П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения зам. прокурора Астраханцева В.Н.
подсудимого Шевлякова М.В.
адвоката Горячевой С.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шевлякова Михаила Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>63, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевляков М.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00ч.30м. до 01ч.30м. во дворе <адрес>, с целью хищения, при помощи отвёртки проник в салон стоящего автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащий гр. Есаулкову Д.А., откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2000р., акустическую колонку «<данные изъяты>» стоимостью 1250р., всего на сумму 3250р.
При проведении судебного заседания Шевляков М.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом Шевляков М.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шевлякова без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, действия Шевлякова М.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шевлякова суд признаёт явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Однако суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению умышленных преступлений, так как он привлечён еще к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и подвергнут аресту, поэтому наказание он должен отбывать с реальным лишением свободы.
Исковые требования потерпевшего Есаулкова Д.А. на основании ст. 1064 ГК РФ на сумму 3250р. подлежат удовлетворению в полном объёме с подсудимого. Иск он признал, в деле имеются доказательства по причинению ущерба Шевляковым Есаулкову.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевлякова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в колонии - поселение.
Срок исчислять с момента прибытия в колонию – поселение.
По вступлению приговора в законную силу прибыть в территориальное подразделение ГУФСИН России по <адрес> за получением предписания для следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - отвёртку, хранящуюся в камере хранения Серовского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Шевлякова Михаила Владимировича в пользу Есаулкова Дмитрия Анатольевича материальный ущерб в сумме 3250р.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.