приговор Исаев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.

подсудимого Исаева С.А.

адвоката Дьячковой О.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Исаева Сергея Александровича родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ..., Номер обезличен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев С.А. незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели их сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней последней декады августа 2009г. находясь в лесном массиве, расположенном между двумя железнодорожными переездами слева вдоль автодороги, ведущей в сторону пос. Энергетиков, обнаружил среди деревьев 2 куста дикорастущего растения конопли. Для использования данных растений путём курения, действуя умышленно, незаконно, не имея на то разрешения, без цели сбыта сорвал кусты конопли, перенёс их к себе домой по адресу ... где высушил и хранил их. Спустя некоторое время, измельчил их, пересыпал в полиэтиленовый пакет, и незаконно, не имея соответствующего на то разрешения хранил у себя по указанному адресу. Дата обезличена в период времени с 15ч.30м. до 17ч.30м. взял ранее спрятанный им у себя по месту жительства свёрток с веществом растительного происхождения, положил в карман одежды, для использования его в личных целях, и пошёл в кафе «ФИО4», расположенное по ..., где часть вещества употребил путём курения. В этот же день, в этом же месте и в это же время Исаев был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки курительная трубка и свёрток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим веществом-марихуаной, изготовленной из частей растения конопли, массой вещества в высушенном до постоянной массы виде не менее 6,45гр, что согласно списку Номер обезличен, утверждённому Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» п.2 примечаний к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

При проведении судебного заседания Исаев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Исаева С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Исаева С.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Исаева суд признаёт положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, признание вины в полном объёме, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Исаев до его задержания с наркотическим средством на учёте в Серовском УВД, как лицо употребляющее наркотические средства, не состоял, не состоял на учёте и у нарколога, к административной ответственности не привлекался.

Поэтому суд считает, что Исаев может быть исправлен без изоляции от общества с назначением штрафа, с учётом его материального положения.

Руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 5000р. с рассрочкой исполнения на 2 месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - свёрток с наркотическим средством, курительная трубка хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств при УВД по Серовскому и Сосьвинскому ГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.