приговор в отношении Задориной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 15 апреля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Вальтер Е.А.,

подсудимой Задориной Р.Г.,

защитника - адвоката Тихоновой М.Г.,

при секретаре Ереминой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Задориной Раисы Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> с <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Задорина Р.Г. совершила преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах ноября 2010 года ФИО1 приобрела 3 литра с жидкостью, содержащей диэтилфталат, которую хранила до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-40 до 19-10 Задорина Р.Г., находясь в указанной квартире, в нарушение установленных законодательством России правил продажи алкогольной продукции, действуя умышленно, с целью извлечения выгоды сбыла ФИО4 за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 362 мл, осознавая при этом, что последняя приобретает спиртосодержащую жидкость для приема внутрь. Проданная Задориной Р.Г. жидкость, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, объемная доля этилового спирта составила 92,1%, содержит диэтилфталат - постороннюю добавку, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья. Жидкости, содержащие диэтилфталат в любой концентрации, не предназначены для использования в пищевых целях (ФИО6 № «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»), то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Задорина Р.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Вальтер Е.А., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Задориной Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Задориной Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Задориной Р.Г. правильно квалифицированы по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья (в редакции ФЗ №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Задориной Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно (л.д.85, 86), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.79), не привлекалась к административной ответственности (л.д.84). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Задориной Р.Г. своей вины; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправленеие Задориной Р.Г. и состояние ее здороровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Задориной Р.Г. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задорину Раису Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Задориной Р.Г. оставить прежней, подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на станции Серов – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников ЛОМ на станции Серов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров