приговор в отношении Сушенкова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «13» апреля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Новосёловой Я.В.,

подсудимого Сушенкова Николая Алексеевича,

защитника Тихоновой М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СУШЕНКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 115 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 200 часов, отбыто наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сушенков Н.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ с 23:10 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сушенков Н.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и его действий не видит, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из мебельной стенки, находящейся в большой комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 10700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, потратив их на приобретение спиртных напитков, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сушенков Н.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Новосёлова Я.В., защитник Тихонова М.Г., а также потерпевший ФИО1 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Сушенкова Н.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Сушенкова Н.А., признание им своей вины, признание исковых требований, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Сушенкова Н.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сушенкова Н.А. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд с учетом статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий, не возмещен до судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие наказание Сушенкова Н.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, участие в боевых действиях, его состояние здоровья.

Отсутствие отягчающих наказание Сушенкова Н.А. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Сушенкова Н.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной, административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, психиатра, отбыл назначенное ему наказание в виде обязательных работ, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сушенкову Н.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУШЕНКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Сушенкова Н.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Сушенкову Н.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 30 дней лишения свободы, освободив его от назначенного наказания в виде обязательных работ в виду полного отбытия.

Взыскать с Сушенкова Николая Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы Сушенков Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.