрешая гражданские иски потерпевших Захаровой Н.Г. и Шушарина В.В. суд, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания исков подсудимым, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» и статьей 158 части второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

По статье 158 части второй пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена, более строгим, определить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

По статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по совокупности преступлений в соответствии с частью пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно определить к отбытию 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Тихонова С.В. - оставить прежней в виде заключения под стражу, направив осужденного к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски потерпевших Захаровой Н.Г. и Шушарина В.В. удовлетворить. Взыскать с Тихонова Сергея Валерьевича в пользу Захаровой Натальи Григорьевны 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей. Взыскать с Тихонова Сергея Валерьевича в пользу Шушарина Валентина Викторовича 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - блок двигателя, хранящийся у потерпевшего Шушарина В.В., оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.