П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л.
потерпевшей Пономаренко В.А.
подсудимого Каримова И.А.
адвоката Пономарёва Ю.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Каримова Игоря Ахатовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>47, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каримов И.А. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23ч. находясь в <адрес> по <адрес>, тайно похитил с холодильника кольцо из серебра стоимостью 250р., кольцо позолоченное стоимостью 450р., из руки спящей ФИО3 сотовый телефон « <данные изъяты> стоимостью 8000р., с двумя подвесками на сумму 200р., всего на сумму 8900р., принадлежащие ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
При проведении судебного заседания Каримов И.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом Каримов И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Каримова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Каримова И.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Каримова суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба до судебного заседания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого суд учитывает, мнение потерпевшей о нестрогом наказания для подсудимого. Каримов имеет постоянное место работы и заработную плату, что позволяет суду в связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, считать его не опасным для общества и соответственно применить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, а с назначением штрафа в госдоход.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримова Игоря Ахатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000р. в госдоход.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.