П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения пом. прокурора Поповой Н.В.
подсудимого Тварковского С.В.
адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Тварковского Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО5», проживающего в г. ФИО5 по <адрес>1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тварковский С.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое из одежды, находящейся при потерпевшем. Данное преступление совершено в г. ФИО5 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь на территории сквера Больничного городка, воспользовавшись сном Опарина А.Г., тайно, из кармана одетой на нём куртки похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200р., принадлежащий гр. Опарину А.Г.
При проведении судебного заседания Тварковский С.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом Тварковский С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Тварковского С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, действия Тварковского С.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тварковского суд признаёт явку с повинной, активные действия на предварительном следствии по возмещению ущерба потерпевшему, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Поэтому суд считает, что подсудимый опасности для общества не представляет и может быть исправлен без лишения свободы, с назначением штрафа учитывая при этом его материальное положение. Тварковский имеет постоянную заработную плату в размере 7000р. ежемесячно, сожительствует с женщиной имеющей на иждивении двоих малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тварковского Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.г УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500р. в госдоход.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.