приговор Попов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения прокурора Власова Е.Л.

подсудимого Попова А.Н.

адвоката Никитиной Я.В. представившей удостоверение Номер обезличен 1481 и ордер Номер обезличен

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПОПОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Филатову А.А. Данное преступление совершено в пос. Сосьва Сосьвинского г.о. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 00ч.30м. до 01ч.30м. находясь в ... ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанёс один удар обухом топора в область головы Филатова А.А. и два удара кулаками по его лицу, чем причинил телесные повреждения в виде: травмы головы, раны волосистой части головы справа, вдавленного перелома костей черепа в проекции раны (перелом теменной кости справа), гематомы параорбитальных областей, оценивающихся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Попов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом Попов А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Попова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Попова А.Н. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Поповым своей вины в совершённом преступлении, первую судимость.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому суд считает, что наказание должно быть избрано подсудимому с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения изменить на арест, взяв Попова под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство, топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сосьвинского ПОМ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.