ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 06 апреля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,
подсудимого Булгакова А.Н.,
защитника - адвоката Пальшина М.В.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Булгакова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булгаков А.Н. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-30 до 14-00 часов Булгаков А.Н., действуя умышленно, тайно для окружающих, через балкон спустился на козырек, находящийся над входом в магазин, пройдя к окну, ведущему в комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, рукой открыл окно, через которое незаконно проник в жилище ФИО2, откуда похитил: телевизор «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, фен «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, 11 компакт-дисков стоимостью 1100 рублей, подставку под обувь стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, набор стопок стоимостью 300 рублей, набор стаканов стоимостью 300 рублей, вазу стоимостью 200 рублей, вазу под конфеты стоимостью 150 рублей, набор для специй стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на 9250 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Также из указанной комнаты ФИО2 похитил DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, компакт-диски в количестве 10 штук стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом, Булгаков А.Н. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Булгаков А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального вида и размера наказания.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Булгакова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Булгакову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булгакова А.Н. правильно квалифицированы пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. В связи с принятием Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в сторону смягчения (исключение нижнего предела наказания в виде лишения свободы), действия Булгакова А.Н. подлежат квалификации в редакции закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Булгакову А.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150), по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.149), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 148). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д. 10); отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Булгакову А.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом этих же обстоятельств суд не применяет дополнительные виды наказания. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствие со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом полного признания исков подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булгакова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительных видов наказания.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
- регулярно, не реже 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- не менять места жительства и работы без разрешения данного органа;
- не употреблять алкогольные напитки.
Меру пресечения Булгакову А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Булгакова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального вреда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Булгакова Андрея Николаевича в пользу ФИО2 4640 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: 11 компакт-дисков, фен, телевизор, хранящиеся у ФИО2, 10 компакт-дисков, хранящиеся у ФИО1, оставить по местонахождения в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.