ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов Дата обезличена года.
... суд ... в составе:
председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Поповой Н.В.,
защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АВ Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Максимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело Номер обезличен, по обвинению:
АРДАШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА урожен-
ца ... области Дата обезличена года, гражданина ...
... ранее судимого:
-Дата обезличена года суд ..., с учётом изменений внесён.
постановлением Краснотурьинского суда Дата обезличена года,
по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 г. 6 мес. л\свобод.
освобод. условно - досрочно Дата обезличена года на 1 г. 3 м. 16
дн.
-Дата обезличена года суд ... по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ
ст. 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л\свободы, освободившегося по
отбытию наказания Дата обезличена года,
-Дата обезличена года суд ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. 4
м. л\свободы, освобод. условно-досрочно Дата обезличена года
на 6 мес. 8 дн., в совершении преступления, предусмотрен-
ного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Ардашев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени между 11:00 до 11:30, Ардашев А.А. находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., увидел там, на площадке велосипед «Форвард», решил его похитить. Во исполнение задуманного, Ардашев А.А., воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, действуя умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащий Осокиной О.А. велосипед ...» на сумму 2 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.
На стадии предварительного расследования Ардашев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Ардашев А.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Попова Н.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ардашева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ардашева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Осокина О.А. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором изложила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ардашева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев уголовное дело и заслушав заявленное подсудимым ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ардашева А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Ардашев А.А. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Ардашева А.А. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Ардашеву А.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ардашева А.А. суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, полное возмещение причинённого им вреда.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Ардашева А.А. суд признаёт наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, то, что рассматриваемое преступное деяние им было совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным и необходимым назначить Ардашеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное совершённому преступлению, дающее возможность прервать его преступную деятельность, с учётом требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать АРДАШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Ардашева А.А. по приговору Серовского городского суда от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ТРЁХ месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно АРДАШЕВУ АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ к отбытию определить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении подсудимого Ардашева А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении подсудимого Ардашева А.А., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство, велосипед ...», хранящийся у потерпевшей Осокиной О.А., оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же времени с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна Судья
Семёнов В.В.