приговор в отношении Исупова и Зяблова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «07» октября 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Коваленко О.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Поповой Н.В.,

Подсудимых Исупова Сергея Александровича и Зяблова Константина Владимировича,

Защитников Филатова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Симоненковой С.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ИСУПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, отбывающего наказание,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и 3-х преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЗЯБЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> «а», <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 1-го преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и 2-х преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Исупов С.А. и Зяблов К.В. совершили хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Сапельниковой Г.М., а также покушения на хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале марта 2010 года, подсудимые Исупов С.А. и Зяблов К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне в садовом доме на участке № коллективного сада «Голубка», расположенного в районе автодороги на <адрес>, принадлежащего Гавриковой Н.П., незаконно с целью кражи, совместно проникли в садовый дом, но не обнаружили ничего ценного для себя, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Исупова С.А. и Зяблова К.В. обстоятельствам.

В один из дней середины марта 2010 года Исупов С.А. и Зяблов К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне в садовом доме на участке № коллективного сада АТП №, расположенного в районе Первой Овощной <адрес>, принадлежащего Котельниковой В.И., незаконно с целью кражи проникли в садовый дом, откуда умышленно тайно, с корыстной целью совместно похитили: электродрель «Вort» стоимостью 2500 рублей, циркулярную электропилу «Энергомаш» стоимостью 3500 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 2500 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 8 500 рублей, принадлежащего Котельниковой В.И.

Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом Исупов С.А. и Зяблов К.В. с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность, причинив потерпевшей Котельниковой В.И. материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

В один из дней с начала марта 2010 года до середины апреля 2010 года, Исупов С. А. и Зяблов К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне в садовом доме на участке № коллективного сада «Голубка», расположенного в районе автодороги на <адрес>, принадлежащего Сапельниковой Г.М., незаконно с целью кражи, проникли в садовый дом, откуда умышленно тайно, с корыстной целью совместно похитили: электролобзик стоимостью 4 000 рублей, набор кофейных чашек с блюдцами стоимостью 600 рублей, аккумуляторную отвертку номер SCD36D стоимостью 2000 рублей, отвертку с насадками стоимостью 350 рублей, коллекцию магнитов - сувениров в количестве 40 штук стоимостью 50 рублей за каждый, всего на общую сумму 2000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 8 950 рублей, принадлежащего Сапельниковой Г.М.

Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом Исупов С.А. и Зяблов К.В. с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность, причинив потерпевшей Сапельниковой Г.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 950 рублей.

В один из дней в период времени с начала апреля 2010 года до середины апреля 2010 года Исупов С.А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне в садовом доме на участке № коллективного сада «АТП №», расположенного в районе Первой Овощной <адрес>, принадлежащего Баталовой Л.Ю., незаконно, с целью кражи проник в садовый дом, но не обнаружил ничего ценного для себя, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Исупова С.А. обстоятельствам.

В один из дней в середине апреля 2010 года Исупов С.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне в садовом доме на участке № коллективного сада АТП №, расположенного в районе Первой Овощной <адрес>, принадлежащего Куанбековой Н.Н., незаконно, с целью кражи проникли в садовый дом, откуда умышленно тайно, с корыстной целью совместно похитили синтепоновое одеяло стоимостью 500 рублей, плед 1,5 спальный расцветки «леопард» стоимостью 600 рублей, 2 синтепоновые подушки стоимостью 350 рублей за каждую, всего на общую сумму 700 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 200 рублей, электрочайник «Витек» стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 2 600 рублей, принадлежащее Куанбековой Н.Н.

Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, Исупов С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив потерпевшей Куанбековой Н.Н. материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В один из дней конца мая 2010 года Исупов С.А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, через разбитое стекло в окне в садовом доме на участке № коллективного сада «Голубка», расположенного в районе автодороги на <адрес>, принадлежащего Сапельниковой Г.М., незаконно, с целью кражи проник в садовый дом, но не обнаружил ничего ценного для себя, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Исупов С.А. и Зяблов К.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Государственный обвинитель Попова Н.В., потерпевшие Котельникова В.И., Гаврикова Н.П., Сапельникова Г.М., Баталова Л.Ю., Куанбекова Н.Н., защитники Филатов В.А., Петрусенко В.А. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимых Исупова С.А. и Зяблова К.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимых Исупова С.А., Зяблова К.В., признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Исупова С.А. и Зяблова К.В. по эпизоду покушения на хищение имущества у Гавриковой правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимых Исупова С.А. и Зяблова К.В. по эпизоду хищения имущества у Котельниковой В.И. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия Исупова С.А. и Зяблова К.В. по эпизоду хищения имущества у Сапельниковой правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия Исупова С.А. по эпизодам покушений на хищение имущества Баталовой, Сапельниковой правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и действия Исупова по эпизоду хищения имущества Куанбековой правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд с учетом требований ст.39 ГПК РФ считает необходимым удовлетворить их с учетом возврата Сапельниковой отвертки и 2000 рублей Зябловым в сумме 4950 рублей, требования Куанбековой удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий, не возмещен до судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Исупову С.А. и Зяблову К.В. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность Исупова С.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явки с повинной по эпизодам в отношении Котельниковой, Сапельниковой, Баталовой, Куанбековой.

Отсутствие отягчающих ответственность Исупова С.А. обстоятельств.

Как смягчающие ответственность Зяблова К.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба Сапельниковой, нахождение жены в состоянии беременности.

Отсутствие отягчающих ответственность Зяблова К.В. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания в отношении Исупова С.А., суд учитывает его личность, который состоял на профилактическом учете у нарколога по поводу эпизодического употребления алкоголя, у психиатра на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, в 2009 году был отчислен из СПТ за неуспеваемость и пропуски занятий, с декабря 2009 года по июнь 2010 года состоял на учете в центре занятости в качестве безработного, в настоящее время осужден за совершение корыстного преступления к реальному лишению свободы.

При определении вида и размера наказания в отношении Зяблова К.В., суд учитывает его личность, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту регистрации в <адрес> и по месту жительства в <адрес>, по месту работы также характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях на территории Южной Осетии, за что награжден медалью «За ратную доблесть».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Исупову С.А. наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, при этом считает, что исправление и перевоспитание Исупова невозможно достичь без изоляции от общества.

Учитывая, что приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исупова С.А. не вступил в законную силу, суд не выполняет требования части 5 статьи 69 УК РФ, считает необходимым оставить разрешение указанного вопроса в порядке ст.396, 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСУПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и 3-х преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Гавриковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Котельниковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Сапельниковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Баталовой) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Куанбековой) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Сапельниковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ИСУПОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ЗЯБЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении 1-го преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и 2-х преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Гавриковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Котельниковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод Сапельниковой) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЗЯБЛОВУ КОНСТАНТИНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в отношении ЗЯБЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Зяблова К.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом, в течение 3 месяцев осуществить регистрацию по месту жительства, после чего встать на учет в центр занятости либо трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения в отношении Исупова С.А. – заключение под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Исупову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зяблова К.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Зяблову К.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Исупова Сергея Александровича и Зяблова Константина Владимировича солидарно в пользу Сапельниковой Галины Михайловны в возмещение материального ущерба 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Исупова Сергея Александровича в возмещение материального ущерба в пользу Куанбековой Нины Николаевны 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: электродрель, музыкальный центр, находящиеся у Котельниковой В.И. – оставить у Котельниковой В.И.; набор отверток, ящик с аккумуляторной отверткой, находящиеся у Сапельниковой Г.М. – оставить у потерпевшей Сапельниковой Г.М.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Исупову С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серовского

районного суда О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.