приговор в отношении Васютиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «11» апреля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Беляевой О.В.,

Защитника Тихоновой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Васютиной Н.Г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пахтусовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № года в отношении:

ВАСЮТИНОЙ НАДЕЖДЫ ГЕННАДЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Васютина Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов, ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, у своей родственницы ФИО5, увидев на холодильнике в кухне сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО5, нуждаясь в денежных средствах, решила его похитить. Во исполнение задуманного Васютина Н.Г. умышленно, тайно, с корыстной целью похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей и скрылась с места преступления.

В результате умышленных преступных действий Васютиной Н.Г.- кражи потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

Подсудимая Васютина Н.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Беляева О.В., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Васютиной Н.Г. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Васютиной Н.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Васютиной Н.Г., признание ею своей вины, мнение потерпевшей ФИО5, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Васютиной Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Васютиной Н.Г. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Васютиной Н.Г., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным органов внутренних дел, не состоит на учете психиатра, состоит на учете нарколога, не привлекалась к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивает на строгом наказании, отношение подсудимой к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принесение извинений потерпевшей), добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи Васютиной Н.Г., ее имущественного положения, данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой Васютиной Н.Г. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАСЮТИНУ НАДЕЖДУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Васютиной Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.