№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «13» апреля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Новосёловой Я.В.,
подсудимого Белобородова Владимира Алексеевича,
защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Симоненковой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОБОРОДОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> – <адрес>, зарегистрированного в <адрес> – <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 166 части 2 (2 преступлениям) Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 месяцев 2 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 116 части 1, статье 119 части, 1, с учетом статьи 69 части 2, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 166 части 2 пункту «а» (2 преступлениям), статье 166 части 2 пункту «а» со ссылкой на часть 3 статьи 30 (3 преступлениям), на основании статьи 69 части 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белобородов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, Белобородов В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в помещении комнаты указанной квартиры в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в выдвижном ящике кухонного стола нож, клинком которого, вернувшись в комнату, нанес один удар в область левого предплечья, два удара клинком ножа в область грудной клетки спереди слева и удар клинком ножа в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, раны на уровне реберной дуги на левой переднебоковой поверхности туловища, раны на левом предплечье по задней поверхности, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (до 21 дня включительно), оценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; раны по левой боковой поверхности туловища на уровне реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением кишечника и брыжейки, по признаку опасности для жизни оценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Белобородов В.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Государственный обвинитель Новосёлова Я.В., защитник Петрусенко В.А., а также потерпевший ФИО4 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Белобородова В.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимого Белобородова В.А., признание им вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Белобородова В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Белобородова В.А. правильно квалифицированы по статье 111 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Белобородову В.А. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности.
Как смягчающие ответственность Белобородова В.А. обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное по обстоятельствам преступления в день возбуждения уголовного дела.
Отсутствие отягчающих наказание Белобородова В.А. обстоятельств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Белобородова В.А., который неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется крайне отрицательно, по месту регистрации не проживает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает, что преступление совершено им через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Белобородову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в целях восстановления социальной справедливости применение статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОБОРОДОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Белобородова В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Белобородову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кухонный нож и кофту, хранящиеся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а Белобородову В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Белобородов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.