приговор Хасанов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» июня 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Коваленко О.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Иванченко Е.А.,

Подсудимого Хасанова Рената Михайловича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

ХАСАНОВА РЕНАТА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., ... не судимого, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хасанов Р.М. причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, а также организовал либо содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им в городе Серове при следующих обстоятельствах:

Хасанов P.M., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Дата обезличена г. умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием энергоснабжающей организации ОАО «Свердловэнергосбыт», находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, выкрутил шунтирующий болт напряжения, расположенный на корпусе счётчика учёта электроэнергии, чем затормозил диск электросчётчика, не желая платить за потребляемую им электроэнергию в полном объёме, имея при этом единый умысел потребления электроэнергии без соответствующих расчётов за неё в течение длительного времени, путём использования бытовых электроприборов и лампочек освещения, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года безучётно пользовался электроэнергией, в результате чего причинил ОАО «Свердловэнергосбыт» ущерб в виде недополученных доходов в сумме 2704 рубля 16 копеек.

Кроме того, Хасанов P.M., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., осознавая противоправность своих действий, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена года незаконно приспособил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств, и умышленно, неоднократно, систематически, т.е. более двух раз, предоставлял своим знакомым Афанасьеву М.И., Таныгину Д.В., Бурдову О.П., Сенникову А.В., Целищеву В.В., и другим неустановленным в ходе дознания лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, комнату квартиры по вышеуказанному адресу, с целью совместного потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и морфин, путём введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в вверенной ему квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные даты в ходе дознания не установлены, Хасанов P.M. не менее пяти раз для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ... знакомому Афанасьеву М.И.. Находясь в указанной квартире Хасанов P.M., незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путём нагрева получал наркотические средства, в состав которых входят дезоморфин и морфин. Полученные наркотические средства Хасанов P.M., совместно с Афанасьевым М.И. и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные даты в ходе дознания не установлены, Хасанов P.M. с периодичностью один раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ... знакомому Таныгину Д.В.. Находясь в указанной квартире Хасанов P.M., незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путём нагрева получал наркотические средства, в состав которых входят дезоморфин и морфин. Полученные наркотические средства Хасанов P.M., совместно с Таныгиным Д.В. и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные даты в ходе дознания не установлены, Хасанов P.M. с периодичностью не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ... знакомому Сенникову А.В.. Находясь в указанной квартире Хасанов P.M., незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путём нагрева получал наркотические средства, в состав которых входят дезоморфин и морфин. Полученные наркотические средства Хасанов P.M., совместно с Сенниковым А.В. и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные даты в ходе дознания не установлены, Хасанов P.M. с периодичностью не менее одного раза в месяц, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ...4 знакомому Целищеву В.В.. Находясь в указанной квартире Хасанов P.M., незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путём нагрева получал наркотические средства, в состав которых входят дезоморфин и морфин. Полученные наркотические средства Хасанов P.M., совместно с Целищевым В.В. и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

Дата обезличена года сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра квартиры, где проживал Хасанов P.M., по адресу: ..., ... были обнаружены и изъяты: пластиковые деформированные бутылки, эмалированная кружка, флаконы с наклейками «Спирт муравьиный» и «Йод», упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», автомобильная аптечка, два фрагмента ткани, шприцы однократного применения ёмкостями 20 мл, 6 мл, 5 мл, инсулиновые шприцы, инъекционные иглы в сборе с защитными колпачками, футляр от фотоплёнки с веществом, пустой футляр от фотоплёнки, фрагменты волокнистого материала, лезвие, спичечный коробок со спичками.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, следовые остатки вещества в шприце ёмкостью 20 мл и канюлях трёх игл являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, следовые остатки вещества в канюлях двух игл содержат морфин. Вещество в футляре от фотоплёнки содержит красный фосфор массой 0,45 г.. Красный фосфор является прекурсором наркотических средств.

Дата обезличена года сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра квартиры, где проживал Хасанов P.M., по адресу: ..., ... были обнаружены и изъяты: флакон с наклейкой «Муравьиный спирт» с крышкой, инсулиновые шприцы с подвешенными к ним на нитях чёрного цвета внутренними частями спичечных коробков, футляры от фотоплёнки с веществом, пустые футляры от фотоплёнки, фрагмент губки, 33 спичечных коробка со спичками, шприцы однократного применения различных ёмкостей, пробки, инъекционные иглы с защитными колпачками, коробка из-под сигарет «Моге» с инъекционными иглами и колпачками, бутылка ёмкостью 0,5 л с пробкой и трубкой диаметром 5 мм с веществом и жидкостью, бутылка ёмкостью 0,5 л с пробкой из пористого материала с трубкой диаметром около 7 мм с веществом; эмалированная тарелка, воронка, бутылка из полимерного материала ёмкостью 1,5 л.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, следовые остатки вещества в канюлях четырёх игл являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Вещество в футляре от фотоплёнки содержит красный фосфор массой 0,32 г.. Красный фосфор является прекурсором наркотических средств.

Подсудимый Хасанов Р.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, признание исковые требования в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Иванченко Е.А., защитник Вайсброд Н.А., представитель потерпевшего Маракулина Н.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Хасанова Р.М. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Хасанова Р.М., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Хасанова Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова Р.М. правильно квалифицированы по части 1 ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

Разрешения гражданский иск представителя потерпевшего, суд с учетом требований ст.39 ГПК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Хасанову Р.М., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность.

При определении вида и размера наказания, суд, как смягчающие ответственность Хасанова Р.М. обстоятельства учитывает признание им вины, как явки с повинной расценивает его объяснения по обстоятельствам совершенных преступлений, данных до возбуждения уголовного дела, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Хасанова Р.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу эпизодического употребления опиатов, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ, в связи с чем состоит на учете по линии НОН в УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО, как лицо, употребляющее наркотические вещества, учитывает его состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хасанову Р.М. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Хасанова Р.М. ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСАНОВА РЕНАТА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 165, частью 1 ст.232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию ХАСАНОВУ РЕНАТУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Хасанова Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменений, которую отменить при доставлении его в колонию - поселению.

Срок отбытия наказания Хасанову Р.М. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Хасанова Рената Михайловича в пользу ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб в размере 2704 рубля 16 коп. (две тысячи семьсот четыре рубля 16 копеек).

Вещественные доказательства: три картонные коробки и два пакета из полимерного материала с объектами, изъятыми в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., хранящиеся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а Хасанову Р.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы Хасанов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО