ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «07» октября 2010 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Коваленко О.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Поповой Н.В.,
Подсудимого Щербины Юрия Романовича,
Защитника Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Симоненковой С.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ЩЕРБИНЫ ЮРИЯ РОМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений назначенных по данному приговору и приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказаний, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц;
4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказаний, окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 2 года; отбывающего наказание;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербина Ю.Р. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Щербина Ю.Р., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 03:00 в <адрес> в <адрес> после совершения убийства Батенёвой Е.П. решил уничтожить имущество в вышеуказанной квартире.
Во исполнение задуманного, в указанный период времени Щербина Ю.Р. принес бензин в пластиковой канистре емкостью 5 литров, которым облил деревянный пол в комнате квартиры, оцененной собственником в 500000 рублей, в которой находилось имущество: кухонный стол стоимостью 150 рублей, кровать стоимостью 200 рублей, диван стоимостью 1000 рублей, платяной шкаф стоимостью 1000 рублей, плазменный телевизор стоимостью 10000 рублей, плед стоимостью 200 рублей, 2 подушки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 512850 рублей.
Щербина Ю.Р., осознавая противоправность своих действий, а также то, что своими действиями он может причинить значительный ущерб потерпевшей, действуя умышленно, общеопасным способом, принесенной с собой зажигалкой, поджог изготовленное костровище на деревянном полу в вышеуказанной квартире. Убедившись в возгорании деревянного пола в квартире, Щербина Ю.Р. с места преступления скрылся, однако довести свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего Батенёвой Е.П., путём поджога не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было обнаружено Щербина Р.С., который вызвал пожарных и пожар ими был своевременно потушен.
В результате умышленных, преступных действий Щербины Ю.Р. потерпевшей Батенёвой Е.П. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 512 850 рублей.
Подсудимый Щербина Ю.Р. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.
Государственный обвинитель Попова Н.В., представитель потерпевшей Горбунова Е.М., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Щербины Ю.Р. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимого Щербины Ю.Р., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Щербины Ю.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щербины Ю.Р. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому Щербине Ю.Р. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Щербины Ю.Р. суд учитывает признание вины.
Отягчающим ответственность Щербины Ю.Р. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Щербины Ю.Р., который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, в 90-х годах обучался высшем военном учебном заведении, где принимал участие в спортивных соревнованиях.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Щербине Ю.Р. в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Щербины Ю.Р. невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕРБИНУ ЮРИЯ РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Щербины Ю.Р. по данному делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Щербину Ю.Р. в зале суда.
Срок отбытия наказания Щербине Ю.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Щербины Ю.Р. время содержания под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: пластиковую канистру и резиновые перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по Серовского ГО – уничтожить по месту хранения.
Взыскать с Щербины Юрия Романовича в пользу Горбуновой Натальи Михайловны в возмещение материального ущерба 57500 (пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а Щербине Ю.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.