П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд ... под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения пом. прокурора Поповой Н.В.
подсудимого Егиазаряна Г.А.
адвоката Вайсброд Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Егиазаряна Гайка Артуровича родившегося Дата обезличена года в ..., со ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егиазарян Г.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 19 до 20 часов находясь во дворе ... по ул Короленко тайно похитил у спящего за столиком Рагозина А.В. его сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2990р.
При проведении судебного заседания Егиазарян Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом Егиазарян Г.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Егиазаряна Г.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Егиазаряна Г.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, отсутствие ущерба, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В связи с этим суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, так как имеет временную работу и заработную плату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егиазаряна Гайка Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в госбюджет в сумме 4000 р.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.