П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения пом. прокурора Сидоренко С.С.
подсудимого Абреимова Д.В.
адвоката Дьячковой О.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Абреимова Дмитрия Викторовича родившегося 13. 03. 1975г. в ... ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абреимов Д.В. незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели их сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с 16ч.30м. до 18ч.30м., находясь на территории коллективного сада ОВД Номер обезличен, расположенного на расстоянии не менее 100м. к северу от ... по ..., обнаружил на неустановленном садовом участке, растения мака. С целью приготовления отвара из растений мака для дальнейшего его употребления, Абреимов Д.В., действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, вырвал несколько растений мака, на указанном выше садовом участке. После чего, сложил данные растения в полиэтиленовый пакет, положил его под свою куртку и незаконно хранил их при себе. В этот же день, и в это же время, у магазина «Карусель», расположенного на ... Абреимов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и при досмотре у него были обнаружены и изъяты растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, массой вещества в высушенном до постоянной массы виде не менее 57,33 гр., что согласно списку Номер обезличен, утверждённому Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» п.2 примечаний к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
При проведении судебного заседания Абреимов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Абреимова Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Абреимова Д.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины в содеянном, искреннее раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с этим, суд принимает во внимание, что Абреимов в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у нарколога, как лицо страдающее опийной наркоманией и состоит на учёте в милиции по этому поводу. Поэтому считает, что наказание подсудимому должно быть избрано с реальным лишением свободы, более мягкие виды наказания, по мнению суда к Абреимову нецелесообразно применять по выше указанным причинам.
Руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абреимова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселение.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде и отменить её по прибытию в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со времени следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Свердловской области.
Осуждённый Абреимов Д.В. по вступлению приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Свердловской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства - картонная коробка с наркотическим веществом – маковой соломкой, хранящейся на складе вещественных доказательств при УВД по Серовскому и Сосьвинским г.о., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.