приговор Варенков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 18 июня 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника адвоката Петрусенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Варенкова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ... ... - 15, ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варенков Е.А. совершил тяжкое преступление в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 06.00 часов Варенков Е.А., Беседовский А.Ю., Орлов А.О., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., куда пришли с целью отыскания своего знакомого, и застав проснувшегося от шума Урванцева Е.П., вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества потерпевшего Урванцева Е.П. После чего, Беседовский А.Ю. и Орлов А.О., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью беспрепятственного хищения имущества и подавления сопротивления потерпевшего, не согласовывая свои действия с Варенковым Е.А., накрыли Урванцева Е.П. одеялом и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, принесенными с собой металлическими ножками от стула, используемыми в качестве оружия, умышленно нанесли не менее 10 ударов по различным частям тела Урванцева Е.П., причинив потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше трех недель, как причинившие легкий вред здоровью.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевшего, Беседовский А.Ю., Орлов А.О. и Варенков Е.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, открыто для потерпевшего Урванцева Е.П. похитили в доме имущество: ДВД-плеер «ФИО27 стоимостью 2400 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 400 рублей, электропилу «ФИО28 стоимостью 4257 рублей, мужскую куртку стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «ФИО29» стоимостью 1500 рублей, воздухообогреватель «ФИО31» стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Беседовский А.Ю., Орлов А.О., Варенков Е.А., вынесли из дома, намереваясь похищенное продать, а деньги поделить между собой. Своими действиями Беседовский А.Ю., Орлов А.О., Варенков Е.А., причинили потерпевшему Урванцеву Е.Л. материальный ущерб в размере 10457 рублей.

Подсудимый Варенков Е.А. в судебном заседании вину по статье 162 части второй УК Российской Федерации признал частично и пояснил, что Дата обезличена года в 6 часов он совместно со своими приятелями Беседовским А., Орловым А. и Катковым В. пришел к дому 16 по ... в ... с целью поиска знакомого. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Первым в дом зашли Беседовский А. и Орлов А., причем последний открыл ворота в ограду, перепрыгнув для этого через забор. Он (Варенков Е.) задержался на улице, а когда услышал шум в доме, то зашел следом. В доме он увидел, что Орлов А. и Беседовский А. роняют на пол мебель, после чего стали избивать лежавшего на диване мужчину, накрытого сверху одеялом, при этом они наносили удары металлическими ножками от стула, которые ранее он не видел. Каждый из них нанес не менее 5 ударов. Он участия в избиении потерпевшего не принимал. Воспользовавшись беспомощностью хозяина, а также тем, что к тому было применено насилие со стороны Беседовского А. и Орлова А., он похитил воздухообогреватель, который находился в коридоре. В его присутствии Катков А. и Беседовский А. ни чего не похищали, только при выходе из дома он заместил у них в руках ДВД-плеер, электропилу. С похищенным из дома ушли. Деньги от продажи похищенного намеревались поделить поровну между собой. Признает вину в открытом хищении чужого имущества.

В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Варенкова Е.А., которые он давал на стадии предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Варенков Е.А., давая в целом аналогичные показания, пояснял, что ДВД-плеер и электропила были похищенные при нем Беседовским А.; он, понимая, что хозяин дома избит, решил участвовать в хищении доме; после того как они ушли из дома Орлов А. нес похищенный обогреватель и пилу, Беседовский А. нес плеер, затем он сам нес обогреватель. Они договорились, что Орлов А. продаст похищенное и поделится с ними деньгами л.д. 139-142, 147-150, 177-178). После оглашения показаний Варенков Е.А. пояснил, что подтверждает их в полном объеме. В суде мог дать неточные показания, так как момента совершения преступления прошло много времени, и он мог частично запамятовать события.

Суд, проанализировав показания Варенкова Е.А., данные им в ходе судебного заседания и на стадии предварительного следствия, считает возможным положить их в основу обвинения в той части, в которой они подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания иных доказательств по делу.

Кроме показаний Варенкова Е.А., вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего Урванцева Е.П., в показаниях Беседовского А.Ю., Орлова А.О., Каткова В.В., свидетелей Варенковой И.А., Багманова Д.Х., Кулигина В.Н., Дмитриева А.А., Беседовского Ю.И. и других, данных ими на стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия участников процесса и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Урванцев Е.П. на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: ..., .... В ночь на Дата обезличена года находился дома один. Входная дверь в доме была не закрыта. Он спал в комнате на диване, когда проснулся от шороха под утро, и увидел в комнате силуэты 3-4 парней, у которых спросил, что они делают в его доме. Парни ничего не ответили. Неожиданно его ударили чем-то твердым по голове. Он сел на диван. Ему накинули на голову одеяло и стали наносить удары по голове, рукам, телу. Нанесли не менее 10 ударов чем-то твердым. В ходе избиения один мужской голос спрашивал его, есть ли у него деньги и сотовый телефон. Другой мужской голос говорил ему: «Лежи тихо, а то зарежем». Он сопротивление не оказывал, так как парней было много, а он был один и опасался за свою жизнь и здоровье. Угрозу воспринимал реально. Длилось это в течение 15 минут. Когда парни ушли, то он обнаружил опрокинутую мебель, выброшенные из комода ящики, а также что похитили его имущество: воздухообогреватель, висевший в комнате на стене, ДВД-плеер «ФИО32» с пультом управления, электропила «ФИО33», хранившаяся в чулане, мужская куртка, висевшая в прихожей на вешалке, сотовый телефон «ФИО34». Общий ущерб от хищения составил 10457 рублей. О разбойном нападении сразу же заявил в милицию. Похищенное имущество ему возвращено л.д. 22-23, 24, 25-29,33).

Катков В.В., будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, показал, что в ночь на Дата обезличена года он вместе с ФИО7 А., Орловым А., Варенковым Е. искали знакомого по имени «Юра» в .... В поисках заходили в дом по ..., затем в дом по ... дома сказали, что нужные им лица могут находиться в доме по ..., адрес знает визуально. Они пришли к указанному дому. В кухне горел свет, входная дверь была не закрыта. ФИО6 А. с Беседовским А. зашли в дом, он с Варенковым Е. оставались на улице. Через несколько минут они услышали в доме шум и вместе с Варенковым Е. зашли в дом, где он увидел, что Орлов А. пытается уронить сервант, а Беседовский А. пинает незнакомого человека. Он оттащил Беседовского А. в коридор, зашел обратно в комнату и увидел, что Орлов А. металлической ножкой наносит удары этому человеку. Он вытолкал Орлова А. в прихожую, где увидел, что Беседовский А. и Варенков Е. складывали в пакет ДВД, кондиционер-воздухообогреватель и еще два пакета с какими то вещами. Он закинул эти два пакета обратно в комнату, хотел забрать остальное, но Варенков Е. не дал ему этого сделать, сказал, что хочет сделать подарок своей матери и подруге. На этой почве он поругался с ними и вышел на улицу. Минут через 5 на улицу вышли Варенков Е., в руках у него было три пакета с воздухообогревателем, ДВД; затем вышел Беседовский А., который возле поленницы увидел электропилу и взял ее; затем Орлов А., у которого в руках ни чего не было, поэтому Варенков Е. попросил помочь его понести пакет с ДВД. После этого они пошли домой л.д. 63-65).

Орлов А.О., будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он вместе с Беседовским А.Ю., Катковым В.В., Варенковым Е.А. искали знакомых, которые должны были ему 200 рублей в п. Завокзальном. По ходу движения обнаружили брошенный табурет, от которого он с Беседовским А.Ю. отломили две металлические ножки и взяли их с собой с целью обороны. В поисках знакомых заходили в дом по ..., затем в дом Номер обезличен по ... дома сказали, что нужные им лица могут находиться в доме Номер обезличен по ... пришли к указанному дому. В кухне горел свет, входная дверь была не закрыта. Они вчетвером зашли в дом. Он с Беседовским А.Ю. прошел в комнату. Катков В.В. с Варенковым Е.А. оставались при входе на кухню. Знакомых в комнате не обнаружили. В комнате на диване спал незнакомый ранее Урванцев Е.П.. Он спросил его, был ли у него в квартире парень по имени Юра. Урванцев Е.П. ответил, что не было. Он с Беседовским А.Ю. решили похитить имущество из квартиры с целью дальнейшего личного использования. С той целью, чтобы Урванцев Е.П. не сопротивлялся и не воспрепятствовал хищению имущества, он накрыл его сверху одеялом и вместе с Беседовским А.Ю. нанес металлическими ножками несколько ударов по телу Урванцева Е.П.. Он нанес Урванцеву Е.П. не более 4 ударов по предплечьям и бокам, после чего у дивана с пола он похитил сотовый телефон ФИО35. Катков В.В. участия в совершении хищения не принимал. Варенков Е.А. участия в избиении не принимал, но похитил из квартиры обогреватель. Беседовский А.Ю. в доме похитил бензопилу и дивиди-плеер. С похищенным имуществом они ушли. Похищенный обогреватель Варенков Е.А. отдал матери, похищенный телефон оставался при нем, бензопилу оставили в доме у знакомого, дивиди - плеер Варенков Е.А. унес с собой л.д.52-54).

В ходе очной ставки между потерпевшим Урванцевым Е.П. и обвиняемым Орловым А.О., Урванцев Е.П. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что Дата обезличена года в 06 часов проснулся от шума в квартире, где увидел четырех ранее незнакомых парней. Он спросил их, что они делают в его доме. В ответ получил удар по голове. Его накрыли сверху одеялом, били твердыми металлическими предметами по голове и телу, при этом говорили: «Не дергайся, а то прирежем». Он не сопротивлялся, поскольку боялся, опасался за жизнь и здоровье. Когда мужчины ушли, то не обнаружил в доме ДВД-плеер, куртку, сотовый телефон, воздухообогреватель и электропилу. ФИО6 показал, что показания Урванцева Е.П. подтверждает частично. В доме Урванцева Е. искал знакомого. Они с Беседовским А.Ю. избили Урванцева Е.П. с целью подавить его сопротивление и похитить имущество. Он накрыл Урванцева Е. одеялом и вместе с Беседовским А.Ю. избил Урванцева Е.П. металлическими ножками. В доме совместно с Беседовским А.Ю. и Варенковым Е.А. похитили имущество л.д. 75-77)

Беседовский А.Ю., будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, пояснил, что с целью, чтобы Урванцев Е.П. сказал правду, он ударил его металлической ножкой по ногам - нанес два удара, после чего еще раз спросил Урванцева Е.П. о знакомом Орлова А. Не получив ответа, он еще раз дважды ударил металлической ножкой по ногам Урванцева Е.П., надеясь получить правдивый ответ. Орлов А.О. был рядом с ним, ударял ли он Урванцева Е.П., он не видел, так как было темно, и он не обращал внимания на Орлова А.О.. После избиения Урванцева Е.П., он решил похитить в его доме ценное имущество с целью дальнейшего личного использования. Не спрашивая согласия Урванцева Е.П., действуя открыто, в его присутствии из комнаты с тумбочки он похитил ДВД-плеер: «ФИО36 В прихожей он похитил мужскую куртку, валявшуюся на полу. Из чулана в доме он также похитил электропилу ДВД-плеер и электропилу он вынес на улицу. Варенков Е.А. и Катков В.В. видели, что он избил Урванцева Е.П. и похитил имущество. Следом за ним вышел Варенков Е.П., в руках которого был воздухообгреватель, который ранее висел на стене в комнате. В последствии выяснилось, что Орлов А. в квартире похитил сотовый телефон. Катков В. из дома ничего не похищал. По ходу движения он нес пилу и куртку, Орлов DVD-плеер, Варенков Е.А. нес обогреватель л.д. 48-51)

В ходе очной ставки между потерпевшим Урванцевым Е.П. и обвиняемым Беседовским А.О., Урванцев Е.П. подтвердил свои показания и пояснил, что Дата обезличена года неизвестные проникли в его дом, применили насилие и похитили его имущество, при этом ему не говорили о том, что ищут знакомого. Беседовский А.Ю. показания Урванцева Е.П. подтвердил частично и показал, что в дом Урванцева Е.П. пришел с целью найти знакомого Орлова А.О. Применил насилие с этой целью. Удары наносил металлической палкой вместе с Орловым А.О. Сам лично нанес 4-5 ударов по телу Урванцева Е.П., после чего находясь в доме, он, Орлов А.О. и Варенков Е.А. похитил имущество л.д. 78-80);

Свидетель Варенкова И.А. на стадии предварительного следствия пояснила, что Варенков Е.А. приходится ей сыном. Дата обезличена года в 7 часов сын пришел к ней домой вместе с Беседовским А.Ю., Катковым В.В., Орловым А.О. и подарил ей на день рождения воздухообогреватель с двумя пультами управления, пояснив, что купил его. В этот же день воздухообогреватель был изъят сотрудниками милиции л.д. 34, 35-36);

Свидетель Багманов Д.Х. на стадии предварительного следствия пояснил, что Дата обезличена года был в гостях по адресу ... где заночевал. Около 5 часов утра в данную квартиру пришли Орлов А.О., Варенков Е.А., Катков В.В. и Беседовский А.Ю. У Беседовского А.Ю. и Каткова В.В. были металлические палки похожие на ножки от стула. Орлов А.О. и Варенков Е.А. интересовались парнем по имени Юрий, после чего Орлов А.О. сказал, что пойдет в дом Номер обезличен по ... л.д. 37-38)

Свидетель Кулигин В.Н. на стадии предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу: .... Дата обезличена года в 5.00 часов утра к нему в дом приходили двое парней, один из них Орлов А.О. Парни искали знакомую по имени Оксана, которой у него в доме не было, поэтому они ушли л.д. 39-40)

Свидетель Дмитриев А.А. на стадии предварительного следствия пояснил, что Дата обезличена года он был в гостях у знакомого Кулигина В.Н. по адресу .... Вечером вместе с Кулигиным В.Н. и Урванцевым Е.П. пилили дрова. В 21 час Урванцев Е.П. ушел домой, а он ночевал у Кулигина В.Н.. Около 5 часов утра в дом пришли 4 неизвестных молодых парней. У одного из них он видел в руках металлическую палку. Парни искали подругу Оксану. Подруги в доме не было, парни ушли л.д. 41-42);

Свидетель Назаров Ю.В. на стадии предварительного следствия пояснил, что со слов матери ему известно, что к нему домой приходили Варенков Е., Орлов А., Катков В., и еще один парень, искали Юру, в руках у них были металлические палки, вели себя агрессивно л.д.43-44).

Свидетель Назарова О.В. на стадии предварительного следствия дала аналогичные показания л.д.45).

Свидетель Беседовский Ю.И. на стадии предварительного следствия пояснил, что Беседовский А.Ю. приходится ему сыном, который был арестован Дата обезличена года. В ходе следствия ему стало известно, что сын совершил хищение чужого имущества, которое не было возвращено, поэтому он с целью помочь сыну, принял меры к поиску похищенного имущества. Дата обезличена года принятыми мерами похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему.

Вина подсудимого Варенкова Е.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Урванцева Е.П. от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года незаконно проникли в его дом, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму 10730 руб. л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... с фототаблицей к нему л.д. 10-20);

- документами на похищенное имущество л.д. 30-32);

- приговором ... суда от Дата обезличена года, вступившим в законную силу, согласно которому Орлов А. и Беседовский А. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 15.03.2009 года совершили разбойное нападение на Урванцева Е.П. и группой лиц по предварительному сговору похитили имущество последнего на сумму 10457 рублей л.д.55-62);

- постановлением о прекращении уголовного дела от Дата обезличена года в отношении Каткова В.В. л.д.73-74);

- заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия имеется изображение -следов обуви, пригодных для группой идентификации при предоставлении конкретного экземпляра следообразующего объекта. След Номер обезличен мог быть оставлен подошвой ботинок на правую ногу из пары, изъятой у Каткова В.В., след Номер обезличен мог быть оставлен подошвой кроссовок на правую ногу из пары, изъятой у Беседовского А.Ю. След Номер обезличен мог был оставлен подошвой кроссовок на правую ногу из пары изъятой у Орлова А.О. л.д. 84-86);

- заключением судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года, согласно которой при осмотре Дата обезличена года и при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года у Урванцева Е.П. были обнаружены телесные повреждения в виде: раны в лобно -височной области слева, кровоподтеков на лице, левом плече, кровоизлияния под ногтевую пластинку 3 пальца правой кисти, не влекущие за собой кратковременной расстройства здоровья, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, а также в виде перелома и ссадины ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти, раны левой теменной области, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, как причинившие легкий вред здоровью л.д. 98-99);

- протоколом обыска по адресу: ..., ...2, в ходе которого изъят телефон «ФИО23 л.д.103-104)

- протоколом обыска по адресу: ..., ...15, в ходе которого изъят воздухообогреватель «ФИО24» л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «ФИО26» Номер обезличен и обогреватель настенный «ФИО25» л.д. 108-111);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена года, в ходе которой у Беседовского Ю.И. изъяты и осмотрены куртка, электропила, ДВД -плеер и пульт дистанционного управления л.д. 114-116, 117-118);

- протоколом выемки и осмотра обуви от Дата обезличена года, в ходе которой изъяты кроссовки, принадлежащие подозреваемым Беседовскому А.Ю. и Орлову А.О.л.д. 121-122, 123-124);

- распиской потерпевшего Урванцева Е.П. о получении похищенного имущества л.д.126);

На основании изложенного, анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Варенкова Е.А. нашла подтверждение в судебном заседании, и его действия в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения следует переквалифицировать со статьи 162 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации на статью 161 часть вторую пункт «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт открытого хищения имущества Урванцева Е.П., совершенного группой лиц по предварительному сговору в составе Орлова А.О., Беседовского А.Ю. и Варенкова Е.П. В то же время квалифицирующие признаки «с применением насилия опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия», «с применением предметов, используемых в качестве оружия» Варенкову Е.А. вменены излишне, поскольку в судебном заседании было установлено, что насилие опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего применялось Орловым А.О. и Беседовским А.Ю., Варенков Е.А. телесные повреждения потерпевшему Урванцеву Е.П. не причинял, угроз применения насилия не высказывал, предметы, в том числе металлические ножки от стула, в качестве оружия не использовал. Каких либо доказательств того, что умыслом Варенкова Е.А. охватывалось применение насилия в отношении потерпевшего, следствием не добыто, а напротив, как следует из показаний Каткова В.В., Беседовского А.Ю. и Орлова А.О., последние двое стали наносить удары потерпевшему металлическими ножками от стула неожиданно для Варенкова Е.А., не договариваясь с ним об этом.

При этом действия Варенкова Е., Беседовского А., Орлова А. в части открытого хищения имущества Урванцева Е. были совместными и согласованными, направленными на завладение имущества потерпевшего, последующей его продажи, то есть характеризовались единым умыслом, направленным на достижение единой преступной цели, в связи с чем нашел подтверждение квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

К версии Варенкова Е.А. и его защитника о том, что он, похищая воздухообогреватель, действовал самостоятельно, независимо от действий Беседовского А. и Орлова А., суд относится критически, поскольку она опровергается показаниями самого подсудимого, который на стадии предварительного следствия и в судебном заседании пояснил, что Беседовский А. похищал имущество в его присутствии, он, понимая, что хозяин дома избит, решил участвовал в хищении, после того как они ушли из дома они все вместе несли похищенное, при этом договорились, деньги от продажи похищенного поделить на троих; показаниями Беседовского А. и Орлова А. о совместно характере их действий по хищению имущества, а также показаниями Каткова В.В., который пояснил, что Беседовский А. и Варенков Е. вместе складывали похищаемое имущество, Варенков Е. воспрепятствовал ему возвратить похищенное потерпевшему, в дальнейшем Варенков Е., Беседовский А. и Орлов А. вместе несли похищенное. Указанные показания логичны, согласуются между собой, и с иными доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований. Версия, подсудимого, по мнению суда, объясняется неверной оценкой подсудимым своих фактических действий, а также его стремлением уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении, и желанием понести уголовную ответственность за менее тяжкое преступление.

Переходя к вопросу о мере наказания Варенкову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д.162), в 2009-2010 годах не привлекался к административной ответственности л.д.163), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в 2007 году характеризовался посредственно л.д. 165).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Варенкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Разрешая заявление прокурора о взыскании с Варенкова Е.А. процессуальных издержек суд согласно статьям 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варенкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью второй пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Варенкова Е.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Варенкова Евгения Александровича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек на предварительном следствии 1372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, обогреватель, пульт дистанционного управления, куртку, электропилу, ДВД - плеер, хранящиеся у потерпевшего Урванцева Е.П., оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший, а лицом находящимся под стражей, в течение того же срока после получения им копии приговора Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Серовского районного суда Н.В. Хабаров