приговор в отношении Денинга



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.04.2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам. прокурора Астраханцева В.Н.

подсудимого Денинга А.Ф.

адвоката Тихоновой М.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Денинга Андрея Фёдоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денинг А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО4 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвале <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ножом нанёс удар в область брюшной полости ФИО4 причинив при этом потерпевшей телесное повреждение в виде: проникающей раны брюшной полости в левой подвздошной области, с повреждением внутренних органов в виде сквозного ранения нисходящего отдела ободочной кишки, расценивающееся по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Денинг А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом Денинг А.Ф. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Денинга А.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Денинга А.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, перелом ноги.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с этим суд учитывает отрицательную характеристику Денинга и отрицательную характеристику потерпевшей.

Поэтому суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денинга Андрея Фёдоровичам признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате