приговор в отношении колесника



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 11 октября 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дульцева А.В.,

подсудимого Колесника А.Н.,

адвоката Никитиной Я.В.,

при секретаре Постникове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Колесника Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части второй пункту «в», 158 части первой со ссылкой на статью 33 часть пятую, 162 части второй пунктам «а,в,г», 64, 69 части третьей, 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 10 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Невьянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ); освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесник А.Н. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 16-00 до 18-00 Колесник А.Н., с целью незаконного приобретения растений мака, в заброшенном огороде <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, нарвал растения мака, чтобы в дальнейшем приготовить из них наркотическое средство в виде отвара для личного употребления, которые держал в руках и незаконно хранил при себе. В тот же день около <адрес> Колесник А.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Колесника А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 159,25 грамм, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колесник А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Колесника А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Колеснику А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесника А.Н. правильно квалифицированы по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Колеснику А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список №, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.72-73), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.78), не привлекался к административной ответственности (л.д.96). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Колесника А.Н. несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Колесника А.Н. рецидива преступлений – ранее он судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершает умышленное преступление.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Колеснику А.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. С учетом того, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить Колеснику А.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в соответствие с правилами статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесника Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колеснику А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломкой, хранящуюся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.