ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «28» июня 2010 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Иванченко Е.А.,
подсудимого Гребнева Артёма Валерьевича,
защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Лаврова К.С.
при секретаре Симоненковой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен по обвинению:
ГРЕБНЕВА АРТЁМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., ... проживающего в г.... судимого:
1) Дата обезличена года Серовским городским судом по ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
2) Дата обезличена года ... судом по ст.161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
3) Дата обезличена года ... судом по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гребнев А.В. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в гор.... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 02:20 часа подсудимый Гребнев А.В. проходил мимо автомашины Номер обезличен стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... в ... и воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, с корыстной целью подошел к указанному автомобилю, принадлежащему ранее незнакомому Лаврову К.С., выдавил заднее стекло автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля и похитил: автомагнитолу «ФИО9 стоимость 4000 рублей; усилитель ФИО10 стоимостью 6000 рублей; сабвуфер ФИО11 стоимостью 5000 рублей; акустическую полку стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей потерпевшему Лаврову К.С. В дальнейшем Гребнев А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Гребнев А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Иванченко Е.А., потерпевший Лавров К.С., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Гребнева А.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимого Гребнева А.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Гребнева А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гребнева А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд считает необходимым в соответствии со ст.39 ГПК РФ, удовлетворить его в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.
Как смягчающее ответственность подсудимого Гребнева А.В. обстоятельство, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Гребнева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, его склонность к совершению корыстных преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гребневу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения иных видов наказания, а также ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРЕБНЕВА АРТЁМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказания и наказаний, назначенных по двум приговорам ... суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию ГРЕБНЕВУ АРТЁМУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гребнева А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Гребнева А.В. в зале суда.
Срок отбытия наказания Гребнева А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Гребнева Артёма Валерьевича в пользу Лаврова Кирилла Сергеевича в возмещение материального ущерба 16 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а Гребневу А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.