приговор Захаров



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 23 июня 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственных обвинителей Антоновой А.Л., Иванченко Е.А.,

защитника адвоката Пальшина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Захарова Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ...

1) Дата обезличена Серовским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена Серовским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 70 ч.1 УК Российской Федерации с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена мировым судом участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена Серовским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

по данному делу не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров А.С. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года в вечернее время Захаров А.С., находясь в квартире 2 ... по ... в ..., действуя умышленно, тайно с холодильника на кухне данной квартиры похитил сотовый телефон Дата обезличена стоимостью 2000 рублей, из серванта в комнате похитил нарды стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Скоркиной М.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Иванченко Е.А., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Захарова А.С. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Скоркина М.А. надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Захарову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова А.С. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захарову А.С. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно л.д.33), состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени, эпизодическое употребление наркотических веществ (опиатов), на учете у психиатра не состоит л.д.37), не привлекался к административной ответственности л.д.80), страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной л.д.16), в качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях Захарова А.С. рецидива преступлений - ранее он дважды судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Захарова А.С. к совершенному преступлению, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со статьей 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору Серовского районного суда от 17.05.2010 года - с 12 апреля 2010 по 22 июня 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.